Дело № 2-6951/2022

УИД 77RS0022-02-2022-011968-47

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

19 октября 2022 года адрес

Преображенский районный суд адрес в составе председательствующего федерального судьи Трофимовича К.Ю.,

при секретаре фио,

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-6951/2022 по иску Командира войсковой части 5583 к фио, действующему в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего фио, фио о признании утратившими право пользования помещением, снятии с регистрационного учета, суд

УСТАНОВИЛ:

Истец Командир войсковой части 5583 обратился в суд с иском к ответчикам фио, действующему в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего фио, фио о признании утратившими право пользования помещением, снятии с регистрационного учета.

Исковые требования мотивированы тем, что фио был зарегистрирован по адресу: адрес, поскольку проходил военную службу в войсковой части 5583. Вместе с фио зарегистрированы его несовершеннолетний сын фио, паспортные данные, и супруга фио 24.10.2019 года фио исключен из списков личного состава части, однако ответчики с регистрационного учета по адресу в/части не снялись до настоящего времени. Наличие регистрации ответчиков по данному адресу фактически дает им право на беспрепятственный доступ на территорию воинской части, что создает реальную угрозу доступа к информации и разглашения сведений, составляющих государственную тайну, то есть угрозу выполнения задач, поставленных перед войсковой частью 5583 по обеспечению защиты государственной тайны. Наличие регистрации ответчиков по адресу воинской части также нарушает права и интересы истца как владельца помещения, поскольку ограничивает его действия по распоряжению им, действия по обеспечению защиты государственной тайны на вверенной территории, создает предпосылки причинения ущерба государству путем получения социальных льгот и гарантий. Указанные обстоятельства послужили поводом для обращения истца в суд с настоящим иском.

Представитель истца Командира войсковой части 5583 по доверенности фио в судебное заседание явился, уточнил исковые требования в части признания ответчиков утратившими право пользования жилым помещением, уточненный иск поддержал в полном объеме.

Ответчики фио, действующий в своих интересах и интересах несовершеннолетнего фио, фио в судебное заседание не явились, извещались о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом, возражений суду не представили, доказательств уважительности причин неявки в суд не представили.

Представитель третьего лица ОСЗН адрес по доверенности фио в судебное заседание явилась, оставила рассмотрение исковых требований на усмотрения суда.

Третье лицо ОВМ ОМВД России по адрес явку представителя в судебное заседание не обеспечил, извещался о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом, возражений суду не представил.

В соответствии со статьей 113 ГПК РФ Лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

В соответствии с п. 63 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 года № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», гражданин несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.

Неполучение повесток на судебные заседания не является препятствием для рассмотрения дела с учетом п. 1 ст. 20 ГК РФ (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2012 г. № 302-ФЗ»).

Исходя из части 1 статьи 35 ГПК РФ Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

С учетом положений ст. 167 ГПК РФ, а также права истца на рассмотрение заявленного требования в установленный законом и разумный срок, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчиков и представителя третьего лица.

Выслушав представителя истца, изучив и исследовав письменные материалы гражданского дела, суд приходит к следующему:

В соответствии с п. 3 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих - граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим - гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.

Судом установлено и следует из письменных материалов дела, что ответчик фио был зарегистрирован по адресу: адрес, поскольку проходил военную службу в войсковой части 5583. Вместе с фио зарегистрированы его несовершеннолетний сын фио, паспортные данные, и супруга фио.

Решением командира войсковой части 5583 фио и его супруга фио 29.09.2011 года были зарегистрированы по адресу дислокации войсковой части 5583: адрес, на основании п. 3 ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 года № 76ФЗ «О статусе военнослужащих», в порядке установленном «Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета…», утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 года № 713.

Здания, расположенные на территории войсковой части по адресу: адрес, к категории жилых помещений не относится, регистрация ответчиков была произведена формально, без фактического вселения.

Согласно выписке из приказа командира войсковой части 5583 от 24 октября 2019 года № 210 с/ч фио исключен из списков личного состава воинской части 5583 и уволен с военной службы, однако с регистрационного учета по адресу в/части он вместе с сыном и супругой не снялись до настоящего времени.

фио, паспортные данные, и его супруга фио, паспортные данные, зарегистрированы по адресу: адрес, с 29.09.2011 года, а несовершеннолетний фио, паспортные данные, – с 11.03.2015 года по настоящее время, что также подтверждается выпиской из домовой книги (л.д. № 10).

В соответствии с ч. 3 п. 23 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 года, регистрация военнослужащих осуществляется: по месту их жительства - на общих основаниях (за исключением солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по призыву); по месту пребывания - при наличии отпускного билета или командировочного удостоверения (если срок отпуска или командировки превышает 90 суток). Военнослужащие, поступившие на военную службу по контракту, а также офицеры, проходящие военную службу по призыву, и члены их семей до получения жилых помещений регистрируются органами регистрационного учета по месту дислокации воинских частей в установленном порядке.

В случае утраты оснований состоять на регистрационном учете по адресам воинских частей, указанные граждане подлежат снятию с регистрационного учета в соответствии со ст. 7 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

Согласно ст. 16 Правил, гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить: документ, удостоверяющий личность; заявление установленной формы о регистрации по месту жительства; документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

В соответствии с пунктом 2.4. Положения о Федеральной миграционной службе (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 13.07.2012 года № 711). К функциям Федеральной миграционной службы (ФМС России) относится осуществление регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, контроля за соблюдением гражданами и должностными лицами правил регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации. Учитывая, что ответчики в добровольном порядке не приняли меры к снятию с регистрационного учета по адресу: адрес, то исходя из положений пункта 32 Правил следует, что требования о снятии с регистрационного учета граждан в судебном порядке могут быть заявлены заинтересованными лицами.

Согласно пункту «д» статьи 71 Конституции Российской Федерации, в ведении Российской Федерации находится федеральная государственная собственность и управление ею.

Российская Федерация, как субъект гражданских правоотношений, является собственником принадлежащего государству имущества.

В соответствии с ч. 4 ст. 214 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, находящееся в государственной собственности, закрепляется за государственными предприятиями и учреждениями во владение, пользование и распоряжение.

Согласно ч. 1 ст. 296 ГК РФ учреждение в отношении закрепленного за ним имущества осуществляет в пределах, установленных законом в соответствии с целями своей деятельности, зданиями собственника и назначением имущества права владения, пользования и распоряжения им.

Согласно ст. 304 ГК РФ Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно п. 12 ст. 1 ФЗ «Об обороне», имущество Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов является федеральной собственностью и находится у них на правах хозяйственного ведения или оперативного управления.

Конституция РФ предусматривает одинаковые по юридической силе гарантии защиты права как собственности граждан на жилище, так и пользования ими жилым помещением.

В соответствии с постановлением Конституционного Суда РФ от 02.02.1998 года № 4-П «По делу о проверке конституционности пунктов 10, 12 и 21 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета», факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких- либо прав и обязанностей.

В определении Конституционного Суда РФ от 06.10.2003 года № 334-0 указано, что регистрация определяется лишь предусмотренным Законом РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» способом учета граждан в пределах РФ, носящим уведомительный характер.

В соответствии с ч. 3 ст. 49 ЖК РФ предоставление жилых помещений отдельным категориям граждан осуществляется по правилам ЖК РФ лишь в том случае, если нормативным правовым актом не установлен иной порядок.

Предоставление военнослужащим жилых помещений осуществляется в порядке, установленным специальным законодательством о статусе военнослужащих и порядке прохождения военной службы.

По смыслу п. 3 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих», с учетом положений Жилищного кодекса РФ регистрация по адресу войсковой части носит временный характер до получения гражданином жилого помещения, либо до окончания службы в данной войсковой части, и не свидетельствует о фактическом вселении и проживании военнослужащего по адресу войсковой части.

В соответствии с п. 2 ст. 50 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и п. 16 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16.09.1999 года № 1237, днем прекращения военной службы увольняемого военнослужащего считается день исключения его из списков личного состава части и снятия его со всех видов довольствия.

При этом, необходимо отметить, что с момента обеспечения жилым помещением, либо утерей связи с воинской частью или военной службой в целом, лицо теряет право быть зарегистрированным по месту жительства по адресу воинской части.

Командир войсковой части 5583 в соответствии с перечнем лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. № 713) (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 15 августа 2014 г. № 809) относится к должностным лицам органов государственной власти Российской Федерации занимающим должность, связанную с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций по контролю за соблюдением правил пользования объектами, закрепленными за войсковой частью 5583.

В силу п. 1 ст. 209 ГК РФ Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. На основании ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности по правилам ст. 67 ГПК РФ, принимая во внимание, что фио не числится в списках личного состава войсковой части 5583, ответчики на территории войсковой части 5583 не проживают, жилых помещений по указанному адресу не имеется, принимая во внимание, что на территории объекта организован пропускной режим и охрана, наличие регистрации ответчиков по данному адресу фактически дает им право на беспрепятственный доступ на территорию воинской части, что создает реальную угрозу доступа к информации и разглашения сведений, составляющих государственную тайну, то есть угрозу выполнения задач, поставленных перед войсковой частью 5583 по обеспечению защиты государственной тайны, учитывая, что наличие регистрации ответчиков по адресу воинской части нарушает права и интересы истца как владельца помещения, поскольку ограничивает его действия по распоряжению им, действия по обеспечению защиты государственной тайны на вверенной территории, создает предпосылки причинения ущерба государству путем получения социальных льгот и гарантий, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований о признании фио, несовершеннолетнего фио, фио утратившими право пользования помещением, расположенным по адресу: адрес.

Ответчиками каких-либо доказательств наличия правовых оснований для сохранения регистрации в спорном помещении не представлено и судом не установлено.

В соответствии с п.п. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 №713, в редакции, действующей на момент вынесения решения, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

При таких обстоятельствах ответчики подлежит снятию с регистрационного учета по вышеуказанному адресу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 35, 56, 113, 117, 167, 193-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Командира войсковой части 5583 к фио, действующему в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего фио, фио о признании утратившими право пользования помещением, снятии с регистрационного учета - удовлетворить.

Признать фио, несовершеннолетнего фио, фио утратившими право пользования помещением, расположенным по адресу: адрес, в/ч 5583, со снятием фио, несовершеннолетнего фио, фио с регистрационного учета по адресу: адрес, в/ч 5583.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Преображенский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья К.Ю. Трофимович