Дело №2-1241/2022
УИД 50RS0004-01-2022-001738-18
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
04 августа 2022 года г.Волоколамск Московская область
Волоколамский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего судьи Коняхиной Е.Н.
При секретаре судебного заседания Васильевой В.А.
С участием помощника Волоколамского городского прокурора Мигачевой О.В., представителя истца по доверенности ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО4 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
Установил:
Истец ФИО2 обратился в суд с иском к ФИО4 о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: , микрорайон, снять с регистрационного учета по указанному адресу. В обоснование иска указал, что решением исполкома Спасского поселения № в 1982 году ФИО8, умершей ДД.ММ.ГГГГ была предоставлена двухкомнатная . В спорной квартире был зарегистрирован ФИО4, в связи с регистрацией брака с дочерью ФИО8 ФИО6, которая умерла ДД.ММ.ГГГГ. После смерти ФИО15 Т.В. ответчик ФИО4 уехал из спорной квартиры, коммунальные услуги не оплачивает, в проведении ремонтных работ в указанной квартире не участвовал.
Истец ФИО2 в судебное заседание не явился. О месте и времени рассмотрения дела извещен.
В судебном заседании представитель истца ФИО2 по доверенности ФИО1 исковые требования подтвердил в полном объёме.
Ответчик ФИО4 о месте и времени судебного заседания извещался надлежащим образом по месту регистрации, судебное извещение возвращено за истечением срока хранения.
Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения. Доказательств уведомления ответчика об изменении места жительства и уважительности причин неполучения судебной корреспонденции, направляемой в соответствии с требованиями статьи 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации по месту регистрации ответчика не представлено.
Третье лицо Администрация Волоколамского городского округа по о месте и времени слушания дела надлежащим образом извещен, в судебное заседание представитель не явился, возражения на иск не представил.
Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что в квартире проживали ФИО8 с дочерью Татьяной и сыном ФИО3. ФИО9 вышла замуж за ФИО15. Ответчик в квартире не проживает около 20 лет.
Заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, показания свидетеля, заключение помощника прокурора ФИО5, полагавшего иск ФИО2 подлежащим удовлетворению, исследовав письменные материалы дела в их совокупности, суд приходит к выводу, что иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В силу п. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.
В соответствии со ст. 70 Жилищного кодекса Российской Федерации, наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
В соответствии со статьей 69 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
Согласно ст. 71 Жилищного кодекса Российской Федерации при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения.
В соответствии с ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.
В судебном заседании установлено, что решением исполкома Спасского поселения от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО8 на семью из трех человек, была предоставлена двухкомнатная . ФИО8 умерла ДД.ММ.ГГГГ
Согласно выписки из домовой книги в спорной квартире зарегистрированы: истец ФИО2, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
ФИО4 был зарегистрирован в спорной квартире ДД.ММ.ГГГГ в связи с регистрацией брака с ФИО9, после регистрации брака ей присвоена фамилия ФИО15. ФИО10, умерла ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО11, также ранее зарегистрированный в спорной квартире, умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти.
Как следует из искового заявления, пояснений представителя истца, показаний свидетеля, ответчик ФИО4 фактически в квартире постоянно не проживает, коммунальные услуги за квартиру не оплачивает, вещей в квартире не имеется.
В соответствии с пунктом 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 Жилищного кодекса Российской Федерации). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Бывший член семьи нанимателя может быть признан утратившим право пользования жилым помещением на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в том случае, если он выехал на иное постоянное место жительства и тем самым добровольно отказался от своих прав и обязанностей, предусмотренных договором социального найма.
Исходя из п. 3 ст. 83 ЖК РФ, в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.
Как разъяснено в абзаце 4 вышеуказанного пункта 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" отсутствие у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.
Учитывая, что непроживание ответчика носит длительный и постоянный характер, доказательств наличия препятствий в пользовании жилым помещение не представлено, мер к вселению не предпринимал, обязанностей, вытекающих из договора социального найма данного жилого помещения ответчик не исполняет, расходов по содержанию жилого помещения не несет, доказательств вынужденного характера выезда из жилого помещения им не представлено, суд пришел к выводу о наличии оснований позволяющих признать ФИО4 утратившим право на жилое помещение в соответствии с частью 3 статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации, в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Руководствуясь ст. ст. 194-197 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО2 к ФИО4 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета удовлетворить.
Признать ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: снять его с регистрационного учета по данному адресу.
Решение может быть обжаловано в Московской областной суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи жалобы через Волоколамский городской суд Московской области.
Судья подпись Е.Н. Коняхина
Решение в окончательной форме изготовлено 08 августа 2022 года.
Копия верна
Судья