Дело № 5-59/2023 (5-802/2022;)

УИД 74RS0007-01-2022-012047-51

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

город Челябинск 22 февраля 2023 года

Курчатовский районный суд г.Челябинска в составе: судьи Сквороновой М.Г., при ведении протокола секретарем Новиковой С.Е., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1, защитника Лепёхина А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении

ФИО1, родившейся <данные изъяты> о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ),

установил:

26 декабря 2012 года в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, согласно которому 1 ноября 2022 года в 20 час. 53 мин., она находясь по адресу: г.Челябинск, <адрес> при использовании интернет ресурса, в новостном портале «74.ru», публично разместила материалы, в виде текстового сообщения (комментария): «Я вообще стараюсь ненормативную лексику не употреблять, но могу сказать одно - зассали!!! Это я не к тому, что бы вы решили, что я за СВО, я как раз - против СВО, но депутатишки точно зассали» под публикацией «Депутаты передумали: закон о наказании для уклонистов от мобилизации рассматривать не будут», чем дискредитировала Вооруженные силы Российской Федерации, участвующие в специальной операции на основании решения Президента Российской Федерации и Постановления Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 22.02.2022 года № 35-СФ «Об использовании Вооруженных сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации».

В судебное заседание ФИО1 пояснила, что у неё небыло умысла на дискредитацию СВО и Вооруженных сил РФ. Своими действиями она выразила крайнее неуважение к определенной группе лиц депутатского корпуса и к Вооруженным силам РФ не относится.

Защитник Лепёхин А.Г. просил прекратить дело об административном правонарушении в связи с отсутствием в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ, изложив доводы в ходатайстве.

Выслушав ФИО1 и ее защитника ФИО7, допросив в качестве специалиста ФИО6, исследовав представленные материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

Статья 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, наряду с провозглашением права каждого свободно выражать свое мнение, исходит из того, что осуществление этой свободы налагает обязанности и ответственности и может быть сопряжено с определенными формальностями, условиями, ограничениями или санкциями, которые предусмотрены в законе и необходимы в демократическом обществе в целях охраны здоровья и нравственности.

Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (часть 3 статьи 55 Конституции РФ).

Согласно ст. 2.1 КоАП РФ, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое данным Кодексом установлена административная ответственность.

В соответствии ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях, а равно направленные на дискредитацию исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий за пределами территории Российской Федерации в указанных целях, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

В качестве доказательств вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ, в деле представлены: протокол об административном правонарушении № от 26 декабря 2022 года, рапорты и объяснения ФИО1 и ФИО3; акт осмотра комментариев, размещённых к публикации и иные доказательства.

Проанализировав указанные доказательства, прихожу к выводу об отсутствии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ по следующим основаниям.

Согласно протоколу об административном правонарушении ФИО1 дискредитировала Вооруженные силы Российской Федерации, участвующие в специальной операции на основании решения Президента Российской Федерации и Постановления Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 22.02.2022 года № 35-СФ «Об использовании Вооруженных сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации».

Объективная сторона вменяемого нарушения заключается в осуществлении публичных действия, направленных на дискредитацию использования Вооруженных сил РФ в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности.

При этом под дискредитацией следует понимать умышленные действия, направленные на подрыв доверия и умаление авторитета по вопросу использования Вооруженных сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности и дискредитацию исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий за пределами территории Российской Федерации в указанных целях.

Обстоятельства произошедшего, отраженные в представленных материалах дела, не содержат совокупности признаков, позволяющих установить в действиях ФИО1 состав правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ.

Исходя из описания события правонарушения, содержащегося в протоколе об административном правонарушении, суд не усматривает действий, направленных на дискредитацию или умаление авторитета Вооруженных Сил РФ, то есть направленных на лишение граждан доверия к Вооруженным Силам РФ или подрыв их авторитета.

Допрошенный специалист ФИО6 пояснил, что с самой публикацией, под которой были оставлены комментарии ФИО2 он не знаком. Давая заключение, им не исследовалась смысловая нагрузка комментария, а из самого текста следует, что ФИО2 дает негативную оценку представителей органов государственной власти (депутатов), в том числе в связи с проведением Вооруженными Силами РФ СВО, и не связано с дискредитацией использования Вооруженных сил РФ в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности и исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий за пределами территории Российской Федерации в указанных целях.

Таким образом, выражение своего отношения к представителям органов государственной власти (депутатов), бесспорно не свидетельствует о совершении ФИО2 именно действий, направленных на дискредитацию или умаление авторитета Вооруженных Сил РФ, то есть направленных на лишение граждан доверия к Вооруженным Силам РФ или подрыв их авторитета, и не является безусловным доказательством совершения правонарушения, ответственность за которое наступает по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ.

Согласно ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, вина в совершении административного правонарушения устанавливается судьями, органами, должностными лицами, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях.

При таких обстоятельствах, производство по данному делу об административном правонарушении подлежит прекращению на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием в действиях ФИО1 состава административного правонарушения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, суд

постановил:

производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ в отношении ФИО1 прекратить на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП – за отсутствием в её действиях состава административного правонарушения.

Постановление может быть обжаловано в Челябинский областной через Курчатовский районный суд г. Челябинска в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>