Дело № 2а-51/2025

УИД 60RS0006-01-2025-000005-59

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

11 февраля 2025 года г. Гдов Псковская область

Гдовский районный суд Псковской области в составе председательствующего Зубковой С.Г., при секретаре Кононовой Е.М., с участием представителя административного истца помощника прокурора Гдовского района Грачевой К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску прокурора Гдовского района Псковской области Ушкачева А.В., действующего в интересах неопределенного круга лиц, о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Гдовского района Псковской области Ушкачев А.В., действуя в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с административным иском о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В обоснование требования указано, что прокуратурой Гдовского района проведена проверка исполнения законодательства об информации, информационных технологиях и о защите информации.

В ходе проверки проведен осмотр следующих Интернет-сайтов:https://dr-webs.ru/kak-lovit-osetra-v-rekakh/, https://mosoblfish.ru/sekrety-uspeshnoj-rybalki-na-osetra-na-chto-kljuet/.

Мониторинг показал, что на указанных сайтах содержится информация оспособах, методах ловли рыбы, занесенной в Красную книгу РоссийскойФедерации (осетр).

Вход на указанные сайты является свободным, не требуетпредварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержаниемуказанной страницы и скопировать информацию в электронном вариантеможет любой Интернет пользователь. Информация на сайте распространяетсябесплатно, срок пользования не ограничен, какое-либо ограничение напередачу, копирование и распространение данной информации отсутствует.

Согласно ч. 1. ст. 27 Федерального закона от 20.12.2004 № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» в целях сохранения занесенных в Красную книгу Российской Федерации и (или) Красную книгу субъекта Российской Федерации редких и находящихся под угрозой исчезновения видов водных биоресурсов добыча (вылов) таких видов водных биоресурсов запрещена.

Ответственность за незаконные добычу и оборот особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, предусмотрена ст. 258.1 УК РФ.

Постановлением Правительства РФ от 31.10.2013 № 978 утвержден Перечень особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, для целей статей 226.1 и 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — Перечень).

Приказом Минприроды России от 24.03.2020 № 162 в Перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, включены следующие объекты животного мира: амурский осетр, атлантический осетр, сахалинский осетр, сахалинский таймень, сибирский осетр; шип.

Информация о способах, методах ловли рыбы, занесенной в Красную книгу Российской Федерации, пропагандирует незаконный вылов рыбы, побуждает неопределенный круг лиц (пользователи сети «Интернет») осуществить незаконные действия, за которые предусмотрена уголовная ответственность по ст. 258.1 УК РФ и (или) по ст. 8.35 КоАП РФ - уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений.

Таким образом, распространение информации на указанных сайтах противоречит целям и задачам действующего законодательства, подрывает авторитет государственной власти и создает в обществе предпосылки к нарушению законодательства в указанной сфере.

Незаконное распространение в сети «Интернет» указанной информации, влечет нарушение прав и интересов неопределенного круга лиц, получающих доступ к ней, что является основанием обращения прокурора в суд в соответствии с ч.1 ст.39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ).

В судебном заседании административный истец помощник прокурора Гдовского района Грачева К.С. исковые требования поддержала в полном объеме по изложенным в исковом заявлении основаниям. и просила их удовлетворить дополнительно пояснив, что на день рассмотрения дела информация не включена в Единый реестра доменных имен и не удалена, вход на страницы сайтов не ограничен.

Представитель заинтересованного лица Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Северо-Западному федеральному округу (Управления Роскомнадзора по Северо-Западному Федеральному округу) ходатайствовал о рассмотрении дела без участия представителя.

Суд рассмотрел дело в отсутствие представителя заинтересованного лица Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Северо-Западному федеральному округу (Управления Роскомнадзора по Северо-Западному Федеральному округу) что не противоречит положениям ст. 150 КАС РФ.

Суд, выслушав административного истца, исследовав имеющиеся в материалах дела письменные доказательства, находит требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с частью 1 ст. 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределённого круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Положениями ч. 4 ст. 29 Конституции РФ предусмотрено право каждого свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Согласно ст. 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц.

