Председательствующий по делу дело № 22-1880/2023

судья Крайнова Т.С.

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Чита 31 июля 2023 года

Судебная коллегия по уголовным делам Забайкальского краевого суда в составе:

председательствующего судьи Тишинского А.А.,

судей Базаржапова А.Б., Леонтьевой Т.В.,

при секретаре Гаряшиной Е.А.,

с участием:

прокурора отдела прокуратуры Забайкальского края Ильиной А.В.,

потерпевшей ФТА

осужденного ФИО1,

адвоката Чубаровой Н.Д.,

рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционному представлению государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Читы Терновой В.А. на приговор Центрального районного суда г. Читы от 5 июня 2023 года, которым

ФИО1, <Дата> года рождения, уроженец <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

- осужден по п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменена на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взят под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденному ФИО1 постановлено исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Зачтено в срок лишения свободы время содержания под стражей ФИО1 с <Дата> года до дня вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

Разрешена судьба вещественных доказательств.

Заслушав доклад судьи Забайкальского краевого суда Леонтьевой Т.В., выслушав прокурора Ильину А.В., мнение потерпевшей ФТА осужденного ФИО1 и адвоката Чубаровой Н.Д., судебная коллегия

УСТАНОВИЛ

А:

ФИО1 признан виновным и осужден за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено ФИО1 <Дата> года в период времени с 17 часов до 20 часов в квартире № № расположенной по адресу: <адрес>, при обстоятельствах подробно изложенных в приговоре.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, указал, что на данный момент работает, содержит всю семью, прошел лечение от алкогольной зависимости.

В апелляционном представлении государственный обвинитель Центральной района г. Читы Терновая В.А., не оспаривая вину и квалификацию действий осужденного ФИО1, считает приговор суда подлежащим изменению в сторону улучшения положения осужденного, в связи с неправильным применением уголовного закона, существенным нарушением уголовно-процессуального закона, несправедливостью приговора вследствие чрезмерной суровости назначенного наказания.

В обоснование своих доводов, указывает, что именно оскорбления ФТА послужили поводом к умышленному причинению ФИО1 тяжкого вреда здоровью потерпевшей, а состояние алкогольного опьянения, в которое сам себя привел осужденный, сняло внутренний контроль за поведением, как верно указано судом. Считает, что аморальное поведение потерпевшей побудили ФИО1 нанести ножевые ранения потерпевшей.

Просит приговор в отношении ФИО1 изменить в сторону улучшения положения осужденного. В соответствии с п. «з» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признать смягчающими обстоятельствами - аморальность поведения потерпевшей, явившееся поводом для преступления, снизить ФИО1 назначенное наказание по п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ до 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В остальной части приговор оставить без изменения.

В судебном заседании прокурор Ильина А.В. доводы апелляционного представления уточнила, просила признать смягчающим обстоятельством противоправность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления по доводам представления. Кроме того, просила признать смягчающим обстоятельством активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку об обстоятельствах преступления известно именно из показаний осужденного.

Потерпевшая ФТА осужденный ФИО1. и адвокат Чубарова Н.Д. не возражали относительно удовлетворения апелляционного представления. При этом просили применить к назначенному наказанию ст. 73 УК РФ.

Проверив материалы дела, заслушав стороны, обсудив доводы апелляционного представления прокурора, судебная коллегия приходит к следующему.

Выводы суда о виновности осужденного ФИО1 в совершении преступления, установленного приговором, судебная коллегия находит основанными на доказательствах, полученных в порядке, установленном законом, всесторонне, полно и объективно исследованных в судебном заседании и получивших надлежащую оценку в приговоре в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ.

Рассмотрение уголовного дела проведено судом в соответствии с положениями главы 36 УПК РФ, определяющей общие условия судебного разбирательства, глав 37-39 УПК РФ, регламентирующих процедуру рассмотрения уголовного дела.

В апелляционном порядке виновность осужденного ФИО1 в совершении преступления, установленного приговором участниками процесса не оспаривается.

