дело № 2-67/2023(УИД:50RS0036-01-2022-004813-58)

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 марта 2023 года г. Пушкино

Пушкинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Чернозубова О.В.

при секретаре Крюковой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4, администрации городского округа Пушкинский Московской области об установлении внешних границ земельного участка, исправлении реестровой ошибки, разделе земельного участка, прекращении права общей долевой собственности на земельный участок,

установил:

ФИО1 обратился с иском к ФИО2, ФИО3, ФИО4, администрации городского округа Пушкинский Московской области об установлении внешних границ земельного участка, исправлении реестровой ошибки, разделе земельного участка, прекращении права общей долевой собственности на земельный участок.

В обосновании иска ФИО1 указал, что решением Пушкинского городского суда Московской области от 29.03.2018 года, вступившим в законную силу 04.05.2018, за ФИО1 и ФИО2 было признано право собственности на самовольно переоборудованные помещения, произведен раздел частей жилого дома и прекращено право совместной собственности. Ранее жилой дом принадлежал сторонам на праве общей долевой собственности с долями в праве по 1/2. Истцу на праве собственности принадлежит земельный участок с к.н. №, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью 487 кв.м., на основании свидетельства о праве на наследство по закону от 16.01.2014 года. Ответчику ФИО2 на праве собственности принадлежит земельный участок с к.н. №, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью 320 кв.м. на основании свидетельства о праве собственности на землю от 04.06.1993 №271. Сведения о земельных участках сторон внесены в ЕГРН, однако границы не установлены. С целью проведения межевания участков стороны обратились к кадастровому инженеру ФИО5, которой было выявлено пересечение границ ранее учтенных земельных участков с участками, которые принадлежат ФИО4 Считает, что границы принадлежащего истцу земельного участка должны быть установлены по фактическим заборам, а во внесудебном порядке разрешить данный вопрос не представляется возможным. Просит суд установить внешние границы земельного участка при домовладении по адресу: <адрес> согласно плану границ земельного участка составленного кадастровым инженером ФИО6; исправить реестровую ошибку исключив из сведений ЕГРН сведения о поворотных точках границ земельных участков с кадастровыми номерами №, имеющих наложение на фактическую территорию земельного участка при доме <адрес>; произвести раздел общего земельного участка, площадью 911 кв.м. по вышеуказанному адресу; выделить в собственность истцу земельный участок площадью 550 кв.м., установив его границы согласно каталогу координат, составленному кадастровым инженером ФИО6; прекратить право общей долевой собственности сторон на земельный участок, расположенный по вышеуказанному адресу (л.д.4-8).

В судебном заседании представитель истца на основании доверенности ФИО7 А.С.(л.д.29) уточнила исковые требования, просила установить внешние границы земельного участка по адресу: <адрес>, согласно варианту эксперта ФИО8 площадью 911 кв.м., исправить реестровую ошибку в границах части земельного участка с кадастровым номером 50:13:0080211:393, расположенного по адресу: <адрес>, по варианту экспертного заключения Статной И.В., разделить земельный участок, прекратить право общей долевой собственности на земельный участок. Обстоятельства, изложенные в исковом заявлении, поддержала в полном объеме.

Представитель ответчика ФИО2 на основании доверенности ФИО9.(л.д.88) поддержала заявленные исковые требования ФИО1, желая также разделить земельный участок, прекратить право общей долевой собственности на земельный участок.

Ответчики ФИО3, ФИО4, представитель администрации городского округа Пушкинский Московской области в судебное заседание не явились, о дате и времени извещены надлежащим образом, возражений относительно заявленных требований не представили.

Суд, выслушав лиц, участвующих по делу, исследовав материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению.

Статья 64 Земельного Кодекса Российской Федерации (ЗК РФ) устанавливает, что земельные споры рассматриваются в судебном порядке.

Из ст. 38 ч.7 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности" следует, что местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, т.е. точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.

В соответствии со ст. 70 ЗК РФ государственный кадастровый учет земельных участков осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости".

Судом установлено, что решением Пушкинского городского суда Московской области от 29.03.2018 года по гражданскому делу №2-634/2018 были удовлетворены исковые требования ФИО2 к администрации Пушкинского района Московской области, ФИО1 о признании права собственности на самовольно переоборудованные помещения и встречные исковые требования ФИО1 к ФИО2, администрации Пушкинского района Московской области о признании права собственности на самовольно переоборудованное помещение, выделе доли жилого дома, прекращении права общей долевой собственности. ФИО2 и ФИО1 выделены части жилого дома в составе конкретных помещений; прекращено право общей долевой собственности ФИО2 с одной стороны и ФИО1 – с другой стороны на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, к.н. № (л.д.17-19).

Ранее жилой дом принадлежал сторонам на праве общей долевой собственности в равных долях, по 1/2 доли каждому.

У истца в собственности находится земельный участок с к.н. №, категория земель: земли населённых пунктов, разрешенное использование: под индивидуальное жилищное строительство, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью 487 кв.м. Право собственности возникло основании свидетельства о праве на наследство по закону от 16.01.2014 года (л.д.20).

Ответчику ФИО2 на праве собственности принадлежит земельный участок с к.н. №, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью 320 кв.м. Право собственности возникло на основании свидетельства о праве собственности на землю от 04.06.1993 №271.

Сведения о земельных участках сторон внесены в ЕГРН, однако границы не установлены.

Для выполнения межевых работ относительно земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, истец обратился к кадастровому инженеру ФИО5, по результатам заключения которой было выявлено пересечение границ ранее учтенных земельных участков, которые принадлежат ФИО4 (л.д.21, 25-28).

Из ст. 61 ч.3 Закона «О государственной регистрации недвижимости» N 218-ФЗ от 13 июля 2015 года следует, что воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

В силу ст. 11.2 ЗК РФ земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Согласно ст. 11.4 ЗК РФ при разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.

В силу ст. 22 ч.10 Федерального закона от 13.07.2015 года № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости» при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

Комплексное по своей природе правовое регулирование земельных отношений основывается на ряде принципов, в том числе приоритета охраны земли как важнейшего компонента окружающей среды, а также сочетания интересов общества и законных интересов граждан, согласно которому регулирование использования и охраны земель осуществляется в интересах всего общества при обеспечении гарантий каждого гражданина на свободное владение, пользование и распоряжение принадлежащим ему земельным участком (подпункты 2 и 11 пункта 1 статьи 1 ЗК РФ).

Указанные принципы конкретизированы в ряде норм земельного законодательства. Так, пунктом 6 статьи 11.9 ЗК РФ предусмотрено, что образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные названным Кодексом, другими федеральными законами.

Определением Пушкинского городского суда Московской области от 22.08.2022 по делу назначена судебная землеустроительная экспертиза, проведение которой поручено эксперту Статной И.В. (л.д.30-31).