Согласно ст. 1 КАС РФ суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела, связанные с осуществлением обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, прав организаций при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям, в том числе административные дела о признании информации, размещённой в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В силу пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (далее - Закон об информации) информацией признаются сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления.

Согласно пп. 4 ст. 2 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее — Федеральный закон № 149-ФЗ) информационно-телекоммуникационная сеть - технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.

Сайт в сети "Интернет" - это совокупность программ для электронных вычислительных машин и иной информации, содержащейся в информационной системе, доступ к которой обеспечивается посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по доменным именам и (или) по сетевым адресам, позволяющим идентифицировать сайты в сети "Интернет" (пункт 13 статьи 2 Закона об информации).

В силу части 1 статьи 5 ФЗ №149-ФЗ информация может являться объектом публичных, гражданских и иных правовых отношений. Информация может свободно использоваться любым лицом и передаваться одним лицом другому лицу, если федеральными законами не установлены ограничения доступа к информации либо иные требования к порядку ее предоставления или распространения.

Согласно ч. 1 и ч. 6 ст.10 Федерального закона № 149-ФЗ, в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации. Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

На основании части 5 статьи 15 Федерального закона № 149-ФЗ передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

Частью 6 статьи 10 Федерального закона № 149-ФЗ запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В силу ч. 1 ст. 9 Федерального закона № 149-ФЗ ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно ч. 1. ст. 27 Федерального закона от 20.12.2004 № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» в целях сохранения занесенных в Красную книгу Российской Федерации и (или) Красную книгу субъекта Российской Федерации редких и находящихся под угрозой исчезновения видов водных биоресурсов добыча (вылов) таких видов водных биоресурсов запрещена.

Постановлением Правительства РФ от 31.10.2013 № 978 утвержден Перечень особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, для целей статей 226.1 и 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — Перечень).

Приказом Минприроды России от 24.03.2020 № 162 в Перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, включены следующие объекты животного мира: амурский осетр, атлантический осетр, сахалинский осетр, сахалинский таймень, сибирский осетр; шип.

Согласно ст. 8.35 КоАП РФ, уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации либо охраняемых международными договорами, а равно действия (бездействие), которые могут привести к гибели, сокращению численности либо нарушению среды обитания этих животных или к гибели таких растений, либо добыча, хранение, перевозка, сбор, содержание, приобретение, продажа либо пересылка указанных животных или растений, их продуктов, частей либо дериватов без надлежащего на то разрешения или с нарушением условий, предусмотренных разрешением, либо с нарушением иного установленного порядка, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей с конфискацией орудий добычи животных или растений, а также самих животных или растений, их продуктов, частей либо дериватов или без таковой; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией орудий добычи животных или растений, а также самих животных или растений, их продуктов, частей либо дериватов или без таковой; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей с конфискацией орудий добычи животных или растений, а также самих животных или растений, их продуктов, частей либо дериватов или без таковой.

В соответствии со ст. 258.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконные добычу, содержание, приобретение, хранение, перевозку, пересылку и продажу особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, их частей и дериватов (производных).

Порядок ограничения доступа к информации, признанной запрещенной на территории Российской Федерации в соответствии со ст.ст. 15.1, 15.2, 15.3 Федерального закона № 149-ФЗ, установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 26.10.2012 № 1101 (далее - Постановление № 1101).

В соответствии с положениями Постановления № 1101 создание, формирование и ведение «Единого реестра доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Обязанность внесения сведений, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено по решению суда, также относится к компетенции Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Внесение в единый реестр информации, признанной судом запрещенной для распространения на территории Российской Федерации, осуществляется в соответствии с пунктом 9 Правил, утвержденных положениями Постановления № 1101, в течение суток со дня получения вступившего в законную силу решения суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», запрещенной.

Создание, формирование и ведение реестра осуществляются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Основанием для включения в реестр таких сведений является, в том числе, вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети Интернет, информацией, распространение которой в РФ запрещено.