Уголовное дело судом первой инстанции рассмотрено полно, всесторонне и объективно, выводы суда, изложенные в приговоре, соответствуют имеющимся доказательствам и надлежащим образом мотивированы. Действиям осужденного ФИО1 дана верная юридическая оценка.

Фактические обстоятельства данного преступления установлены на основании совокупности исследованных судом и приведённых в приговоре доказательств - показаний самого осуждённого ФИО1, показаний потерпевшей ФТА., показаний свидетелей МЕА ПАА ПЕА о значимых для дела обстоятельствах; данных, отражённых в протоколах следственных действий, в том числе заключении эксперта и иных материалах уголовного дела.

Суд верно пришел к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершении данного преступления, верно квалифицировав его действия по п. "з" ч. 2 ст. 111 УК РФ.

При определении вида и размера наказания ФИО1 суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности осужденного, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающего наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами судом признаны: в соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие малолетнего ребенка; в соответствии с п. "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ - оказание иной помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, принесение извинений; в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном.

Вместе с тем, судебная коллегия приходит к выводу, что суд, установив мотив совершения преступления - личные неприязненные отношения к ФТА в связи с тем, что супруга оскорбляла его, суд первой инстанции не обоснованно не признал данное обстоятельство в качестве смягчающего наказание ФИО1

Кроме того, судом первой инстанции в качестве обстоятельства смягчающего наказание осужденного ФИО1, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ не учтено активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Как следует из материалов дела, осужденный ФИО1 в ходе предварительного следствия при допросе его в качестве подозреваемого подробно рассказывал об обстоятельствах совершенного им преступления, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, при этом потерпевшая ФТА поясняла, что момент удара ее ножом, она не помнит.

Изложенное влечет изменение приговора, с признанием в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: на основании п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ противоправность поведения потерпевшей ФТА явившегося поводом для преступления, на основании «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - активного способствования раскрытию и расследованию преступления.

Апелляционное представление подлежит удовлетворению. Вместе с тем, судебная коллегия приходит к выводу, что прокурор ошибочно просит признать в качестве обстоятельства, смягчающего наказание аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления, тогда как действия потерпевшей в виде высказанных в адрес подсудимого оскорблений в нецензурной форме являются противоправными.

С учетом внесенных в приговор изменений, наказание, назначенное ФИО1 следует снизить.

В соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказание суд обоснованно признал совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, указав на мотивы принятого решения и доказательства, эти мотивы подтверждающие.

Установленное судом отягчающее наказание обстоятельство исключает возможность изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также применение положений ч. 1 ст. 62 УК РФ. При этом, обоснованно не установлено оснований для применения ст. 64 УК РФ, не находит таковых и судебная коллегия.

С выводами суда о назначении осужденному ФИО1 наказания в виде лишения свободы, с реальным его отбытием, отсутствии оснований для применения ст. 73 УК РФ, которые полно изложены в приговоре, судебная коллегия соглашается.

Вид исправительного учреждения осужденному ФИО1 назначен в строгом соответствии с законом.

Иных существенных нарушений требований уголовного закона при рассмотрении дела, влекущих изменение либо отмену приговора, судом апелляционной инстанции не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛ

А:

Приговор Центрального районного суда г. Читы от 5 июня 2023 года в отношении ФИО1 изменить.

Признать обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1: на основании п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ - противоправное поведение потерпевшей, явившегося поводом для преступления; на основании «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Снизить ФИО1 наказание по п. "з" ч. 2 ст. 111 УК РФ до 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В остальной части приговор оставить без изменения, апелляционное представление государственного обвинителя Центрального района г. Читы Терновой В.А. удовлетворить.

Апелляционное определение может быть обжаловано в кассационном порядке, предусмотренном гл. 47.1 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции в течение 6 месяцев со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии данного судебного решения и приговора с отметкой о вступлении в силу, путем подачи кассационной жалобы (представления) через суд, постановивший приговор.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае пропуска срока обжалования или отказа в его восстановлении кассационная жалоба, представление могут быть поданы непосредственно в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции.

Председательствующий:

Судьи: