УИД 03RS0№-44
№ 2- 5226/2023
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
14 сентября 2023 года г. Уфа
Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Нурисламовой Р.Р.,
при секретаре Бедретдиновой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению АО «Банк ДОМ.РФ» к Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан, ФИО1, ФИО2, ФИО3, Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Республике Башкортостан о расторжении кредитного договора, взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
АО «Банк ДОМ.РФ» обратился в суд с исковым заявлением к Администрации ГО г.Уфа РБ о расторжении кредитного договора № от 21 сентября 2016 года, заключенного между АО «Социнвестбанк» и ФИО4 и взыскании за счет стоимости наследственного имущества задолженности по кредитному договору- 290 515, 23 рублей, процентов, начисляемых на остаток основного долга за пользование кредитом- 19,9 % годовых, начиная с 13 апреля 2023 года по дату вступления в силу решения суда, расходов по оплате государственной пошлины- 12 105 рублей.
В обоснование требований указано, что 21 сентября 2016 года между АО «Социнвестбанк» и ФИО4 заключен кредитный договор №, по условиям которого ФИО4 выдан кредит в сумме 416 238 рубля сроком на 60 месяцев с процентной ставкой 19,9 % годовых. 30 апреля 2019 года в ЕГРЮЛ внесена запись о прекращении деятельности АО «Социнвестбанк» в связи с реорганизацией путем присоединения к АО «Банк ДОМ.РФ». ФИО4 умер 27 октября 2018 года. По состоянию на 12 апреля 2023 года задолженность по кредитному договору составляет 290 515, 12 рублей, в том числе: просроченная ссуда 285 217, 20 рублей, просроченные проценты- 3 966, 95 рублей, пени на просроченные проценты- 1 331, 08 рублей. Поскольку ответчик умер, погашение задолженности должно быть произведено за счет наследственного имущества.
Определением от 14 августа 2023 года к участию в деле в качестве ответчиков привлечены ФИО1, ФИО2, ФИО3
Определением от 29 августа 2023 года к участию в деле в качестве ответчика привлечено Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Республике Башкортостан.
Представитель истца- АО «Банк ДОМ.РФ», ответчики ФИО1, ФИО2, ФИО3, представители Администрации ГО г.Уфа РБ, ТУФА Росимущества в РБ в судебное заседание не явились, надлежащим образом извещены о времени и месте и времени проведения судебного заседания; в исковом заявлении содержится ходатайство истца о рассмотрении дела в отсутствие их представителя.
В соответствии со ст.167 ГПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствие неявившихся участников процесса.
Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований.
В судебном заседании установлено, что 21 сентября 2016 года между АО «Социнвестбанк» и ФИО4 заключен кредитный договор №, по условиям которого ФИО4 выдан кредит в сумме 416 238 рублей сроком на 60 месяцев с процентной ставкой 19,9 % годовых.
Банк свои обязательства перед заемщиком выполнил, предоставив денежные средства в размере 416 238 рублей.
30 апреля 2019 года в ЕГРЮЛ внесена запись о прекращении деятельности АО «Социнвестбанк» в связи с реорганизацией путем присоединения к АО «Банк ДОМ.РФ».
По состоянию на 12 апреля 2023 года задолженность по кредитному договору составляет 290 515, 23 рублей, в том числе: просроченная ссуда 285 217, 20 рублей, просроченные проценты- 3 966, 95 рублей, пени на просроченные проценты- 1 331, 08 рублей.
ФИО4 умер 27 октября 2018 года.
Из ответа Нотариальной палаты РБ от 4 августа 2023 года следует, что наследственное дело к имуществу ФИО4 заведенным не значится.
Согласно уведомлению из ЕГРН от 14 августа 2023 года на день смерти у ФИО4 права на объекты недвижимого имущества отсутствовали.
Из ответа МРЭО ГИБДД от 8 августа 2023 года следует, что на день смерти автомототранспортные средства за ФИО4 не зарегистрированы.
В силу статьи 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства. В состав наследства в соответствии со статьей 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Обязательство, возникающее из договора займа, не связано неразрывно с личностью должника: кредитор может принять исполнение от любого лица. Поэтому такое обязательство смертью должника на основании пункта 1 статьи 418 Гражданского кодекса Российской Федерации не прекращается
Согласно статье 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
Таким образом, наследник должника при условии принятия им наследства становится должником перед кредитором в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает (пункт 1 статьи 416 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии с пунктом 58 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 Гражданского кодекса Российской Федерации), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.
Наследники, совершившие действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости всего причитающегося им наследственного имущества.
С учетом изложенного в числе обстоятельств, имеющих юридическое значение для правильного разрешения настоящего спора: определение наличия наследственного имущества и его принятие наследником, размер этого наследственного имущества, поскольку от его стоимости зависит объем ответственности перед кредитором наследника, принявшего наследство.
Исходя из п. 4 ст. 1152 ГК РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В соответствии со ст.264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
В соответствии со ст.1153 ГК РФ признается, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.
Какого-либо наследственного имущества судом в ходе рассмотрения дела не установлено, что подтверждается представленными в материалы дела ответчами.
В силу разъяснений, изложенных в абз. 4 п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», при отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (пункт 1 статьи 416 ГК РФ).
Таким образом, учитывая, что наследственное имущество ФИО4, в отношении которого наследники могли бы реализовать свои наследственные права, отсутствует, доказательств фактического принятия кем-либо из наследников имущества, которое могло быть включено в наследственную массу умершего заемщика, суду также не представлено, возможность определить объем денежного обязательства наследников, которые, не приняв наследство, не могут выступать в качестве универсальных правопреемников прежнего должника отсутствует, а потому суд приходит к выводу, что смертью должника прекратились обязательства по кредитному договору по причине отсутствия наследственного имущества, а также наследников, в установленном законом порядке принявших наследство после смерти должника.
При таких обстоятельствах, у суда не имеется оснований к удовлетворению исковых требований.
Руководствуясь ст.ст.194- 198 ГПК РФ, суд
решил:
в удовлетворении исковых требований АО «Банк ДОМ.РФ» к Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан, ФИО1, ФИО2, ФИО3, Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Республике Башкортостан о расторжении кредитного договора, взыскании задолженности по кредитному договору- отказать.
Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Председательствующий Р.Р. Нурисламова