К делу № 2а-1529/2023 УИД: 23RS0022-01-2023-002720-10

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кропоткин 20 октября 2023 года

Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Волошина Г.Д.,

при секретаре судебного заседания Олехнович В.А.,

с участием представителя административного истца – помощника прокурора Кавказского района Щедриной М.Ю.

рассмотрев административное исковое заявление прокурора Кавказского района в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц, заинтересованное лицо: Управление Роскомнадзора по Южному федеральному округу о признании распространяемой в сети «Интернет» информации, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Прокуратурой Кавказского района проведена проверка исполнения законодательства об информации, информационных технологиях и о защите информации в ходе которой выявлен Интернет-ресурс, на странице которого размещена информация, противоречащая действующему законодательству об охране окружающей среды – <данные изъяты> а именно о способе и технологии создания электрической удочки с током для рыбной ловли.

Вход на указанную Интернет-страницу свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием вышеуказанных сайтов, а также скопировать информацию без ограничения и передать ее другим лицам может любой пользователь сети «Интернет».

Распространение информации в сети «Интернет», противоречащей действующему законодательству об охране окружающей среды, на странице Интернет-сайта с адресом: <данные изъяты> противоречит целям и задачам действующего законодательства.

Признать информацию, содержащуюся на странице https://moguvodit.ru/rybalka/kak-sdelat-udocku-s-tokom-svoimi rukami?ysclid=lmakrd2zls382154270/ запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Направить копию вступившего в законную силу решения суда в Управление Роскомнадзора по Южному федеральному округу для включения указателя страницы сайта: <данные изъяты> в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

В судебном заседании помощник прокурора Кавказского района поддержала доводы, изложенные в административном исковом заявлении, просила требования удовлетворить.

В судебное заседание не явились: представитель административного ответчика Управления Роскомнадзора по Южному Федеральному округу, которые, о дате, времени и месте слушания дела судом уведомлены надлежащим образом, от представителя административного ответчика поступили в адрес суда письменные возражения, в которых просят рассмотреть настоящее дело в отсутствии представителя, поясняет, что вопрос оценки информации о наличии, отсутствии признаков запрещенной, оставляет на усмотрение суда.

Выслушав помощника прокурора Кавказского района, исследовав и оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 176 КАС РФ решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

В соответствии со ст. 62 КАС РФ лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.

Судом установлено, что Вход на указанную Интернет-страницу свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием вышеуказанных сайтов, а также скопировать информацию без ограничения и передать ее другим лицам может любой пользователь сети «Интернет».

Распространение информации в сети «Интернет», противоречащей действующему законодательству об охране окружающей среды, на странице Интернет-сайта с адресом: <данные изъяты> противоречит целям и задачам действующего законодательства.

Согласно ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.

Частью 5 ст. 15 Федерального закона от 27.07.2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» предусмотрено, что передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

Согласно закону и принятому в его исполнение постановления Правительства РФ от 16.03.2009 №228 «О Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций» функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи возложены на Роскомнадзор, осуществляющий деятельность, в том числе через свои территориальные органы. В соответствии с ч.2 ст.265.3. КАС РФ Роскомнадзор привлекается к участию в деле в качестве заинтересованного лица.

Согласно данным официального сайта Роскомнадзора в сети Интернет (https://rkn.gov.ru/), сведений о блокировке указанного сайта с противоправной информацией https://moguvodit.ru/ не имеется.

В соответствии со ст. 43.1 Федерального закона от 20.12.2004 № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», правила рыболовства являются основой осуществления рыболовства и сохранения водных биоресурсов.

Федеральный закон от 25.12.2018 № 475-ФЗ «О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» статьей 7 закрепляет ограничения любительского рыболовства, к которым относятся, в том числе: запрет на осуществление любительского рыболовства с использованием взрывчатых и химических веществ, а также электротока; запрет на осуществление любительского рыболовства с применением сетных орудий добычи (вылова) водных биоресурсов, за исключением случая, установленного статьей 9 настоящего Федерального закона; запрет на осуществление любительского рыболовства способом подводной добычи водных биоресурсов (подводной охоты); в местах массового отдыха граждан; с использованием индивидуальных электронных средств обнаружения водных биоресурсов под водой; с использованием аквалангов и других автономных дыхательных аппаратов; с применением орудий добычи (вылова), используемых для подводной добычи (вылова) водных биоресурсов, над поверхностью водных объектов.

Статьей 9 Закона № 149-ФЗ предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В силу п. 2 ч. 5 ст. 15.1 Закона № 149-ФЗ, основаниями для включения в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети Интернет, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Распространение информации в сети «Интернет», противоречащей действующему законодательству об охране окружающей среды, на странице Интернет-сайта с адресом: <данные изъяты> противоречит целям и задачам действующего законодательства.

Статьей 256 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов.

В соответствии с п. 5 ст. 33 УК РФ пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления.

Проведенной прокуратурой района в целях идентификации доменного имени через интернет-сервис http://www.whois-service.ru/ запрошены сведения, которые не позволяют идентифицировать собственника вышеуказанного сайта и его адрес местонахождения.

В связи с чем, в целях восстановления нарушенных прав граждан и во исполнение действующего законодательства, вышеуказанная информация должна быть запрещена к распространению на территории Российской Федерации.

В соответствии с ч. 1 ст. 39 КАС РФ, прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами. Аналогичная норма закреплена ч. 3 ст. 35 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации».

Оценив представленные доказательства в порядке ст. 84 КАС РФ, суд приходит к выводу, что административные исковые требования прокурора Кавказского района к Управлению Роскомнадзора по Южному федеральному округу о признании распространяемой в сети "Интернет" информации, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Удовлетворить административное исковое заявление прокурора Кавказского района в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц, заинтересованное лицо: Управление Роскомнадзора по Южному федеральному округу о признании распространяемой в сети «Интернет» информации, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Признать информацию, содержащуюся на странице <данные изъяты>ysclid=lmakrd2zls382154270/ запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

2. Направить копию вступившего в законную силу решения суда в Управление Роскомнадзора по Южному федеральному округу для включения указателя страницы сайта: <данные изъяты> в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

Решение может быть обжаловано в месячный срок со дня изготовления мотивированного решения, в апелляционную коллегию Краснодарского краевого суда путем подачи апелляционной жалобы через Кропоткинский городской суд.

Мотивированное решение изготовлено 26 октября 2023 года.

Председательствующий