Дело (номер обезличен)
((номер обезличен)
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г.Кстово 08 сентября 2023 года
Кстовский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего Матвиенко М.А., при секретаре Таракановой А.Д., с участием представителя истца – ФИО6, представителя ответчика - ФИО7, третьего лица - ФИО9, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 об освобождении от уплаты алиментов,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с настоящим иском, ссылаясь на то, что у сторон имеется н/л сын – ФИО8, (дата обезличена). Решением Кстовского городского суда (адрес обезличен) от (дата обезличена) определено место жительства ребенка с ответчиком. Тем же решением с истца в пользу ответчика взысканы алименты с (дата обезличена) (даты обращения ФИО2 в суд). Однако в (адрес обезличен), где проживает ответчик, ребенок переехал только (дата обезличена). До этого момента ребенок находился на иждивении отца, в связи с чем, он (ФИО1) должен быть освобожден от уплаты алиментов за период времени с (дата обезличена) по (дата обезличена).
Представитель истца настаивала в судебном заседании на исковых требованиях.
Представитель ответчика в судебном заседании против удовлетворения иска возражала, согласно доводам письменного отзыва. Пояснила суду, что в спорный период времени ее доверитель несла бремя содержания ребенка путем денежных перечислений.
ФИО9 поддержала требования истца. Посянила, что является ребенку двоюродной бабушкой. ФИО8 постоянно (вплоть до отъезда) проживал у нее. Расходы на содержание ребенка нес отец и она.
Истец, ответчик, иные третьи лица, будучи извещенными своевременно и надлежащим образом, в судебное заседание не явились.
Суд, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Выслушав стороны, изучив материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 12 ГПК РФ, правосудие по гражданским делам осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон.
Принцип состязательности представляет собой правило, по которому заинтересованные в исходе дела лица вправе отстаивать свою правоту в споре путем представления доказательств, участия в исследовании доказательств, представленных другими лицами, путем высказывания своего мнения по всем вопросам, подлежащим рассмотрению в судебном заседании.
Сущность данного принципа состоит в том, что стороны состязаются перед судом, убеждая его при помощи различных доказательств в своей правоте в споре. Состязательность предполагает возложение бремени доказывания на сами стороны и снятие по общему правилу с суда обязанности по сбору доказательств.
Согласно ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
В силу положений ст. 3 Конвенции ООН "О правах ребенка", во всех действиях в отношении детей независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка.
В соответствии со ст. 1 СК РФ, семья, материнство, отцовство и детство в РФ находятся под защитой государства.
Согласно ст. 7 СК РФ, граждане по своему усмотрению распоряжаются принадлежащими им правами, вытекающими из семейных отношений (семейными правами), в том числе правом на защиту этих прав, если иное не установлено СК РФ.
Осуществление членами семьи своих прав и исполнение ими своих обязанностей не должно нарушать права, свободы и законные интересы других членов семьи и иных граждан.
Семейные права охраняются законом, за исключением случаев, если они осуществляются в противоречии с назначением этих прав.
В соответствии со ст. 54 СК РФ, каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.
Согласно ч. 1 ст. 56 СК РФ, ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов. Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных СК РФ, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.
В силу ч. 1 ст. 60 СК РФ- ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V СК РФ. В соответствии с ч. 1 ст. 63 СК РФ, родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
В соответствии со ст. 65 СК РФ, родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
В соответствии со ст. 80 СК РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.
Согласно Конституции РФ, в целях создания условий, обеспечивающих достойную жизнь и развитие человека, в РФ устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства (ч. 2 ст. 7); материнство и детство, семья находится под защитой государства, забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей (ч.ч. 1, 2 ст. 38).
Согласно ст. 81 СК РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
В соответствии со ст. 119 СК РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Судом установлено следующее.
У сторон имеется н/л сын – ФИО8, (дата обезличена). Решением Кстовского городского суда (адрес обезличен) от (дата обезличена) определено место жительства ребенка с ответчиком (в (адрес обезличен)). Тем же решением с истца в пользу ответчика взысканы алименты с (дата обезличена) (даты обращения ФИО2 в суд).
Судом также установлено, что в ходе разбирательства по иску ФИО2 об определении места жительства ребенка, сторонами не оспаривалась факт необходимости проживания ребенка в (адрес обезличен) в связи с окончанием учебного года, после чего, (дата обезличена) ребенок переехал к матери в (адрес обезличен). Во время указанного судебного разбирательства ребенок проживал у тетя своего отца – третьего лица ФИО9
При этом суд также исходит из следующего.
Суд соглашается с доводами стороны ответчика по данному спору относительно того, что решением суда об определении места жительство ребенка вступило в законную силу только (дата обезличена). Факт того, что до окончания учебного года ребенок должен был продолжать проживать у своей бабушки, сторонами не оспаривался. Стороной ответчика по настоящему делу представлены достаточные доказательства несения финансовых трат на содержание ребенка сторон в спорный период времени. При этом, достаточных доказательств содержания ребенка (помимо взысканных алиментов) со стороны отца, последним суду не представлено.
Более того, как указано в Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов, утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ (дата обезличена), временное проживание ребенка с родителем, с которого взысканы алименты, не является основанием для освобождения данного родителя от уплаты алиментов.
Таким образом, по мнению суда, требования истца являются необоснованными и удовлетворению не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 6, 56, 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 об освобождении от уплаты алиментов оставить без удовлетворения.
Решение суда может быть обжаловано в Нижегородский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Кстовский городской суд.
Мотивированное решение изготовлено (дата обезличена).
Судья М.А. Матвиенко