Дело № 2а-1920/2022

УИД № 58RS0027-01-2022-005498-26

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июня 2022 года г.Пенза

Октябрьский районный суд г.Пензы в составе

председательствующего судьи Романовой В.А.,

с участием прокурора Голубковой Е.Ю.,

при секретаре Стружкиной В.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Пензе административное дело по административному иску УМВД России по г.Пензе к ФИО1 об установлении административного надзора и административных ограничений,

УСТАНОВИЛ:

УМВД России по г.Пензе обратилось в суд с вышеназванным административным иском, указав, что приговором Октябрьского районного суда г.Пензы от 27.01.2020 ФИО1 осужден за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, с присоединением срока по приговору Октябрьского районного суда г. Пензы от 07.04.2017 г. к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

23.04.2021 г. ФИО1 освобожден из мест лишения свободы с заменой неотбытого срока наказания на ограничение свободы на 10 месяцев 14 дней.

ФИО1 имеет непогашенную и неснятую судимость за совершение преступления средней тяжести при рецидиве преступлений и в течение года совершил четыре административных правонарушения, посягающих на порядок управления, общественный порядок и (или) общественную безопасность.

В течение года ФИО1 неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения, посягающие на порядок управления, общественный порядок и (или) общественную безопасность: 16.08.2021 по ч. 1 т. 20.1 КоАП РФ – административный арест, 01.10.2021 по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ – предупреждение, 18.04.2022 по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ – административный арест, 18.04.2022 по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ – административный арест.

На основании изложенного, просит установит в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, административный надзор сроком на 2 года и установить административные ограничения: обязательная явка 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запретить пребывание в местах общественного питания, в которых осуществляется продажа спиртных напитков; запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в ночное время с 22.00 часов до 6.00 часов; запретить выезд за установленные судом пределы территории субъекта Российской Федерации, избранного для постоянного проживания (Пензенская область).

Представитель административного истца УМФД России по г.Пензе в судебное заседание не явился, в письменном заявление представитель по доверенности ФИО2 просила рассмотреть дело в ее отсутствие, иск поддержала в полном объеме.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения административного дела извещен надлежащим образом, в письменном заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Суд, выслушав заключение прокурора, полагавшего заявленные требования обоснованными на нормах закона, считает административные исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В целях предупреждения совершения лицами, освобожденными из мест лишения свободы, преступлений и других правонарушений, а также для защиты государственных и общественных интересов, по решению суда за указанными лицами может быть установлен административный надзор, осуществляемый органами внутренних дел на условиях и в порядке, предусмотренных Федеральным законом от 6 апреля 2011 года N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».

Основания и порядок установления, продления, прекращения и осуществления административного надзора предусмотрены пп.5 п.3 ст.1, гл.29 Кодекса административного судопроизводства РФ и Федеральным законом от 06.04.2011 N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».

Согласно п.1 ч.1 ст.3 Федерального закона N 64-ФЗ, административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных ч.3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение: 1) тяжкого или особо тяжкого преступления; 2) преступления при рецидиве преступлений; 3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего.

В соответствии с п. 2 ч.3 ст.3 названного Федерального закона в отношении указанного в ч.1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления, и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушения, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с ч.1 п.1 ст.5 Федерального закона № 64-ФЗ административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункты 1, 2 и 4) ст.3 настоящего Федерального закона, на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.

В силу ст. 4 ФЗ № 64-ФЗ суд, принимая решение об установлении административного надзора, одновременно устанавливает и административные ограничения; суд вправе установить одно или несколько административных ограничений.

