Дело №2а-3180/2023
УИД 60RS0001-01-2023-003854-94
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
28 апреля 2023 года город Псков
Псковский городской суд Псковской области в составе
председательствующего судьи Лукьяновой Л.В.,
при секретаре Соловьевой М.А.,
с участием помощника прокурора города Пскова Пузанской Е.А.,
представителя административного истца Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Псковской области ФИО1,
административного ответчика Исмаил Д.А.А.Х.,
переводчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Псковской области к Исмаил Д.А.А.Х. о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальное учреждение,
УСТАНОВИЛ:
Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Псковской области (далее – УМВД России по Псковской области) обратилось в суд с административным иском о помещении гражданина Йеменской Республики Исмаил Д.А.А.Х., подлежащего депортации, в специальное учреждение – Федеральное казенное учреждение «Центр временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или реадмиссии, Министерства внутренних дел Российской Федерации» (дислокация г. Псков) на срок до 180 суток.
В обоснование административного иска указано, что 16 февраля 2023 года приговором Себежского районного суда Псковской области гражданин Йеменской Республики Исмаил Д.А.А.Х. осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 322 УК РФ и ему назначено наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
ДД.ММ.ГГГГ УМВД России по Псковской области в соответствии с ч. 3 ст. 27 Федерального закона Российской Федерации от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» вынесено решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию Исмаил Д.А.А.Х., в течение восьми лет, сроком до 26.04.2031.
Законных оснований для пребывания на территории Российской Федерации после освобождения из мест лишения свободы Исмаил Д.А.А.Х. не имеет.
ДД.ММ.ГГГГ УМВД России по Псковской области принято решение о депортации Исмаил Д.А.А.Х..
ДД.ММ.ГГГГ Исмаил Д.А.А.Х. освобожден из ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Псковской области и решением УМВД России по Псковской области помещен на срок до 48 часов в ФКУ «Центр временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или реадмиссии, Министерства внутренних дел Российской Федерации» (дислокация г. Псков).
В целях недопущения совершения Исмаил Д.А.А.Х. повторных преступлений на территории Российской Федерации, причинения им значительного ущерба публичным или частным интересам Российской Федерации, в связи с временными затратами, необходимыми для завершения процедуры депортации за пределы Российской Федерации, учитывая тяжесть совершенного иностранным гражданином преступления на территории Российской Федерации, УМВД России по Псковской области, просит поместить гражданина Исмаил Д.А.А.Х. в Федеральное казенное учреждение «Центр временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или реадмиссии, Министерства внутренних дел Российской Федерации» (дислокация г. Псков) на срок до 180 суток; обратить решение к немедленному исполнению.
Представитель административного истца УМВД России по Псковской области в судебном заседании заявленные требования о помещении гражданина Исмаил Д.А.А.Х. в специальное учреждение поддержал и просил удовлетворить.
Административный ответчик Исмаил Д.А.А.Х. в судебном заседании возражал против его помещения в специальное учреждение на срок 180 суток.
Заслушав представителя административного истца УМВД России по Псковской области, административного ответчик Исмаил Д.А.А.Х., заключение прокурора, полагавшего, что основания для помещения Исмаил Д.А.А.Х. в специальное учреждение имеются, исследовав материалы дела, суд находит административное исковое заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ УМВД России по Псковской области в соответствии с ч. 3 ст. 27 Федерального закона Российской Федерации от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» вынесено решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию Исмаил Д.А.А.Х., в течение восьми лет, сроком до 26.04.2031.
Решением от ДД.ММ.ГГГГ УМВД России по Псковской области постановлено депортировать гражданина Йеменской Республики Исмаил Д.А.А.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
С указанными решениями Исмаил Д.А.А.Х. ознакомлен, в установленном законом порядке не обжаловал.
26 апреля 2023 года Исмаил Д.А.А.Х. освобожден из ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Псковской области.
Решением УМВД России по Псковской области от ДД.ММ.ГГГГ Исмаил Д.А.А.Х. помещен на срок до 48 часов в ФКУ «Центр временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или реадмиссии, Министерства внутренних дел Российской Федерации» (дислокация г. Псков).
Согласно п.9 ст.31 Федерального закона от 25.07.2002г. №115-ФЗ (в ред. от 27.12.2018) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации.
В силу положений пункта 9.4 статьи 31 указанного Закона за исключением случая, предусмотренного пунктом 9.3 настоящей статьи, помещение в специальное учреждение иностранных граждан, подлежащих депортации, может осуществляться только на основании решения суда.
Поскольку гражданин Йеменской Республики Исмаил Д.А.А.Х., освободившийся ДД.ММ.ГГГГ из мест лишения свободы, не имеет законных оснований для пребывания на территории Российской Федерации и подлежит депортации, то он подлежит помещению в вышеуказанное специальное учреждение.
УМВД России по Псковской области ходатайствует о помещении Исмаил Д.А.А.Х. в специальное учреждение до завершения процедуры депортации, на срок до 180 суток.
С учетом затрат времени на указанную процедуру, испрашиваемый срок размещения ответчика в Центре суд находит обоснованным.
Кроме того, УМВД России по Псковской области просит обратить решение суда к немедленному исполнению, поскольку вследствие особых обстоятельств данного дела при замедлении исполнения решения суда указанное исполнение может нанести значительный ущерб публичным интересам. Указанное требование не противоречит положениям статьи 188 КАС РФ и подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175, 177-180, 188, 269 КАС РФ суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Псковской области удовлетворить.
Поместить гражданина Йеменской Республики Исмаил Д.А.А.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в Федеральное казенное учреждение «Центр временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или реадмиссии, Министерства внутренних дел Российской Федерации» (дислокация г. Псков) до завершения процедуры депортации, но не более чем на 180 суток, то есть с 28 апреля 2023 года по 22 октября 2023 года включительно.
Решение обратить к немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в Псковский областной суд в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме через Псковский городской суд.
Судья: Л.В. Лукьянова
Мотивированное решение изготовлено 28 апреля 2023 года.