Дело № 2а-490/2022

25RS0022-01-2022-001346-89

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

с.Покровка 14 сентября 2022 года

Октябрьский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Григорьевой Т.А.,

при секретаре Чирковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению А.А. к Уссурийскому межмуниципальному отделу Управления Росреестра по Приморскому краю о признании незаконным отказа в государственной регистрации, с участием истца А.А.

установил:

А.А. обратился с административным иском о признании незаконным отказа Уссурийского межмуниципального отдела Управления Росреестра по Приморскому краю № от 22 июня 2022 года в государственной регистрации права собственности на домовладение по адресу: .

В судебном заседании административный истец исковые требования поддержал и пояснил, что 10 марта 2022 года через МФЦ подал документы на домовладение по адресу: , которое было им приобретено по договору купли-продажи от 06.04.1981 у П.С., являвшегося собственником дома, для государственной регистрации права собственности. Поскольку оригинал договора не сохранился он представил его архивную копию. 22.03.2022 им получено уведомление о приостановлении регистрации права собственности на дом ввиду отсутствия оригинала договора купли-продажи, и 22.06.2022 получено уведомление № об отказе в государственной регистрации, так как архивная копия не может быть признана правоустанавливающим документом. Просит признать данный отказ незаконным и обязать ответчика осуществить государственную регистрацию права собственности на объект недвижимости по адресу:

Представитель административного ответчика начальник отдела правового обеспечения Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю К.М. в адресованных суд возражениях на административное исковое заявление административный иск не признала и указала, что для осуществления государственной регистрации права собственности предъявляются документы, в том числе на бумажном носителе в экземпляре-подлиннике. Архивная копия по действующему законодательству не имеет юридической силы и не может быть признана правоустанавливающим документом.

Оценив заявленные требования, доводы сторон, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.

Как установлено в судебном заседании 11 марта 2022 года А.А. обратился в Октябрьское отделение с.Покровка краевого ГАУ Приморского края «МФЦ» с заявлением о государственном кадастровом учете и государственной регистрации права объекта недвижимости – жилого дома по адресу: . К заявлению была приложена копия договора купли-продажи от 06.04.1981.

Согласно уведомлению от 23.03.2022 о приостановлении государственной регистрации до 22.06.2022, данное решение было принято в связи с тем, что заявителем не представлены документы, необходимые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.

Из уведомления об отказе в государственной регистрации права собственности административного истца на объект недвижимости от 22.06.2022 № усматривается, что, принимая указанное решение, административный ответчик исходил из того, что предоставленные на регистрацию документы не отвечают требованиям действующего законодательства, документы на бумажном носителе представляются в оригинале. А.А. представлена архивная копия документа, которая не имеет юридической силы и не может быть признана правоустанавливающим документом.

В силу ст. 131, 551 Гражданского кодекса Российской Федерации переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и основания отказа в регистрации этих прав установлен Федеральным законом от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

На основании п.п. 5,7 ч.1 ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав так же в случае, если не представлены документы, необходимые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав; форма и (или) содержание документа, представленного для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации.

Статьей 21 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» установлены требования к предъявляем на государственную регистрацию прав документам.

Согласно пункта 3 данной статьи необходимые для осуществления государственной регистрации прав документы в форме документов на бумажном носителе, выражающие содержание сделки, являющейся основанием для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения права и обременения недвижимого имущества, а также иные необходимые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав документы в форме документов на бумажном носителе (за исключением актов органов государственной власти, актов органов местного самоуправления, а также судебных актов, установивших права на недвижимое имущество) представляются в экземпляре-подлиннике.

В соответствии с п.5 ч.1 ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если не представлены документы, необходимые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.

Согласно ст. 27 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав отказывается по решению государственного регистратора прав в случае, если в течение срока приостановления не устранены причины, препятствующие осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, указанные в статье 26 настоящего Федерального закона.

Как установлено судом, заявителем для осуществления государственной регистрации права представлен документ (архивная копия), который по форме и содержанию не соответствует требованиям законодательства Российской Федерации.

Учитывая установленные в ходе рассмотрения дела и изложенные выше обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что Уссурийским межмуниципальным отделом Управления Росреестра по Приморскому краю обоснованно отказано в государственной регистрации права собственности административного истца на жилой дом.

Исходя из изложенного, суд приходит к выводу о том, что заявленные требования А.А. удовлетворению не подлежат.

Статья 12 ГК РФ предусматривает защиту гражданских прав путем признания права; восстановления положения, существовавшего до нарушения права и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; прекращения или изменения правоотношения; иными способами, предусмотренными законом.

Таким образом, истце не лишен права на подачу в суд соответствующего иска, который своим правовым последствием имеет переход права собственности на объект недвижимого имущества и связан с разрешением спора о праве на него.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, ст.226- 227 КАС РФ, суд

решил:

В удовлетворении административного искового заявлению А.А. к Уссурийскому межмуниципальному отделу Управления Росреестра по Приморскому краю о признании незаконным отказа в государственной регистрации - отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Приморский краевой суд путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд Приморского края в течение месяца, со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья Т.А.Григорьева

Решение в окончательной форме принято 16 сентября 2022 года.