Дело № 5-17/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город Орск 25 января 2023 года
Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области Лепилина Е.А., при секретаре Сагайдак И.С.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении
ФИО1, родившегося <данные изъяты>,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, находясь в общественном месте – по <адрес>, приставал к гражданам, размахивал руками, выражался грубой нецензурной бранью, на замечания граждан не реагировал, своими действиями выражал явное неуважение к обществу, нарушил общественный порядок, чем совершил мелкое хулиганство.
ДД.ММ.ГГГГ по данному факту полицейским мобильного взвода № ОБ ППСП МУ МВД России «Орское» ФИО4 составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 с протоколом согласился, вину признал, не отрицал факт нахождения в общественном месте в состоянии опьянения, где выражался нецензурной бранью, в содеянном раскаялся.
Суд, выслушав объяснения ФИО1, изучив и оценив в совокупности протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, рапорт сотрудника полиции ФИО4 о выявлении в общественном месте ФИО1 с признаками опьянения, который приставал в общественном месте к гражданам, размахивал руками и выражался грубой нецензурной бранью, рапорт ФИО5 о поступлении в орган полиции сообщения о выявлении по <адрес> мужчину с признаками опьянения, объяснениями ФИО6, протоколом о доставлении от ДД.ММ.ГГГГ, приходит к выводу, что совершение административного правонарушения подтверждается собранными доказательствами.
Из письменного объяснения и заявления свидетеля- очевидца ФИО6 следует, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, находясь в общественном месте –по <адрес> будучи в состоянии алкогольного опьянения, приставал к нему, размахивал руками, выражался грубой нецензурной бранью, на его замечания не реагировал, своими действиями выражал явное неуважение к обществу, нарушил общественный порядок, чем совершил мелкое хулиганство.
Суд принимает объяснения ФИО6, поскольку оно получено в соответствии с требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
ФИО1 факт совершения мелкого хулиганства и нарушения общественного порядка, не отрицал, с протоколом согласился, вину признал.
Оценив письменные доказательства, объяснения очевидцев, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, имущественное положение.
Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает признание вины, раскаяние.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд учитывает повторное совершение однородного административного правонарушения в течение одного года, поскольку ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ подвергнут административному наказанию по ст. 20.21 КоАП РФ.
Суд, учитывая обстоятельства совершенного административного правонарушения и данные о личности ФИО1, привлечение его к административной ответственности в течение одного года повторно, отсутствие у него постоянного источника дохода, полагает необходимым назначить наказание в виде административного ареста, который сможет обеспечить предупреждение совершения новых правонарушений.
Размер наказания судом определяется исходя из вышеуказанных данных о личности виновного лица.
Медицинских противопоказаний к содержанию ФИО1 в спецприемнике судом не установлено.
Согласно протоколу ФИО1 задержан ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 30 мин., в связи, с чем срок административного задержания подлежит зачету в срок административного ареста.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ :
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 2 суток.
Срок административного ареста исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Постановление может быть обжаловано в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его получения.
Судья Е.А. Лепилина