Из представленных материалов следует и в судебном заседании установлено, что приговором Октябрьского районного суда г.Пензы от 27.01.2020 ФИО1 был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, исходя из соответствия согласно п. «б» ч.1 ст. 71 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Пензы от 07 апреля 2017 г., и назначено ФИО1 окончательное наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Постановлением Первомайского районного суда г. Пензы от 12 апреля 2021 года, вступившим в законную силу 20.04.2021 г., удовлетворено ходатайство ФИО1 о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Постановлено:

«Заменить ФИО1 неотбытую часть основного наказания в виде лишения свободы, назначенного приговором Октябрьского районного суда г. Пензы от 27 января 2020 года, наказанием в виде ограничения свободы на 10 (десять) месяцев 14 (четырнадцать) дней, с исчислением срока с момента освобождения из мест лишения свободы (за вычетом срока – с 12 апреля 2021 года до дня фактического освобождения из исправительного учреждения), установив ему следующие ограничения: трудоустроиться; не покидать место своего жительства в ночное время (с 22 до 6 часов), если то не связано с выполнением трудовых обязанностей, при наличии подтверждающего документа; не выезжать за пределы территории муниципального образования г. Пензы; не изменять место жительства (пребывания) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством РФ; возложив на него обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, 1 (один) раз в месяц для регистрации.

В течение года ФИО1 неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения, посягающие на порядок управления, общественный порядок и (или) общественную безопасность:

Постановлением судьи Октябрьского районного суда г. Пензы от 16.08.2021 г. ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного ареста на срок 2 (двух) суток.

Постановлением судьи Октябрьского районного суда г. Пензы от 01.10.2021 г. ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде предупреждения.

Постановлением судьи Октябрьского районного суда г. Пензы от 18.04.2022 г. ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного ареста на срок 2 (двух) суток.

Постановлением судьи Октябрьского районного суда г. Пензы от 18.04.2022 г. ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного ареста на срок 3 (три) суток.

Согласно представленной характеристике УУП ОП № 2 УМВД России по г.Пензе ФИО1 проживает по адресу: , с матерью, не женат, детей нет, официально не трудоустроен, но подрабатывает по найму, ранее судим неоднократно, за время проживания на территории, обслуживаемой ОП № 2 УМВД России по г. Пензе зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, жалобы со стороны родственников и соседей не поступало, однако в течение года ФИО1 неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения, посягающие на порядок управления, общественный порядок и общественную безопасность.

При таких обстоятельствах, поскольку ФИО1 является лицом, отбывшим уголовное наказание в виде лишения свободы, имеющий непогашенную и неснятую судимость за совершение тяжкого преступления, совершенные им административные правонарушения относятся к категории правонарушений, при совершении которых предусмотрена возможность установления административного надзора, принимая во внимание представленные сведения о его образе жизни и поведении, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований, установлении административного надзора сроком на 2 года, со следующими административными ограничениями:

- обязательная явка 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;

- запрет пребывание в местах общественного питания, в которых осуществляется продажа спиртных напитков;

- запрет пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в ночное время с 22.00 часов до 6.00 часов, за исключением случаев исполнения им трудовых обязанностей;

- запрет выезда за установленные судом пределы территории субъекта Российской Федерации, избранного для постоянного проживания (Пензенская область).

Примененные административные ограничения направлены на предупреждение совершения им преступлений и других правонарушений, обеспечение индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов (ст. 2 Федерального закона № 64-ФЗ), что не нарушает законные права и интересы осужденного. Оснований для установления административных ограничений в меньшем объеме суд не усматривает.

Срок административного надзора следует исчислять со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора (п. 2 ч. 3 ст. 5 указанного выше Федерального закона).

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 272, 273 КАС РФ, Федеральным законом от 6 апреля 2011 года N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», суд

РЕШИЛ:

Административный иск УМВД России по г.Пензе к ФИО1 об установлении административного надзора и административных ограничений удовлетворить.

Установить административный надзор в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на срок 2 (два) год со следующими административными ограничениями:

- обязательная явка 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;

- запрет пребывание в местах общественного питания, в которых осуществляется продажа спиртных напитков;

- запрет пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в ночное время с 22.00 часов до 6.00 часов, за исключением случаев исполнения им трудовых обязанностей;

- запрет выезда за установленные судом пределы территории субъекта Российской Федерации, избранного для постоянного проживания (Пензенская область).

Срок административного надзора исчислять со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора.

Решение может быть обжаловано и опротестовано в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение десяти дней со дня его принятия.

Председательствующий