Дело № 2-1037/2022 32RS0003-01-2022-000332-83 РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

31 августа 2022 года город Брянск

Брянский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Слепуховой Н.А.,

при секретаре Мартыненко В.С.,

с участием представителя истца ФИО1 – ФИО2, 3-его лица нотариуса ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО4 о признании свидетельства о праве на наследство недействительным,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилась в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что в марте ДД.ММ.ГГГГ года умер ФИО5 Наследниками первой очереди ФИО5 являлись ФИО1 и ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 отказалась от причитающегося ей наследства в пользу ФИО6, которая 3 декабря 2019 года получила свидетельство о праве на наследство по закону на наследственное имущество: жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, на земельный участок, на котором расположен жилой дом наследство принято не было, поскольку права наследодателя на него были не зарегистрированы. 20 июля 2021 года ФИО6 умерла. Ее наследником первой очереди, призванным к наследованию является ее супруг ФИО7 В связи со смертью ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, после открытия наследства и не принятия его в установленный законом срок, права наследования перешли к ФИО4. Заявляя настоящий иск в суд, ФИО1 указывает на то, что при удостоверении ее заявления об отказе от части причитающегося ей наследства, совершила его с целью упрощения процедуры оформления земельного участка, на котором расположен жилой дом, в собственность ее сестры ФИО6, с последующей реализацией жилого дома и земельного участка и распределением вырученных денежных средств между ними. Таким образом, указывает, что ее отказ от части наследства был обусловлен выплатой ей со стороны сестры денежной компенсации, в связи с чем был совершен под условием, что противоречит нормам ГК РФ и является основанием для признания его недействительным. Кроме того, на момент смерти ФИО5, ФИО9 было подано заявление, в котором было указано, что она зарегистрирована в наследуемом доме, местонахождение же ФИО1, как наследницы ей не известно, других наследников не имеется. Нотариусом не были предприняты меры по розыску ФИО1 как наследницы, не были сделаны запросы в компетентные органы, что, по мнению истца, ставит под сомнение правильность выдачи свидетельства о праве на наследство. Кроме того, в выданном свидетельстве не содержится сведений о земельном участке, на котором расположен унаследованный жилой дом и сведения о правах вступивших на него наследников.

На основании изложенного, с учетом уточнения исковых требований, просит суд признать недействительным свидетельство о праве на наследство по закону от 3 декабря 2019 года, выданное ФИО6 на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.

В судебном заседании представитель истца ФИО2 поддержала заявленные исковые требования с учетом их уточнения и просила об удовлетворении.

3-е лицо ФИО3 пояснила, что после смерти ФИО5 наследников первой очереди не было, в связи с чем наследовали наследники второй очереди, то есть братья и сестры, круг наследников был нотариусом определен. ФИО6 была зарегистрирована с наследодателем, в связи с чем она считается фактически принявшей наследство. В данном случае ею были приняты заявления от иных наследников о том, что они срок пропустили, за восстановлением срока о принятии наследства в судебном порядке обращаться не намерены. При этом все положения закона относительно наследственных прав им были разъяснены, о чем указано непосредственно в заявлении. Касаемо земельного участка, на котором находится унаследованный жилой дом, то правоустанавливающих документов на земельный участок наследодателя наследниками не было представлено нотариусу, в связи с чем свидетельство о праве на наследство выдано было лишь на жилой дом. При обращении наследника, принявшего наследство на дом, при предъявлении им правоустанавливающих документов на земельный участок на имя наследодателя, ему будет выдано дополнительное свидетельство о праве на наследство и на земельный участок, поскольку в настоящее время имеется лишь один наследник, принявший наследство – ФИО6

Иные участвующие в деле лица в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте его проведения извещены надлежащим образом, в связи с чем суд полагает, в порядке ст.167 ГПК РФ, рассмотреть дело в их отсутствие.

Выслушав участвующих в деле лиц, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 4 ст. 35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется.

В соответствии с п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно положениям п.1 ст.1157 ГК РФ, наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными (п.2 указанной статьи).

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно (пункт 3).

Исходя из положений п.1 ст.1158 ГК РФ, наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

Согласно п.2 указанной статьи, отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

Как установлено в ходе рассмотрения дела, в марте ДД.ММ.ГГГГ года умер ФИО5. ДД.ММ.ГГГГ с заявлением о вступлении в наследство к нотариусу Брянского нотариального округа обратилась ФИО6, указав в качестве иных наследников ФИО10, ФИО5 и ФИО1

29 ноября 2019 года от ФИО10, ФИО5, ФИО1 поступили нотариально удостоверенные заявления о том, что они пропустили срок для принятия наследства, в суд по поводу восстановления срока для принятия наследства обращаться не желают, фактически в управление наследственным имуществом не вступали, не возражают против получения свидетельства о праве на наследство ФИО6

При этом, в заявлениях имеется указание на то, что содержание ст.ст.1157,1158 ГК РФ нотариусом разъяснены и понятны.

3 декабря 2019 года ФИО6 было выдано свидетельство о праве на наследство по закону после смерти ФИО5 на жилой дом и земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основания своих требований и возражений. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне подлежит их доказать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

В силу присущего гражданскому судопроизводству принципа диспозитивности, эффективность правосудия по гражданским делам обусловливается в первую очередь поведением сторон как субъектов доказательственной деятельности; наделенные равными процессуальными средствами защиты субъективных материальных прав в условиях состязательности, стороны должны доказать те обстоятельства, на которые они ссылаются в обоснование своих требований и возражений, и принять на себя все последствия совершения или не совершения процессуальных действий.

Каких-либо доказательств, свидетельствующих о том, что заявление нотариусу было написано ФИО1 с оговорками или под условием, суду не представлено.

Круг наследников нотариусом определен, как и наследственное имущество в виде жилого дома, каждый из наследников выразил свое волеизъявление относительно наследуемого имущества.

Содержание заявления ФИО1 четко сформулировано, отказом от наследства оно не является, поскольку подано после истечения срока для принятия наследства, вместе с тем, в нем указано о том, что ФИО1 признает то обстоятельство, что срок для обращения к нотариусу ею пропущен, в судебном порядке его восстанавливать она не намерена, фактически в управление наследственным имуществом не вступала, не возражает против выдачи свидетельства о праве на наследство ФИО6, то есть четкое наличие волеизъявления ФИО1 в поданном заявлении имеется.

При таких обстоятельствах, оснований для признания недействительным свидетельства о праве на наследство, выданного ФИО9 не имеется, в связи с чем суд отказывает в удовлетворении исковых требований истца в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФИО4 о признании свидетельства о праве на наследство недействительным, - отказать.

Решение может быть обжаловано в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья Н.А. Слепухова

Мотивированное решение суда изготовлено 9 сентября 2022 года