К делу №1-805/23
УИД 23RS0011-01-2023-005524-38
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Геленджик, Краснодарского края 12 декабря 2023 года
Геленджикский городской суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего судьи Бойко И.Н.
при помощнике судьи Шировой С.Х.
с участием:
- государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Геленджик Марчуковой Е.В.,
- подсудимого ФИО3,
- его защитника – адвоката Скибина М.А., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении:
ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.264 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
ФИО3, являясь водителем технически исправного транспортного средства – автомобиля «DATSUN ON-DO» государственный регистрационный знак № регион, обязан соблюдать требования Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ №1090 от 23.10.1993 (далее Правила). В соответствии с п. 1.3 Правил «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки», п. 1.5 Правил: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», п. 13.9 Правил: «На перекрестке неравнозначных дорог, водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения», п.10.1 Правил: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».
22 сентября 2023 года примерно в 12 часов 30 минуты, ФИО3, управляя автомобилем «DATSUN ON-DO» государственный регистрационный знак № регион, двигался по проезжей части ул. Пролетарской с. Кабардинка г. Геленджика, со стороны ул. Школьной в направлении ул. Дружбы с. Кабардинка г. Геленджика Краснодарского края, определенной знаком приоритета 2.4 «Уступите дорогу» приложения № 1 к Правилам, нарушив требования п. 1.3, п.1.5, п. 13.9, п.10.1 Правил, проявив невнимательность к окружающей дорожной обстановке, неправильно оценив дорожную ситуацию, не убедившись в безопасности предстоящих действий по управлению автомобилем, не учитывая при этом интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, видимость в направлении движения, продолжил движение в вышеуказанном направлении, не уступив дорогу – то есть право на первоочередное движение в намеченном направлении по отношению к другим участникам движения.
При этом, ФИО3 не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде нарушения отношений, обеспечивающих безопасность дорожного движения, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, продолжил движение, не уступив дорогу, движущемуся по пересекаемой дороге, определенной знаком приоритета 2.1 «Главная дорога» приложения № 1 Правил, электросамокату «Citycoco x11 trike» модели (HY18650MR) с отсутствующими государственными регистрационными знаками, под управлением ФИО1, перевозившего в качестве пассажира Потерпевший №1, двигающимся по проезжей части ул. Спортивной, со стороны ул. Партизанской в направлении ул. Горной с. Кабардинка г. Геленджика, в результате чего, напротив домовладения № 38/2 ул. Пролетарской с. Кабардинка г. Геленджика (географические координаты 044.3910 с.ш. и 037.5646в.д), допустив с ним столкновение.
В результате преступных действий ФИО3, Потерпевший №1 по неосторожности причинены повреждения в виде закрытого перелома левой плечевой кости в области хирургической шейки со смещением отломков. Данное повреждение причинило тяжкий вред здоровью, как вызывающий значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
При ознакомлении с материалами уголовного дела при выполнении требований ст. 217 УПК РФ ФИО3 было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в суде в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании свое ходатайство подсудимый подтвердил, с предъявленным обвинением и квалификацией его действий согласился в полном объеме.
Потерпевшая Потерпевший №1 в судебное заседание не явилась, о дате, месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом, в письменном ходатайстве просила о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, поскольку ущерб подсудимым возмещен полностью, вред заглажен.
Подсудимый в судебном заседании устно и письменно, в заявлении выразил согласие на прекращение уголовного дела за примирением с потерпевшей, судом разъяснены последствия удовлетворения ходатайства.
Защитник подсудимого поддержал ходатайство о прекращении уголовного дела по не реабилитирующему основанию.
Государственный обвинитель не возражал по вопросу о прекращении уголовного дела за примирением сторон.
Суд, обсудив заявление потерпевшей, мнения по нему вышеперечисленных участников судебного разбирательства, приходит к следующему.
Согласно ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст.76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
В соответствии со ст.76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
В соответствии с положениями ст. 15 УК РФ преступление, инкриминируемое подсудимому, относится к преступлениям категории небольшой тяжести.
Учитывая, что подсудимый ФИО3 ранее не судим, то есть впервые совершил преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, примирился с потерпевшей, о чем последняя сообщила в своем заявлении, возместил причиненный преступлением вред в полном объеме, суд приходит к выводу о необходимости прекращения уголовного преследования в отношении подсудимого, на основании ст. 25 УПК РФ, то есть в связи с примирением сторон, полагая, что вынесение такого постановления будет способствовать решению задач, указанных в ст.2 УК РФ, а также требованиям справедливости и целям правосудия.
Принимая решение о прекращении уголовного дела, суд учитывает также данные о личности ФИО3, который не состоит на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах, по месту жительства и регистрации характеризуется положительно.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.25,254,256 УПК РФ, 76 УК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Прекратить уголовное дело №1-805/23 и уголовное преследование в отношении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, по основанию, предусмотренному ст.25 УПК РФ, в связи с примирением сторон.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО3 отменить после вступления постановления в законную силу.
Вещественные доказательства, а именно:
- легковой автомобиль «DATSUN ON-DO», г.р.з. №, водительское удостоверение №, свидетельство о регистрации № №, страховой полис компании «Альфа Страхование» №, возращенные под сохранную расписку ФИО3, после вступления постановления в законную силу оставить в распоряжении последнего, сняв с него обязанности по сохранности.
- электросамокат «Citycoco x11 trike» с отсутствующими государственными регистрационными знаками, инструкцию по эксплуатации электросамоката, возвращенные под сохранную расписку свидетелю ФИО2 после вступления постановления в законную силу оставить в распоряжении последнего, сняв с него обязанности по сохранности.
- светокопии водительского удостоверения №, свидетельства о регистрации № №, страхового полиса компании «Альфа Страхование» №, светокопию инструкции по эксплуатации электросамоката, хранящиеся в материалах уголовного дела, после вступления постановления в законную силу оставить храниться там же.
Настоящее постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Геленджикский городской суд Краснодарского края в течение 15 суток со дня его вынесения.
Председательствующий: