К делу № 2-300/2023
ЗАОЧНОЕ
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Новороссийск 17 апреля 2023 года
Ленинский районный суд города Новороссийска Краснодарского края в составе председательствующего судьи Дианова Д.Ю.,
при секретаре Лютиковой К.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании денежных средств по договору купли-продажи,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО2 о взыскании денежных средств по договору купли-продажи.
В обоснование исковых требований указано, что в ДД.ММ.ГГГГ года между истцом и ответчиком заключен договор купли - продажи автомобиля марки ГАЗ САЗ 3507 стоимостью 440 000 рублей с рассрочкой платежа по 15 000 рублей ежемесячно с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ. единый платеж в сумме 350 000 рублей. Однако ФИО2 произведен один платеж в сумме 15 000 рублей.
ФИО1 неоднократно обращалась к ответчику с просьбой, чтобы он исполнил свои обязательства по договору купли – продажи. Также истцом в адрес ответчика направлена претензия, которая оставлена без удовлетворения.
Согласно договору купли-продажи, предусмотрена ответственность покупателя за просрочку исполнения обязательства в виде пени, размером 0,2% от неоплаченной стоимости за каждый день просрочки.
Истец просит суд взыскать с ответчика задолженность по договору купли продажи от 25.02.2022г. в размере 425 000 рублей, пеню за период с 01.10.2022г. по 08.02.2022г. в размере 110 500 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в сумме 8 555 рублей.
Истец ФИО1, её представитель ФИО3 в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещались надлежащим образом. Представитель истца ФИО3. представил заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, в котором также выразил согласие на вынесение по делу заочного решения.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлялся своевременно и надлежащим образом, о причинах неявки не уведомил, вследствие чего суд находит возможным, с согласия представителя истца рассмотреть дело с вынесением заочного решения.
Суд, исследовав материалы дела, считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.
Согласно ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательств и одностороннее изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.
На основании ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Статьей 421 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В силу ст. 454 ГК РФ, по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Согласно ст. 455 ГК РФ, товаром по договору купли-продажи могут быть любые вещи с соблюдением правил, предусмотренных статьей 129 настоящего Кодекса.
В соответствии со ст. 486 ГК РФ, покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.
Если договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка оплаты товара, покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара полностью.
Как установлено в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ. между ФИО1 и ФИО2 заключен договор № купли - продажи автомобиля с условием о рассрочке, в соответствии с которым истец обязалась передать в собственность ответчика автомобиль ГАЗ САЗ 3507, а ответчик обязался принять и оплатить указанный автомобиль в порядке, предусмотренном договором.
Истец ФИО1 полностью выполнила свои обязательства, своевременно и в надлежащем состоянии передав ответчику автомобиль, что подтверждается атом приема – передачи автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с п. 3.1 договора, стоимость автомобиля составляет 440 000 рублей.
По условиям договора, ответчик производит оплату автомобиля в рассрочку по графику, предусмотренному п. 3.2 договора, а именно по 15 000 рублей ежемесячно начиная с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ. производится единый платеж в сумме 350 000 рублей.
ФИО2 не осуществлял платежи в счет оплаты автомобиля, в порядке установленном договором. С момента заключения договора произвел одну оплату в размере 15 000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ истец направила ответчику претензию с требованием об оплате задолженности, которая оставлена ответчиком без ответа.
Пунктом 5.2 договора предусмотрено, что за просрочку оплаты имущества ответчик уплачивает истцу пеню в размере 0,2 % неоплаченной стоимости за каждый день просрочки.
Согласно представленному истцом расчету пени, не оспоренному ответчиком, за период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. размер пени составляет 110 500 рублей (100 Х 0.2% Х 130 дней просрочки = 110 500).
Ответчик в силу ст. 56 ГПК РФ, доводы истца в установленном порядке не опроверг, доказательств, подтверждающих оплату автомобиля по договору купли – продажи, не представил.
При таких обстоятельствах, с ответчика в пользу истца суд взыскивает задолженность по договору купли-продажи в размере 425 000 рублей, пеню за период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. в размере 110 500 рублей.
В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
На основании ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Истцом ФИО1 понесены судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 8 555 рублей, что подтверждается чеком - ордером №.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 – 199, 233-235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО1 задолженность по договору купли продажи от ДД.ММ.ГГГГ. в размере 535 500 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в сумме 8 555 рублей, а всего 544 055 рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение 7 дней со дня вручения ему копии заочного решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления путем подачи апелляционной жалобы через Ленинский районный суд г. Новороссийска.
Судья Ленинского
районного суда г. Новороссийска Д.Ю. Дианов
Мотивированное решение изготовлено: 20.04.2023г.