Из землеустроительной экспертизы Статной И.В. следует, что фактические границы земельных участков, с кадастровыми номерами № были указаны собственниками, закреплены на местности объектами искусственного происхождения (забором). В ходе обследования установлено, что границы смежных земельных участков закреплены на местности заборами и установлены в соответствии с действующим законодательством. По правоустанавливающим документам площадь земельного участка с кадастровым номером № по сведениям ЕГРН составляет 487 кв.м., по фактическому пользованию площадь земельного участка составляет 551 кв.м. По правоустанавливающим документам площадь земельного участка с кадастровым номером № по сведениям ЕГРН составляет 320 кв.м., по фактическому пользованию площадь земельного участка составляет 360 кв.м. По результатам натурных исследований составлена схема 1, на которой отражены фактические границы общего земельного участка при домовладении по адресу: <адрес>. По результатам натурных исследований составлена схема 2, на которой отражено наложение фактических границ земельных участков с кадастровыми номерами № № на границы ситуационного плана предоставленного истцом. По результатам натурных исследований составлена схема 3, на которой отражено наложение фактических границ земельных участков с кадастровыми номерами №; № на границы ситуационного плана предоставленного ответчиками. Методом сопоставления фактических границ участка и границ по имеющимся документам выявлено несоответствие местоположения фактических границ (ограждение) участка истца ФИО1 и ответчика ФИО2 по фасадной и правой (спорной) меже; несоответствие фактической и юридической площади, по документам о праве собственности, суммарная площадь земельных участков расположенных по адресу: <адрес>, составляет 807 кв.м, площадь фактическая - 911 кв.м.; несоответствие местоположения фактических границ (ограждение) участка ответчиков ФИО3 и ФИО4 по фасадной и левой (спорной) меже, а также несоответствие границ по правой меже и зафасадной меже. Участки являются единым землепользованием, забор между участками отсутствует; несоответствие фактической и юридической площади, документам о праве собственности, суммарная площадь земельных участков расположенных по адресу: <адрес> составляет 1086 кв.м., площадь фактическая 1109 кв.м. Так как участки ФИО1 и ФИО2 границ не имеют, выявить несоответствие или соответствие фактических и кадастровых границ земельных участков с кадастровыми номерами № не представляется возможным. Участки ответчиков ФИО3 и ФИО4 сформированы в ЕГРН и имеют кадастровые границы. При сопоставлении фактических и кадастровых границ земельных участков с кадастровыми номерами № было выявлено пересечение и чересполосица земельного участка с кадастровым номером № с земельным участком с кадастровым номером земельного участка №. Пересечение составляет 0,47 кв.м., чересполосица составляет 5,76 кв.м. При натурном обследовании собственник земельного участка с кадастровым номером № пояснил, что в 2018 году была самостоятельно произведена замена забора с отступом на 0,5 м. Исследование реестровой ошибки проводилось в части смежной границы истца и ответчика, границы участка ответчиков ФИО3 и ФИО4 установлены в соответствии с действующим законодательством. По результатам исследования установлено расхождение местоположения фактических и кадастровых границ ответчика -незначительное изменение конфигурации участка ответчика Обобщая эти результаты, можно сделать вывод о наличии реестровой ошибки в установлении границ участка с кадастровым номером №. Экспертом предложен вариант установления внешних границ земельного участка по адресу: <адрес> по фактическому пользованию, этот же вариант предлагается сторонами. Также в данном варианте предлагается исправление части границы земельного участка с кадастровым номером №. Эксперт предлагает вариант выдела земельных участков по сложившемуся порядку пользования, этот же вариант предлагается сторонами, (схема 6). При установлении границ земельного участка с кадастровым номером № необходимо исправить смежную границу земельного участка с кадастровым номером №.

Таким образом, с учетом материалов дела и заключения эксперта, суд приходит к выводу, что при установлении внешних границ земельного участка по указанному адресу и его разделе необходимо исправить реестровую ошибку в смежной границе земельного участка с кадастровым номером №.

При таких обстоятельствах суд считает возможным установить внешние границы земельного участка площадью 911 кв.м, расположенного по адресу: <адрес> соответствии с планом границ земельного участка, подготовленного экспертом Статной И.В.:

№ точек

Координата X (м)

Координата Y (м)

1

494045.74

2208856.21

2

494048.45

2208857.08

3

494055.99

2208860.18

4

494059.94

2208861.62

5

494060.03

2208863.00

6

494064.97

2208864.81

7

494065.18

2208864.88

8

494060.72

2208877.84

9

494054.72

2208895.47

10

494052.39

2208901.24

11

494051.33

2208903.50

12

494051.01

2208903.43

13

494044.28

2208901.91

14

494036.31

2208899.14

15

494031.78

2208898.38

16

494031.51

2208897.27

17

494032.47

2208894.19

18

494032.49

2208894.10

19

494035.83

2208884.80

20

494043.79

2208861.67

21

494045.40

2208857.15

1

494045.74

2208856.21

№ точек

Горизонтальное положение (м)

1-2

2.85

2-3

8.15

3-4

4.20

4-5

1.38

5-6

5.26

6-7

0.22

7-8

13.71

8-9

18.62

9-10

6.22

10-11

2.50

11-12

0.33

12-13

6.90

13-14

8.44

14-15

4.86

15-16

0.29

16-17

3.23

17-18

0.09

18-19

9.88

19-20

24.46

20-21

4.80

21-1

1.00

Исправить реестровую ошибку в границах части земельного участка с кадастровым номером 50:13:0080211:393, расположенного по адресу: <адрес>, по варианту экспертного заключения ФИО8 в следующих координатах:

№ точек

Координата X (м)

Координата Y (м)

1

494043.79

2208861.67

2

494035.83

2208884.80

3

494032.49

2208894.10

4

494032.47

2208894.19

5

494031.51

2208897.27

6

494031.78

2208897.38

№ точек

Горизонтальное положение (м)

1-2

24.46

2-3

9.88

3-4

0.09

4-5

3.23

5-6

0.29

По предложению сторон экспертом Статной И.В. был составлен вариант раздела земельного участка по фактическому пользованию, в соответствии с которым земельный участок ФИО1 с кадастровым номером № составляет площадь 551 кв.м, земельный участок ФИО2 с кадастровым номером № составляет площадь 360 кв.м.

Таким образом, истцу ФИО1 в собственность выделяется земельный участок площадью 551 кв.м с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, в соответствии с планом границ земельного участка, подготовленного экспертом Статной И.В.:

№ точек

Координата X (м)

Координата Y (м

18

494055.99

2208860.18

22

494055.77

2208861.79

23

494053.38

2208869.46

24

494052.24

2208874.02

25

494051.72

2208877.44

26

494051.57

2208879.27

27

494045.33

2208898.88

7

494044.28

2208901.91

8

494036.31

2208899.14

9

494031.78

2208897.38

10

494031.51

2208897.27

11

494032.47

2208894.19

12

494032.49

2208894.10

13

494035.83

2208884.80

14

494043.79

2208861.67

15

494045.40

2208857.15

16

494045.74

2208865.21

17

494048.45

2208857.08

18

494055.99

2208860.18

№ точек

Горизонтальное положение (м)

18-22

1.63

22-23

8.04

23-24

4.70

24-25

3.46

25-26

1.83

26-27

20.59

27-7

3.21

7-8

8.44

8-9

4.86

9-10

0.29

10-11

3.23

11-12

0.09

12-13

9.88

13-14

24.46

14-15

4.80

15-16

1.00

16-17

2.85

17-18

8.15

Ответчику ФИО2 в собственность выделяется земельный участок площадью 360 кв.м. с кадастровым номером № расположенный по адресу: <адрес>, в соответствии с планом границ земельного участка, подготовленного экспертом Статной И.В.:

№ точек

Координата X (м)

Координата Y (м)

1

494065.18

2208864.88

2

494060.72

2208877.84

3

494054.72

2208895.47

4

494052.39

2208901.24

5

494051.33

2208903.50

6

494051.01

2208903.43

7

494044.28

2208901.97

27

494045.33

2208898.88

26

494051.57

2208879.27

25

494051.72

2208877.44

24

494052.24

2208874.02

23

494053.38

2208869.46

22

494055.77

2208861.79

18

494055.99

2208860.18

19

494059.94

2208861.62

20

494060.03

2208863.00

21

494064.97

2208864.81

1

494065.18

2208864.88

№ точек

Горизонтальное положение (м)

1-2

13.71

2-3

18.62

3-4

6.22

4-5

2.50

5-6

0.33

6-7

6.90

7-27

3.21

27-26

20.58

26-25

1.84

25-24

3.46

24-23

4.70

23-22

8.03

22-18

1.62

18-19

4.20

19-20

1.38

20-21

5.26

21-1

0.22

Данный вариант раздела соответствует требованиям ст. 252 ГК РФ и ст.11.4 ч.1 ЗК РФ, а также составлен с учетом предложений сторон.

В связи с выделом доли истца, право общей долевой собственности между ФИО1 и ФИО2 на земельный участок площадью 911 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> подлежит прекращению.

Таким образом, исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4, администрации городского округа Пушкинский Московской области об установлении внешних границ земельного участка, исправлении реестровой ошибки, разделе земельного участка, прекращении права общей долевой собственности на земельный участок удовлетворить.