Из изложенных норм закона следует, что распространение в сети Интернет информации, распространение которой в РФ запрещено, может служить основанием для вынесения судом решения о признании ее такой для последующего включения в вышеуказанный реестр и блокирования доступа к ней.

По результатам проверки исполнения законодательства об информации, информационных технологиях и о защите информации установлено, что сайты в сети Интернет по сетевым адресам: https://dr-webs.ru/kak-lovit-osetra-v-rekakh/, https://mosoblfish.ru/sekrety-uspeshnoj-rybalki-na-osetra-na-chto-kljuet/ содержат информацию о способах, методах ловли рыбы, занесенной в Красную книгу Российской Федерации.

Вход на данные сайты свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, информация на сайте распространяется бесплатно, срок пользования не ограничен, какое-либо ограничение на передачу, копирование и распространение данной информации отсутствует.

Поскольку информация, размещенная на вышеуказанных сайтах прямо не отнесена к информации, в отношении которой Роскомнадзор вправе самостоятельно принять решение, являющееся основанием для включения доменных имен и (или) указателей страниц сайтов в сети интернет, а также сетевых адресов в единый реестр, необходимо признание такой информации в судебном порядке в каждом конкретном случае запрещенной к распространению.

В целях установления владельцев сайта произведены запросы с использованием сервиса «Whois» сведения о владельцах сайтов, номерах телефонов, адресах места жительства не установлены.

При таких обстоятельствах суд полагает, что размещенная на сайте информация о способах, методах ловли рыбы, занесенной в Красную книгу Российской Федерации относится к информации, запрещенной для распространения, поскольку её распространение противоречит целям и задачам федерального законодательства, подрывает авторитет государства, побуждает неопределенный круг граждан к совершению административно и уголовно наказуемых деяний, свидетельствует о неправомерном вмешательстве в сферу управленческих отношений, регулируемых нормативно-правовыми актами РФ.

Таким образом, в целях пресечения действий создающих угрозу нарушения прав граждан и во исполнение действующего законодательства доступ к информации, размещенной на интернет –сайтах по указанным выше адресам следует ограничить, для чего признать содержащуюся на нем информацию о способах, методах лова рыбы, занесенной в Красную Книгу Российской Федерации, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В силу пункта 5.1.7. Постановления Правительства РФ от 16.03.2009 N228 "О Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций" Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций осуществляет создание, формирование и ведение единой автоматизированной информационной системы "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено".

На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что требования административного истца являются законными и обоснованными, направлены на защиту прав и интересов неопределенного круга лиц, в связи с чем, считает необходимым признать информацию, распространяемую посредством сети Интернет и размещенную на указанных выше интернет –сайтах, на которых размещена информация о способах методах лова рыбы, занесенной в Красную Книгу Российской Федерации, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Данное решение является основанием для включения указанных интернет -сайтов в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно -телекоммуникационной сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно -телекоммуникационной сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Поскольку замедление исполнения судебного решения может нанести значительный ущерб публичным и частным интересам, с целью их защиты в соответствии с ч.ч. 2, 3 ст. 188 КАС РФ решение обратить к немедленному исполнению, копию которого направить в Территориальный отдел по Псковской области Управления Роскомнадзора по Северо-Западному Федеральному округу.

На основании изложенного, и руководствуясь статьями 175-180, 265.3, КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административный иск прокурора Гдовского района Псковской области Ушкачева А.В., действующего в интересах неопределенного круга лиц, о признании информации, распространяемой посредством сети Интернет, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, удовлетворить.

Признать информацию, распространяемую на Интернет – сайтах по сетевым адресам: https://dr-webs.ru/kak-lovit-osetra-v-rekakh/, https://mosoblfish.ru/sekrety-uspeshnoj-rybalki-na-osetra-na-chto-kljuet/, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В соответствии с ч.ч. 2, 3 ст. 188 КАС РФ решение обратить к немедленному исполнению.

Копию решения направить в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Северо-Западному федеральному округу Копию решения направить в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Северо-Западному федеральному округу (Управление Роскомнадзора по Северо-Западному Федеральному округу).

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Гдовский районный суд в течении месяца со дня приятия решения.

Судья: С.Г. Зубкова