УИД 19RS0001-02-2023-006713-58

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

07 ноября 2023 года Дело № 2-5277/2023

Абаканский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего Кондратенко О.С.

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3, Администрации <адрес> о признании права собственности на жилой дом в порядке наследования,

с участием истца ФИО1, ответчика ФИО3, представителя ответчика ФИО9,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2, ФИО3 о признании права собственности на жилой дом в порядке наследования, указывая на то, что ДД.ММ.ГГГГ умерла мать истца – ФИО6 При жизни умершей принадлежал земельный участок, расположенный <адрес> Единственным наследником умершей является истец. В установленный законом срок истец обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства. В выдаче свидетельства о праве на наследство по закону, на жилой дом, расположенный <адрес> истцу было отказано по причине ненадлежащих оформленных документов умершей на жилой дом. Просит признать право собственности на жилой блок №, расположенный <адрес>

В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ протокольно к участию в дело в качестве соответчика привлечена Администрация <адрес>.

В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержал по основаниям указанным в иске, просил признать за ним право собственности на 1 на жилой блок №, расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования.

В судебном заседании ответчик ФИО3 не возражал против удовлетворения исковых требований.

В судебном заседании представитель ответчика Администрации <адрес> ФИО9, действующая на основании доверенности не возражала против удовлетворения исковых требований.

Ответчик ФИО2, третье лицо нотариус ФИО7 в судебное заседание не явились, будучи надлежащим образом были уведомлены о времени и месте рассмотрения дела по существу.

Суд с учетом ст. 167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика, третьего лица.

Выслушав пояснения сторон, исследовав материалы дела, оценив в совокупности представленные доказательства, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению в связи со следующим.

В силу ст.1113 Гражданского кодекса РФ наследство открывается со смертью гражданина.

В ходе судебного разбирательства установлено, что на основании договора купли-продажи доли домовладения от ДД.ММ.ГГГГ, соглашения о перераспределении долей от ДД.ММ.ГГГГ, соглашения об изменении долей от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 принадлежала на праве собственности 2/5 доли на жилой дом, расположенный <адрес>.

Из выписки из ЕГРП от ДД.ММ.ГГГГ, сведения о правообладателе жилого дома <адрес> в ЕГРП отсутствуют.

ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО6, о чем имеется свидетельство о смерти I- ПВ № от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п.1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии с п. 1 ст.1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Из материалов наследственного дела умершей ФИО6 видно, что к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти обратился сын ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 выдано свидетельство о праве на наследство по закону на имущество умершей ФИО6 в виде земельного участка, расположенного по <адрес>

Согласно выписки из ЕГРП от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 является правообладателем земельного участка, расположенный по адресу: <адрес>1.

Решениям Абаканского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу, сохранен жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, в реконструированном состоянии.

Прекращено право общей долевой собственности ФИО2, ФИО3 на жилой дом, расположенный <адрес>.

Признано право общей долевой собственности ФИО2, ФИО3 по 1/2 доли в праве на часть 2 жилого дома - жилой блок 2, общей площадью 62,6 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, жилой блок №.

Из указанного решения суда видно, что жилой дом, общей площадью 103,3 кв.м. (после реконструкции), расположенный по адресу: РХ, <адрес>, №, принадлежал на праве общей долевой собственности ФИО8 (3/5 доли в праве) на основании договора купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ и ФИО6 (2/5 доли в праве общей долевой собственности) на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ №, соглашения о перераспределении долей № от ДД.ММ.ГГГГ, соглашения об изменении долей № от ДД.ММ.ГГГГ. Произведена государственная регистрации права общей долевой собственности.

Из технического плана объекта недвижимости, составленного ГУП РХ УТИ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, заключения ГУП РХ УТИ по объекту недвижимости (жилой дом) по <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ следует, что спорный жилой дом претерпел реконструкцию, в результате которой увеличилась его площадь, без соответствующего разрешения на реконструкцию, получение которого предусмотренного ст. 51 Градостроительного кодекса РФ, т.е. самовольно.

Заключением ГУП РХ УТИ от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что имеется техническая возможность создать в результате физического раздела жилого дома, общей площадью 103,3 кв.м. по <адрес>, два самостоятельных объекта. Квартира № имеет общую площадь 62,6 кв.м., в том числе жилая площадь 45,5 кв.м., состоит из кухни, трех комнат и подсобного помещения. Квартира № имеет общую площадь 40,7 кв.м., в том числе жилую площадь 24,8 кв.м., состоит из кухни двух комнат, кладовой и тамбура. образуемые в результате проектируемого физического раздела жилой блок 1 и жилой блок 2 соответствуют нормативно-техническим требованиям, а также требованиям СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение» по освещенности и СанПиН 2605-82 «Санитарные нормы и правила обеспечения инсоляцией жилых и общественных зданий и территорий жилой застройки» по инсоляции, изолированы между собой, имеют отдельные выходы наружу, самострельные системы отопления, электроснабжения, водоснабжения и канализации. При реконструкции жилого дома соблюдены требования санитарно-эпидемиологических, противопожарных, строительных норм и правил, градостроительных норм.

В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии с п.2,4 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Учитывая то, что ФИО1 принял наследственное имущество умершей ФИО6 в части, следовательно, он принял все причитающееся ему наследство, в том числе и жилой дом, унаследованный ФИО1 после смерти ФИО6

В соответствии ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Согласно п. 27 постановления Пленума Верховного суда РФ N 10 и Высшего Арбитражного суда РФ N 22 от ДД.ММ.ГГГГ "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", наследники, принявшие наследство, имеют право требовать признания за ними права собственности на самовольную постройку. Эти требования подлежат удовлетворению только в том случае, если к наследникам перешло право собственности или право пожизненного наследуемого владения земельным участком, на котором осуществлена постройка, при соблюдении условий, установленных ст. 222 ГК РФ.

Учитывая, что ФИО1 является наследником, принявшим наследуемое имущество в виде земельного участка, принадлежащего умершей ФИО6, также при жизни ФИО10 принадлежал жилой дом – жилой блок № расположенный <адрес>, ответчики не возражают против удовлетворения исковых требований, в связи с чем, суд считает возможным признать за истцом право собственности на жилой дом - жилой блок 1, расположенный <адрес>, жилой блок №.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности на жилой дом - жилой блок 1, расположенный <адрес>, жилой блок № площадью 40,7 кв.м.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Хакасия через Абаканский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий О.С. Кондратенко

Мотивированное решение изготовлено и подписано 08 ноября 2023 года