РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
24 ноября 2022 года г. Иркутск
Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Минченок Е.Ф., при секретаре <ФИО>2, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело УИД: 38RS0033-01-2022-004933-60 (№2-2563/2022) по заявлению администрации города Иркутска о признании права муниципальной собственности городского округа муниципального образования город Иркутск на бесхозяйную недвижимую вещь,
УСТАНОВИЛ:
администрация города Иркутска обратилась в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности городского округа муниципального образования город Иркутск на бесхозяйные недвижимые вещи, указав в обоснование, что администрация города Иркутска обратилась в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Иркутской области с заявлением о принятии на учет бесхозяйного имущества:
1) Нежилое здание, расположенное по адресу: <адрес> (кадастровый <номер>).
<дата> Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Иркутской области данный объект принят на учет как бесхозяйный объект недвижимости, что подтверждается выпиской из ЕГРН о бесхозяйном объекте недвижимости от <дата> №<номер>.
2) Трансформаторная подстанция <номер>, расположенная по адресу: <адрес> (кадастровый <номер>).
<дата> Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Иркутской области данный объект принят на учет как бесхозяйный объект недвижимости, что подтверждается выпиской из ЕГРН о бесхозяйном объекте недвижимости от <дата> №<номер>.
3) Трансформаторная подстанция <номер>, расположенная по адресу: <адрес> (кадастровый <номер>).
<дата> Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Иркутской области данный объект принят на учет как бесхозяйный объект недвижимости, что подтверждается выпиской из ЕГРН о бесхозяйном объекте недвижимости от <дата> №<номер>.
По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Иркутской области собственник объекта недвижимости не установлен.
Указанные бесхозяйные недвижимые вещи в реестре федерального имущества не значатся, что подтверждается ответом от <дата> №<номер> Территориального Управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Иркутской области.
Согласно ответу Министерства имущественных отношений Иркутской области от 28.06.2022 №<номер> указанные бесхозяйные недвижимые вещи в реестре государственной собственности Иркутской области не значатся.
Согласно ответу Областного государственного бюджетного учреждения «Центр государственной кадастровой оценки объектов недвижимости» от 26.09.2022 <номер> сведений о зарегистрированных правах на указанные бесхозяйные недвижимые вещи не имеется.
Также указанные бесхозяйные недвижимые вещи согласно письму комитета по управлению муниципальным имуществом администрации города Иркутска от <дата> <номер> в Реестре муниципального имущества города Иркутска не значатся.
Учитывая, что в настоящее время указанные бесхозяйные недвижимые вещи, находятся на учете в качестве бесхозяйного имущества более одного года, администрация города Иркутска вправе обратиться в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на данные бесхозяйные вещи.
В соответствии с п. 2 ст. 292 ГПК РФ заявление о признании вещи бесхозяйной или о признании права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь рассматривается судом с участием заинтересованных лиц.
В данном случае, администрация города Иркутска полагает, что таким заинтересованным лицом будет являться орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество - Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Иркутской области.
На основании изложенного, администрация города Иркутска просит суд признать право собственности городского округа муниципального образования <адрес> на бесхозяйное недвижимое имущество:
1) Нежилое здание, расположенное по адресу: <адрес> (кадастровый <номер>),
2) Трансформаторная подстанция <номер>, расположенная по адресу: <адрес> (кадастровый <номер>),
3) Трансформаторная подстанция <номер>, расположенная по адресу: <адрес> (кадастровый <номер>).
В судебное заседание представитель заявителя - администрации города Иркутска не явился, извещен надлежащим образом, в заявлении просил рассмотреть дело в отсутствие представителя заявителя.
В соответствии с ч. 5 ст. 167 ГПК РФ настоящее гражданское дело рассмотрено судом в отсутствие представителя заявителя - администрации города Иркутска по имеющимся в материалах дела доказательствам.
Представитель заинтересованного лица - Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Иркутской области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, причины неявки суду не известны.
В соответствии с ч. 3 ст. 167 ГПК РФ настоящее гражданское дело рассмотрено в отсутствие представителя заинтересованного лица.
Исследовав материалы гражданского дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему выводу.
Согласно п. 1 ст. 225 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности, на которую собственник отказался.
Пунктами 2, 3 Порядка регистрации и использования бесхозяйного имущества, находящегося на территории городского округа муниципального образования город Иркутск, утвержденного решением Думы г. Иркутска от 29.10.2021 №007-20-031366/1, бесхозяйное имущество определено, как имущество, которое не имеет собственника или собственник которого неизвестен, либо если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которое собственник отказался, находящееся на территории городского округа муниципального образования город Иркутск, в том числе: объекты недвижимого имущества (здания, помещения, сооружения, в т. ч. объекты инженерной инфраструктуры (далее - сети), автомобильные дороги, объекты незавершенного строительства), другие объекты недвижимости.
Согласно п. 3 ст. 218 ГК РФ лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
В соответствии со ст. 291 ГПК РФ в заявлении о признании права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь должно быть указано, кем, когда недвижимая вещь поставлена на учет, а также должны быть приведены доказательства, свидетельствующие об отсутствии ее собственника.
Согласно п. 3 ст. 225 ГК РФ бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.
В соответствии с п. 1 Порядка принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 10.12.2015 №931, принятие на учет бесхозяйных недвижимых вещей осуществляют Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии, ее территориальные органы.
Согласно п. 6 ч. 1 ст. 262 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) в порядке особого производства суд рассматривает, в том числе, дела о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь.
В силу ч. 1 ст. 263 ГПК РФ, дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой и главами 28 - 38 ГПК РФ.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что администрация города Иркутска обратилась в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Иркутской области с заявлением о принятии на учет следующего бесхозяйного имущества:
1) Нежилое здание, расположенное по адресу: <адрес> (кадастровый <номер>), относительно которой <дата> Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Иркутской области в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним внесена запись о постановке объекта, как бесхозяйного объекта недвижимости, что следует из выписки из ЕГРН от <дата> № <номер>;
2) Трансформаторная подстанция <номер>, расположенная по адресу: <адрес> (кадастровый <номер>), относительно которой <дата> Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Иркутской области в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним внесена запись о постановке объекта, как бесхозяйного объекта недвижимости, что следует из выписки из ЕГРН от <дата> № <номер>;
3) Трансформаторная подстанция <номер>, расположенная по адресу: <адрес> (кадастровый <номер>), относительно которой <дата> Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Иркутской области в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним внесена запись о постановке объекта, как бесхозяйного объекта недвижимости, что следует из выписки из ЕГРН от <дата> №<номер>.
Согласно ответу Территориального Управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Иркутской области <номер> от <дата> указанные выше бесхозяйные недвижимые вещи в реестре федерального имущества не значатся.
Из ответа Министерства имущественных отношений Иркутской области <номер> от <дата> также следует, что указанные бесхозяйные недвижимые вещи в реестре государственной собственности Иркутской области не значатся.
Согласно ответу ОГБУ «Центр государственной кадастровой оценки объектов недвижимости» <номер> от <дата> сведений о зарегистрированных правах на указанные бесхозяйные недвижимые вещи не имеется.
Согласно письму Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации г. Иркутска от <дата> <номер> указанные бесхозяйные недвижимые вещи в Реестре муниципального имущества города Иркутска не значатся.
Согласно ст. 42 Устава города Иркутска, управление и распоряжение муниципальным имуществом осуществляет администрация города Иркутска.
В соответствии со ст. 290 ГПК РФ заявление о признании права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь подается в суд по месту ее нахождения органом, уполномоченным управлять муниципальным имуществом.
В соответствии с п. 3 ст. 225 ГК РФ по истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
В соответствии с п. 2 ст. 292 ГПК РФ заявление о признании вещи бесхозяйной или о признании права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь рассматривается судом с участием заинтересованных лиц.
В рамках рассмотрения настоящего заявления заинтересованным лицом является орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество - Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Иркутской области.
Таким образом, принимая во внимание то обстоятельство, что рассматриваемые по данному делу бесхозяйные недвижимые вещи: нежилое здание, расположенное по адресу: <адрес> (кадастровый <номер>), трансформаторная подстанция <номер>, расположенная по адресу: <адрес> (кадастровый <номер>), трансформаторная подстанция <номер>, расположенная по адресу: <адрес> (кадастровый <номер>) в реестре федерального имущества, в реестре государственной собственности Иркутской области, в Реестре муниципального имущества города Иркутска не значатся, сведений о зарегистрированных правах на указанные бесхозяйные недвижимые вещи не имеется, и что в настоящее время указанные бесхозяйные недвижимые вещи находятся на учете в качестве бесхозяйного имущества более одного года в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Иркутской области, собственники объектов недвижимости установлены не были, суд приходит к выводу о том, что администрация города Иркутска вправе обратиться в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на данные бесхозяйные вещи.
С учётом изложенного, учитывая установленные по делу фактические обстоятельства, суд находит требования администрации г. Иркутска законными и обоснованными, в связи с чем имеются основания признать право собственности городского округа муниципального образования город Иркутск на следующее бесхозяйное недвижимое имущество:
1) Нежилое здание, расположенное по адресу: <адрес> (кадастровый <номер>),
2) Трансформаторная подстанция <номер>, расположенная по адресу: <адрес> (кадастровый <номер>),
3) Трансформаторная подстанция <номер>, расположенная по адресу: <адрес> (кадастровый <номер>).
С учетом изложенного, руководствуясь требованиями ст. ст. 194-198, 268 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
РЕШИЛ:
Заявление администрации г. Иркутска о признании права муниципальной собственности городского округа муниципального образования город Иркутск на бесхозяйную недвижимую вещь удовлетворить.
Признать право собственности городского округа муниципального образования город Иркутск на бесхозяйное недвижимое имущество:
1) Нежилое здание, расположенное по адресу: <адрес> (кадастровый <номер>),
2) Трансформаторная подстанция <номер>, расположенная по адресу: <адрес> (кадастровый <номер>),
3) Трансформаторная подстанция <номер>, расположенная по адресу: <адрес> (кадастровый <номер>).
Решение может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Куйбышевский районный суд г. Иркутска в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
<данные изъяты>
Судья Е.Ф. Минченок