25RS0№-61
Дело №
ЗАОЧНОЕ
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ. <адрес>
Первомайский районный суд в составе:
председательствующего судьи Сахно С.Я.
при секретаре Якимовской М.А.
с участием:
представителя истца ФИО1,
по доверенности
помощника прокурора Первомайского
района <адрес> Бужеря О.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением, возложении обязанности
УСТАНОВИЛ
Жилое помещение, расположенное по адресу <адрес>, принадлежит на праве собственности ФИО3, в указанной квартире ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована по месту жительства несовершеннолетняя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, – внучка ФИО3
ФИО3 обратился в суд с иском к ФИО3 о признании её утратившим право пользования названным жилым помещением, указывая, что ответчица членом его семьи не является, вселилась в спорную квартиру со своим отцом, который умер ДД.ММ.ГГГГ, после чего летом 2022 г. ответчица выехала из спорной квартиры, в настоящее время постоянно проживает со своей матерью в ином жилом помещении. Кроме того, просит суд обязать ОУФМС РФ по <адрес> в <адрес> снять ответчицу с регистрационного учёта в спорной квартире.
В судебном заседании представитель истца поддержал исковые требования о признании ответчицы утратившей право пользования жилым помещением в полном объёме по изложенным в исковом заявлении основаниям, пояснил, что связь с ответчицей истцом утрачена, родственные отношения не поддерживаются. Исковые требования о возложении на ОУФМС РФ по <адрес> в <адрес> обязанности снять ответчицу с регистрационного учёта в спорной квартире не поддержал.
Стороны в судебное заседание не явились, истец о дне слушания дела извещён надлежащим образом; судебные извещения, направленные ответчице и её законному представителю по адресу регистрации ответчицы по месту жительства и по адресу регистрации по месту жительства законного представителя ответчицы – ФИО4, возвращены оператором связи в суд за истечением срока хранения и неявкой адресата. При указанных обстоятельствах, с учётом требований ст.ст. 117, 167, 233 ГПК РФ и мнения участников судебного разбирательства, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчицы в порядке заочного производства.
Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, заслушав заключение помощника прокурора, полагавшего, что ответчицу необходимо признать утратившей право пользования жилым помещением, суд полагает необходимым удовлетворить исковые требования о признании ответчицы утратившей право пользования жилым помещением, и приходит к выводу о необходимости отказать в иске о возложении на ОУФМС РФ по <адрес> в <адрес> обязанности снять ответчицу с регистрационного учёта по следующим основаниям:
Право собственности ФИО3 на жилое помещение, расположенное по адресу <адрес>, возникшее на основании договора на передачу квартир в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ №; факт регистрации в указанном жилом помещении по месту жительства ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 – внучки истца, подтверждаются представленными суду доказательствами и не вызывают сомнения у суда, доказательств обратного ответчицей суду не представлено.
В силу ст. 30 ЖК РФ, ст. ст. 209, 288, 304 ГК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права.
Статьёй 31 ЖК РФ установлены права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, указанные права и обязанности принадлежат членам семьи собственника жилого помещения, при этом к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника, другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
В судебном заседании установлено, что ответчица членом семьи истца не является, совместно с истцом в спорной квартире не проживает, какого-либо соглашения о праве пользования спорной квартирой в порядке ч. 4 ст. 31 ЖК РФ между сторонами не имеется.
При указанных обстоятельствах ответчицу необходимо признать утратившей право пользования спорным жилым помещением.
Обсуждая исковые требования о снятии ответчицы с регистрационного учёта, суд учитывает, что названные требования по существу предъявлены истцом к органу регистрационного учёта, на которого истец просит возложить обязанность снять ответчицу с регистрационного учета по месту жительства в спорном жилом помещении.
Между тем, названное юридическое лицо не привлечено истцом к участию в деле в качестве ответчика, ходатайство о привлечении его к участию в деле истцом или его представителем в судебном заседании заявлено не было, рассмотрение исковых требований к лицу, не являющемуся ответчиком, невозможно, в связи с чем суд полагает необходимым в указанной части иска отказать.
При этом указанные исковые требования не были поддержаны представителем истца в судебном заседании.
На основании изложенного, руководствуясьст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
ФИО2 (свидетельство о рождении II-ВС №), признать утратившей право пользования жилым помещением, расположенным в <адрес>.
В иске о возложении на ОУФМС РФ по <адрес> в <адрес> обязанности снять ФИО2 с регистрационного учёта отказать.
Заявление об отмене заочного решения может быть подано ФИО2 в Первомайский районный суд <адрес> в течение семи дней со дня вручения ей копии заочного решения.
Заочное решение может быть обжаловано ФИО2 в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ФИО2 заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья :