Дело № 2-12195/2025
УИД: 50RS0002-01-2025-010470-69
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
28 октября 2025 года г. Видное
Видновский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Зыряновой А.А., при секретаре Репкиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ФИО2 к ФИО1 о признании утратившей право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 ФИО5 обратился в суд с иском к ФИО1 о признании утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
В обоснование исковых требований указано, что истец является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Между сторонами ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор безвозмездного пользования спорной квартирой с регистрацией ответчика по месту жительства сроком на 6 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ срок договора истек, однако ответчик с регистрационного учета самостоятельно не снялась, контакт с ней утерян. Регистрация ответчика в спорной квартире нарушает права истца как собственника, поскольку лишает возможности свободно владеть и распоряжаться своим имуществом. По указанным обстоятельствам истец обращается в суд.
В судебном заседании ФИО2 ФИО6 заявленные исковые требования поддержала, просил иск удовлетворить в полном объеме по основаниям, указанным в исковом заявлении.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дате и времени судебного заседания извещена надлежащим образом по известному суду адресу, об уважительных причинах неявки суду не сообщила, ходатайств и заявлений, препятствующих рассмотрению дела, не заявила, позицию относительно предъявленного иска не представила.
Суд, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, полагает возможным рассмотрение дела в отсутствие ответчика, учитывая, что он надлежащим образом извещен о дате и времени судебного разбирательства.
Выслушав объяснения истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Как следует из материалов дела истец является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, что подтверждается сведениями из ЕГРН.
Ответчик, согласно выписке из домовой книги, имеет постоянную регистрацию в указанном жилом помещении с ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ между сторонами был заключен договор безвозмездного пользования помещением, на основании которого истец предоставил ответчику во временное безвозмездное пользование спорную квартиру сроком на 6 месяцев – до ДД.ММ.ГГГГ с регистрацией ответчика в этой квартире. По условиям договора ответчик обязался самостоятельно сняться с регистрационного учета по истечению срока действия договора. Взятые на себя обязательства ответчик не исполнил.
В судебном заседании установлено, что ответчик членом семьи собственника (истца) не является.
Как пояснил истец, ответчик в данной квартире не проживает, контакт с ответчиком утрачен.
В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В силу ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин – собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.
В соответствии с п. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Согласно п. 1 ст. 35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).
На основании ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Доказательств того, что между сторонами имеются договорные правоотношения на предмет пользования ответчиком квартирой истца материалы дела не содержат.
С учетом вышеизложенного, суд находит подлежащими удовлетворению требования истца о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением.
В соответствии с положениями ст. 7 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в том числе, в случае признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 к ФИО1 о признании утратившей право пользования жилым помещением – удовлетворить.
Признать ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженку Кыргизской Республики (паспорт гражданина РФ №, выдан ДД.ММ.ГГГГ ГУ МВД России по <адрес>) утратившей право пользования жилым помещением – квартирой, расположенной по адресу: <адрес>.
Решение суда является основанием компетентному органу к снятию ФИО1 с регистрационного учета по месту жительства по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Видновский городской суд <адрес> в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме.
Председательствующий судья Зырянова А.А.
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.