Гражданское дело №2-3083/2022
УИД 68RS0001-01-2022-003543-35
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Тамбов 02 августа 2022года
Октябрьский районный суд г.Тамбова в составе:
судьи Беловой Н.Р.
при секретаре Денисовой Ю.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО5 о признании права собственности на жилое помещение в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО5 о признании права собственности в порядке наследования на часть дома- жилое помещение площадью 39,7 кв.м., состоящее из следующих комнат : № кухня площадью 4,1 кв.м., № жилая комната площадью 7,0 кв.м., № коридор площадью 4,5 кв.м., № жилая комната площадью 18,6 кв.м., № санузел площадью 3,9 кв.м., № коридор площадью 3,9 кв.м. по адресу : . В обоснование иска указано, что жилой дом по указанному адресу, общей площадью 92,1 кв.м. находился в общей долевой собственности ФИО3 и ФИО4 В 2002 году ФИО3 умер. Решением Октябрьского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ за наследником ФИО3 признано право собственности на часть дома площадью 52,4 кв.м. В 2014 году собственником части № стала ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 умер. Ей, как наследнице отца ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ нотариусом выдано свидетельство о праве на наследство на ? долю жилого дома по адресу : . Во внесудебном порядке она не смогла оформить свои права на наследственное имущество, в связи с чем обратилась в суд с настоящим иском. В судебное заседание истица, представитель 3-е лица ФГБУ « ФКП Росреестра» по не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежаще. В заявлениях просили рассмотреть дело в свое отсутствие.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежаще. В письменном заявлении исковые требования признала в полном объеме, просила суд рассмотреть дело в ее отсутствие.
Исследовав материалы дела, в силу ст.ст. 39,173 ГПК РФ, суд считает возможным принять признание иска ФИО5, поскольку это не противоречит положениям ст.ст. 218,1152, 1153 ГК РФ и не нарушает прав и законных интересов других лиц и вынести решение об удовлетворении иска.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Признать за ФИО1 право собственности на часть дома- жилое помещение площадью 39,7 кв.м., состоящее из следующих комнат : № кухня площадью 4,1 кв.м., № жилая комната площадью 7,0 кв.м., № коридор площадью 4,5 кв.м., № жилая комната площадью 18,6 кв.м., № санузел площадью 3,9 кв.м., № коридор площадью 3,9 кв.м. по адресу : .
Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Тамбовский областной суд через суд, принявший решение, в течение месяца со дня изготовления полного текста решения суда.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья подпись Н.Р.Белова
Копия верна
Судья Н.Р.Белова
Секретарь судебного заседания ФИО6
Решение не вступило в законную силу.
Подлинник решения подшит в гражданском деле № Октябрьского районного суда .
Судья Н.Р.Белова
Секретарь судебного заседания ФИО6