Установить внешние границы земельного участка при домовладении по адресу: <адрес> согласно варианту заключения эксперта ФИО8 площадью 911 кв.м. с границами:

№ точек

Координата X (м)

Координата Y (м)

1

494045.74

2208856.21

2

494048.45

2208857.08

3

494055.99

2208860.18

4

494059.94

2208861.62

5

494060.03

2208863.00

6

494064.97

2208864.81

7

494065.18

2208864.88

8

494060.72

2208877.84

9

494054.72

2208895.47

10

494052.39

2208901.24

11

494051.33

2208903.50

12

494051.01

2208903.43

13

494044.28

2208901.91

14

494036.31

2208899.14

15

494031.78

2208898.38

16

494031.51

2208897.27

17

494032.47

2208894.19

18

494032.49

2208894.10

19

494035.83

2208884.80

20

494043.79

2208861.67

21

494045.40

2208857.15

1

494045.74

2208856.21

№ точек

Горизонтальное положение (м)

1-2

2.85

2-3

8.15

3-4

4.20

4-5

1.38

5-6

5.26

6-7

0.22

7-8

13.71

8-9

18.62

9-10

6.22

10-11

2.50

11-12

0.33

12-13

6.90

13-14

8.44

14-15

4.86

15-16

0.29

16-17

3.23

17-18

0.09

18-19

9.88

19-20

24.46

20-21

4.80

21-1

1.00

Исправить реестровую ошибку в границах части земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, по варианту экспертного заключения ФИО8 в следующих координатах:

№ точек

Координата X (м)

Координата Y (м)

1

494043.79

2208861.67

2

494035.83

2208884.80

3

494032.49

2208894.10

4

494032.47

2208894.19

5

494031.51

2208897.27

6

494031.78

2208897.38

№ точек

Горизонтальное положение (м)

1-2

24.46

2-3

9.88

3-4

0.09

4-5

3.23

5-6

0.29

Произвести раздел земельного участка площадью 911 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, по варианту экспертного заключения ФИО8.

Выделить в собственность ФИО1 земельный участок площадью 551 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, в следующих границах:

№ точек

Координата X (м)

Координата Y (м

18

494055.99

2208860.18

22

494055.77

2208861.79

23

494053.38

2208869.46

24

494052.24

2208874.02

25

494051.72

2208877.44

26

494051.57

2208879.27

27

494045.33

2208898.88

7

494044.28

2208901.91

8

494036.31

2208899.14

9

494031.78

2208897.38

10

494031.51

2208897.27

11

494032.47

2208894.19

12

494032.49

2208894.10

13

494035.83

2208884.80

14

494043.79

2208861.67

15

494045.40

2208857.15

16

494045.74

2208865.21

17

494048.45

2208857.08

18

494055.99

2208860.18

№ точек

Горизонтальное положение (м)

18-22

1.63

22-23

8.04

23-24

4.70

24-25

3.46

25-26

1.83

26-27

20.59

27-7

3.21

7-8

8.44

8-9

4.86

9-10

0.29

10-11

3.23

11-12

0.09

12-13

9.88

13-14

24.46

14-15

4.80

15-16

1.00

16-17

2.85

17-18

8.15

Выделить в собственность ФИО2 земельный участок площадью 360 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, в следующих границах:

№ точек

Координата X (м)

Координата Y (м)

1

494065.18

2208864.88

2

494060.72

2208877.84

3

494054.72

2208895.47

4

494052.39

2208901.24

5

494051.33

2208903.50

6

494051.01

2208903.43

7

494044.28

2208901.97

27

494045.33

2208898.88

26

494051.57

2208879.27

25

494051.72

2208877.44

24

494052.24

2208874.02

23

494053.38

2208869.46

22

494055.77

2208861.79

18

494055.99

2208860.18

19

494059.94

2208861.62

20

494060.03

2208863.00

21

494064.97

2208864.81

1

494065.18

2208864.88

№ точек

Горизонтальное положение (м)

1-2

13.71

2-3

18.62

3-4

6.22

4-5

2.50

5-6

0.33

6-7

6.90

7-27

3.21

27-26

20.58

26-25

1.84

25-24

3.46

24-23

4.70

23-22

8.03

22-18

1.62

18-19

4.20

19-20

1.38

20-21

5.26

21-1

0.22

Прекратить право общей долевой собственности ФИО1 и ФИО2 на земельный участок площадью 911 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.

Решение является основанием для внесения сведений и изменений в Единый государственный реестр недвижимости.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме -30 марта 2023 года.

Судья: подпись.

Копия верна: Судья: Секретарь: