Дело № 2-6309/2025
УИД 50RS0№-51
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
-.....- 11 ноября 2025 года
Истринский городской суд -.....- в составе:
председательствующего судьи Гречишниковой Е.Н.,
при секретаре судебного заседания Малышкине В.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску С.Л.В. к садоводческому некоммерческому товариществу «Сафонтьево», третье лицо Администрация муниципального округа -.....-, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по -.....- об установлении границ, признании права собственности,
установил:
С.Л.В. обратилась в суд с иском к ответчику об установлении границ земельного участка, расположенного по адресу: -.....- и признании права собственности на него, ссылаясь на то, что дата на совместном заседании профсоюзного комитета и администрации был утвержден список сотрудников филиала ВЭИ м В.И. Ленина для включения в садово-дачный кооператив в д. Сафонтьево, согласно утвержденного списка, ей выделен земельный участок № площадью 700 кв.м. Является членом 1989 года, членская книжка была выдана дата. Постановлением Главы Администрации -.....- -.....- от дата №-св.з. за садоводческим товариществом «Сафонтьево» закреплен земельный участок общей площадью 40,3 га, из них в коллективно-совместную собственность, предоставлен участок площадью 88 180 кв. м, в собственность граждан – членов садоводческого товарищества выделен участок 286 120 кв. м, в пользование – 2 870 кв. м. На указанном Постановлении стоит отметка архивного отдела о том, что списки членов СНТ в архивный отдел не сдавались, в связи с чем, она лишена возможности оформить право собственности на земельный участок через уполномоченный орган. Существующий в Товариществе список членов от дата к Постановлению от дата №-св.з. подтверждает, что ей выделялся земельный участок под № площадью 700 кв. м. Протокол собрания уполномоченных садоводческого товарищества «Сафонтьево» от дата повторно подтверждает членство.
Земли общего пользования СНТ «Сафонтьево» с кадастровым номером № являются собственностью СНТ, границы земельного участка установлены. В результате обследования земельного участка № кадастровым инженером было установлено, что фактическая площадь земельного участка составляет 570 кв. м., который возможно оформить в границах, согласно его заключения.
В связи с чем, С.Л.В. просит суд установить границы земельного участка и признать за ней право собственности на земельный участок площадью 570 кв.м., по адресу: -.....-
Представитель С.Л.В. по доверенности М.Т.В. заявленные требования поддержала в полном объеме, просила суд иск удовлетворить.
Представитель ответчика СНТ «Сафонтьево» в судебное заседание явился, требования признал.
Представители третьих лиц: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по -.....- и Администрации м.о.-.....- в судебное заседание не явились, извещены своевременно и надлежащим образом.
С учетом положений ст. 167 ГПК РФ, суд находит возможным, рассмотреть дело в отсутствие лиц, извещенных о дате и времени судебного заседания надлежащим образом.
Выслушав представителя истца, проверив материалы дела, оценив представленные доказательства, приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции РФ, ст. 1 ГК РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В силу п. 1 ст. 8 Гражданского кодекса РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
Согласно ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.
В силу статьи 15 Земельного кодекса Российской Федерации собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации. Право собственности на землю включает три правомочия: владения, пользования и распоряжения землей.
Из положений п. 3 ст. 6 ЗК РФ следует, что земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.
В соответствии с положениями п. 2.7 ст. 3 Федерального закона от дата № 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса РФ" до дата члены некоммерческих организаций имеют право независимо от даты вступления в членство приобрести находящийся в государственной или муниципальной собственности садовый или огородный земельный участок без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:
земельный участок не предоставлен члену указанной некоммерческой организации;
земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона некоммерческой организации, указанной в абзаце первом настоящего пункта, либо иной организации, при которой была создана или организована такая некоммерческая организация;
по решению общего собрания членов указанной некоммерческой организации о распределении земельных участков между членами указанной некоммерческой организации либо на основании другого документа, устанавливающего распределение земельных участков в указанной некоммерческой организации, земельный участок распределен данному члену указанной некоммерческой организации;
земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.
В случае, если земельный участок, указанный в абзаце втором настоящего пункта, относится к имуществу общего пользования, указанный земельный участок до дата предоставляется бесплатно в общую долевую собственность собственников земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, пропорционально площади таких земельных участков.
В случае, если указанные в абзацах втором и пятом настоящего пункта земельные участки являются зарезервированными для государственных или муниципальных нужд либо ограниченными в обороте, они предоставляются члену некоммерческой организации, указанной в абзаце первом настоящего пункта, в аренду или аренду с множественностью лиц на стороне арендатора собственникам земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд. При этом размер арендной платы определяется в размере, не превышающем размера земельного налога, установленного в отношении такого земельного участка.
Согласно п. 9.1 ст. 3 Федерального закона № 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса РФ", если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
Согласно пп.1 п.1 ст.39.1 ЗК РФ, земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование.
В соответствии со ст.22 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.
Площадью земельного участка, определенной с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, является площадь геометрической фигуры, образованной проекцией границ земельного участка на горизонтальную плоскость.
При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
Судом установлено, что истец С.Л.В. на сегодняшний день фактически пользуется земельным участком площадью 570 кв.м, по адресу: -.....-, расположенным на территории СНТ "Сафонтьево".
Протоколом № Профсоюзного комитета подтверждается, что дата на совместном заседании профсоюзного комитета и администрации был утвержден список сотрудников филиала ВЭИ м В.И. Ленина для включения в садово-дачный кооператив в д. Сафонтьево, согласно утвержденного списка, С.Л.В. выделен земельный участок № площадью 700 кв. м.
Постановлением главы администрации -.....- -.....- от дата №-св.з., за СНТ "Сафонтьево" закреплен земельный участок площадью 40,3 га, из них в коллективно-совместную собственность товарищества 88180 кв.м (земли общего пользования), в собственность граждан – членов садоводческого товарищества – 286120 кв.м, в пользование 2870 кв.м, с последующим уточнением границ и площадей, при совершении сделок с земельными участками в соответствии с техническими требованиями к плану участка, утвержденным Роскоземом дата.
В материалы дела представлена членская книжка, из которой следует, С.Л.В. принята в члены СНТ «Сафонтьево» дата, также представлена членская книжка от дата, выданная в обмен старой в связи с перерегистрацией СНТ. В членской книжке имеются отметки об уплате членских взносов, членский книжки подписаны председателем.
Как следует из сообщения архивного управления № от дата, списки к постановлению главы администрации -.....- -.....- от дата №-св.з., а также свидетельства на право собственности на землю членов СНТ «Сафонтьево» в архивное управление на хранение не сдавались.
Однако, в материалы дела предоставлен представлен список членов от дата к Постановлению главы администрации -.....- -.....- от дата №-св.з. подтверждающий, что истцу выделялся земельный участок № площадью 700 кв. м.
Также, в материалы дела предоставлен протокол собрания уполномоченных СНТ «Сафонтьево» от дата, из которого следует, что в связи с не передачей новому руководству архива членов СНТ, поставлен вопрос о подтверждении членства в СТ «Сафонтьево» садоводов, подавших заявления и оплативших членские взносы за период по 2004 год включительно. В указанном списке под номером участка 7 указана истец С.Л.В.
Исходя из представленных материалов гражданского дела, суд приходит к выводу, о том, что истцом предоставлены достаточные доказательства, подтверждающие правомерность предоставления спорного земельного участка, как члену СНТ «Сафонтьево».
В соответствии с подп.1 п.2 ст.7 Федерального закона от дата №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» реестр объектов недвижимости входит в состав Единого государственного реестра недвижимости.
В соответствии со ст. 22 ФЗ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.
Площадью земельного участка, определенной с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, является площадь геометрической фигуры, образованной проекцией границ земельного участка на горизонтальную плоскость.
При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
Согласно подп.1. подп.2, под.3. под.4. подп.5 и подп.9 п.4 ст.8 Федерального закона от дата № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в кадастр недвижимости вносятся следующие основные сведения об объекте недвижимости: вид объекта недвижимости (земельный участок, здание, сооружение, помещение, машино-место, объект незавершенного строительства, единый недвижимый комплекс, предприятие как имущественный комплекс или иной вид); кадастровый номер объекта недвижимости и дата его присвоения; описание местоположения объекта недвижимости; ранее присвоенный государственный учетный номер (кадастровый, инвентарный, условный номер или номер учетной записи в государственном лесном реестре), если такой номер был присвоен до присвоения в соответствии с Федеральным законом от дата № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» кадастрового номера либо если условный номер был присвоен при государственной регистрации права (ограничения права) на объект недвижимости до дня вступления в силу настоящего Федерального закона от дата № 218-ФЗ, дата присвоения такого номера, сведения об организации или органе, которые присвоили такой номер в установленном законодательством Российской Федерации порядке; кадастровый номер объекта недвижимости, из которого в результате раздела, выдела или иного соответствующего законодательству Российской Федерации действия с объектом недвижимости (исходный объект недвижимости) образован новый объект недвижимости (образованный объект недвижимости); площадь, если объектом недвижимости является земельный участок, здание, помещение или машино-место.
В соответствии со ст. 43 Федерального закона от дата №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или, при отсутствии такого документа, исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в указанных документах сведений о местоположении границ земельного участка, его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более. В этом случае допускается изменение площади такого земельного участка в соответствии с условиями, указанными в п. 32, 32.1 и 45 ч. 1 ст. 26 настоящего Федерального закона.
Из п. 32 ч. 1 ст. 26 Федерального закона от дата № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» следует, что осуществление государственного кадастрового учета (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если в результате осуществления государственного кадастрового учета в связи с уточнением сведений о местоположении границ земельного участка и (или) его площади, в том числе на основании карты плана-территорий, площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с федеральным законом требований, будет больше площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (содержались в Едином государственном реестре недвижимости до уточнения границ земельного участка, если при таком уточнении границ была допущена ошибка, указанная в ч. 3 ст. 61 настоящего Федерального закона), на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с земельным законодательством, или, если такой размер не установлен на величину более, чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости до уточнения границ земельного участка, если при таком уточнении границ была допущена ошибка, указанная в 3 ст. 61 настоящего Федерального закона.
В обоснование заявленного требования истцом в материалы дела предоставлено заключение специалиста А.Л.Г., из которого следует, что земельный участок, расположенный по адресу: -.....-, используется и обрабатывается в фактических границах более 15 лет, земельный участок не пересекает зоны с особыми условиями использования территорий, а также полностью расположен в границах территориальной зоны СХ-2, предназначенной для ведения садоводства. С северной стороны земельный участок, расположенный по адресу: -.....-, граничит с земельным участком с кадастровым номером №, с восточной стороны - с земельным участком с кадастровым номером №, с южной стороны, исследуемый земельный участок граничит с земельным участком с кадастровым номером №, являющимся землями Государственного лесного фонда. Границы земельных участков с кадастровыми номерами № установлены. Учитывая изложенное, специалист приходит к выводу, что земельный участок, расположенный по адресу: -.....- площадью 570 кв. м. возможно оформить в границах, координаты которых указаны в таблице 1.
Согласно ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Таким образом, принимая во внимание, что установление границ спорного земельного участка по фактическому землепользованию не нарушает прав и законных интересов других собственников, ответчик признает исковые требования, а также, с учетом того, что споры по границам земельного участка отсутствуют, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований об установлении границ земельного участка по фактическому пользованию, в соответствии с таблицей 1 заключения специалиста.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования С.Л.В. об установлении границ земельного участка и о признании права собственности на земельный участок – удовлетворить.
Признать за С.Л.В. права собственности на земельный участок площадью 570 кв. м., категория земель - земли сельскохозяйственного значения, вид разрешенного использования: для ведения садоводства, по адресу: -.....-
Установить границы земельного участка площадью 570 кв. м. категория земель - земли сельскохозяйственного значения, вид разрешенного использования: для ведения садоводства, по адресу: -.....-, в соответствии с геоданными:
Имяточки
X, м
Y, м
S, м
№
н1
493 039,19
1 334 720,23
30,02
н2
493 046,64
1 334 749,31
17,23
н3
493 030,06
1 334 754,01
30,41
н4
493 019,22
1 334 725,60
15,40
н5
493 034,12
1 334 721,69
5,28
н1
493 039,19
1 334 720,23
Решение суда является основанием для внесения сведений в Едином государственном реестре недвижимости в отношении объекта недвижимости земельного участка, расположенного по адресу: -.....-
Решение суда может быть обжаловано в Московский областной суд через Истринский городской суд в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.
Судья Е.Н. Гречишникова
Мотивированное решение изготовлено дата