Дело № 2а-6759/2023
УИД 35RS0010-01-2023-007040-93
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Вологда 19 июля 2023 года
Вологодский городской суд Вологодской области в составе
председательствующего судьи Улитиной О.А.,
при секретаре Порошиной Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Военной прокураты Вологодского гарнизона, действующей в защиту интересов неопределенного круга лиц, о признании информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,
установил:
Военная прокуратура Вологодского гарнизона, действуя в защиту неопределенного круга лиц, обратилась в суд с административным исковым заявлением, мотивируя тем, что Военной прокуратурой Вологодского гарнизона проведен мониторинг информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в ходе которого выявлен сайт с сетевым адресом: <данные изъяты> размещена информация, содержащая запрещенную информацию – сведения о приобретении нелегитимных справок, предоставляющих право на получение отсрочки от призыва на военную службу. Страна регистрация сайта-Нидерланды.
На основании изложенного, ссылаясь на то, что доступ на страницу сайта свободный, информация, размещенная на сайте, пропагандирует возможность получения(изготовления) официального документа вопреки установленному порядку его получения, демонстрирует возможность совершения уголовно-наказуемых деяний-уклонение от прохождения военной и альтернативной службы, изготовление и использование подложного документа, чем подрывает Конституционный строй и авторитет Российской Федерации, а также основы нравственности граждан России, способствует развитию коррупции, чем нарушает права и законные интересы неопределенного круга лиц, просит признать информацию, на странице сайта с сетевым адресом <данные изъяты> информацией запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
В судебном заседании представитель административного истца помощник военного прокурора Василенко Р.Ю. административные исковые требования поддержал в полном объеме, просил удовлетворить.
В судебное заседание представитель заинтересованного лица Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций не явился, извещен надлежащим образом.
Суд, заслушав представителя административного истца, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с п.4 ст.27 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" и ст.39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц, а также интересов Российской Федерации.
В соответствии с положениями ст. 10 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.
В силу ч. 5 ст. 15 Закона № 149-ФЗ передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
В соответствии с ч.2 ст.15 Конституции РФ органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.
В соответствии со ст.12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется в том числе пресечением действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
Вход на вышеуказанный сайт является свободным, не требует предварительной регистрации и введения пароля, ознакомиться с содержанием страницы сайта может любой пользователь.
Таким образом, имеется необходимость ограничения доступа к информации, размещенной на указанном сайте.
Согласно частям 1 и 2 статьи 15.1 Закона № 149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создаётся единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имён, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено»
В реестр включаются: 1) доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; 2) сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Создание, формирование и ведение реестра осуществляются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Согласно пункту 2 части 5 статьи 15.1 Закона № 149-ФЗ основаниями для включения в реестр сведений, указанных в части 2 настоящей статьи, является решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
В силу пункта 5.1.7 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16 марта 2009 года № 228, полномочия по созданию, формированию и ведению реестра отнесены к компетенции Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
При изложенных обстоятельствах административные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь статьями 175-180, 295-298 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
административные исковые требования Военной прокуратуры Вологодского гарнизона, действующей в защиту интересов неопределенного круга лиц, удовлетворить.
Признать информацию, размещенную в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на сайте с URL-адресом: <данные изъяты> запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
Обратить решение суда к немедленному исполнению.
Судебное решение направить в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Вологодской области для включения в Единый реестр доменного имени, указателя страницы сайта в сети «Интернет» и сетевого адреса, позволяющего идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.
Судья О.А. Улитина
Мотивированное решение изготовлено 20 июля 2023 года.