Дело № 2-9010/2022 1 сентября 2022 года

78RS0019-01-2022-005601-29

РЕШЕНИЕИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Приморский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Курилкина А.С.

при секретаре Дмитриевой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Жилкосервис № 4 Приморского района» к ФИО5, ФИО1, ФИО2, ФИО6, ФИО3, ФИО4 об обязании совершить определенные действия, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ :

ООО «Жилкомсервис № 4 Приморского района» обратилось в Приморский районный суд Санкт-Петербурга с иском об обязании ФИО5, ФИО1, ФИО2, ФИО6, ФИО3, ФИО4 убрать личные вещи в приквартирном холле у квартир №№ многоквартирного дома по адресу: <адрес>, взыскании судебных расходов по уплате госпошлины.

Представитель истца ФИО9, действующая на основании доверенности, в судебное заседание 1 сентября 2022 года явилась, требования поддержала, на их удовлетворении настаивала.

ФИО5, ФИО1 в судебное заседание явились, в иске просили отказать, ссылаясь на то, что их личных вещей по спорному адресу не имеется.

Дело на основании ст. 167 ГПК РФ рассмотрено в отсутствие неявившихся ответчиков, извещенных о месте и времени слушания дела по правилам ст. 113 ГПК РФ, ст. 165.1 ГК РФ, не просивших об отложении слушания дела, не сообщивших суду причин неявки.

Заслушав явившихся в судебное заседание лиц, изучив материалы дела, оценив представленные доказательства с учетом требований ст. 67 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд приходит к следующему.

В ходе рассмотрения дела установлено, что управление и техническое обслуживание <адрес> осуществляет ООО «Жилкомсервис № 4 Приморского района».

Ответчики являются собственниками квартир №№.

Собранными по делу доказательствами, в том числе пояснениями сторон, актами истца, фотоматериалами, подтверждается, что рядом с квартирами ответчиков в приквартирном холле находятся личные вещи.

Ответчикам направлены требования о необходимости устранить захламление, которое до настоящего времени не исполнено, доказательств обратного суду не представлено.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в частности, помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).

Согласно пп. 3 п. 23 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных Постановление Правительства РФ от 25 апреля 2012 года № 390 на объектах защиты запрещается устраивать в лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы.

Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, постоянную готовность инженерных коммуникаций и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к предоставлению коммунальных услуг (далее - обеспечение готовности инженерных систем). Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами (ч. 1 ст. 161 ЖК РФ).

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями ч. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 ГК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Поскольку при рассмотрении спора суду доказательств принадлежности личных вещей в приквартирном холле ФИО5 и ФИО1 ООО «Жилкомсервис № 4 Приморского района» не представлено, тогда как названные лица данные обстоятельства оспаривали, при этом иные ответчики возражений относительно исковых требований не заявили, суд приходит к выводу о наличии оснований для возложения на ФИО2, ФИО10, ФИО3, ФИО4 обязанности убрать личные вещи в приквартирном холле в районе квартире №№ многоквартирного дома по адресу: <адрес>, <адрес>, и, соответственно, к отсутствию оснований для удовлетворения иска в части требований, заявленных к ФИО5 и ФИО1

С ФИО2, ФИО10, ФИО3, ФИО4 в пользу истца в солидарном порядке на основании ст. 98 ГПК РФ надлежит взыскать судебные расходы по уплате госпошлины в размере 6 000 рублей, несение которых истцом подтверждено материалами дела.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 56, 57, 67, 98, 167, 194-199 Гражданского процессуального кодека РФ, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования удовлетворить частично.

Обязать ФИО2, ФИО6, ФИО3, ФИО4 убрать личные вещи в приквартирном холле в районе квартире №№ многоквартирного дома по адресу: <адрес>.

Взыскать с ФИО2, ФИО6, ФИО3, ФИО4 солидарно в пользу ООО «Жилкосервис № 4 Приморского района» судебные расходы по уплате госпошлины в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей.

В удовлетворении иска в оставшейся части отказать.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Приморский районный суд Санкт-Петербурга.

Судья Курилкин А.С.

В окончательной форме решение изготовлено 30 сентября 2022 года.