Дело № 2а-2298/2023 (23RS0037-01-2023-002466-74)
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г. Новороссийск 08 июня 2023 г.
Октябрьский районный суд г. Новороссийска Краснодарского края в составе председательствующего судьи Чанова Г.М.,
при секретаре Шиховой А.В.,
административного истца ФИО1,
представителя административного ответчика прокуратуры Краснодарского края – старшего помощника прокурора г. Новороссийска Грибовой М.Г., действующей на основании доверенностей № от ДД.ММ.ГГГГ. и № от ДД.ММ.ГГГГ
рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление ФИО1 к прокуратуре Адлерского района г. Сочи, прокуратуре Краснодарского края о признании бездействия неправомерным,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением к прокуратуре Адлерского района г. Сочи, прокуратуре Краснодарского края о признании бездействия неправомерным.
В обоснование заявленных требований ФИО1 указал, что ДД.ММ.ГГГГ прокуратурой Адлерского района г. Сочи под №ВО№ зарегистрировано его обращение от ДД.ММ.ГГГГ, поданное в электронном виде через портал «Госуслуги». Ответа на указанное обращение он не получал.
Административный истец полагает, что был нарушен предусмотренный законом срок рассмотрения обращений граждан. В связи с чем просит признать незаконным бездействие прокуратуры Адлерского района г. Сочи, выразившееся в непредоставлении ответа на его обращение от ДД.ММ.ГГГГ., обязать прокуратуру Адлерского района г.Сочи дать ответ на его обращение от ДД.ММ.ГГГГ в установленном законом порядке.
В судебном заседании административный истец настаивал на удовлетворении заявленных требований.
Представитель прокуратуры Краснодарского края по доверенностям просила в удовлетворении требований отказать, так как административным ответчиком права ФИО1 не нарушались.
Представитель административного ответчика - прокуратуры Адлерского района г. Сочи в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен.
Выслушав участников процесса, исследовав материалы административного дела, суд находит административное исковое заявление не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
На основании статьи 33 Конституции Российской Федерации граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.
Положения ч. 1 ст. 218 КАС РФ предоставляют гражданину право обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
В силу части 2 ст. 62 КАС РФ обязанность доказывания законности оспариваемых нормативных правовых актов, решений, действий (бездействия) органов, организаций и должностных лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, возлагается на соответствующие орган, организацию и должностное лицо, которые обязаны также подтверждать факты, являющиеся основанием их возражений.
Согласно п. 1 ч. 9 ст. 226 КАС РФ при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление.
Согласно п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2022 № 21 «О некоторых вопросах применения судами положений главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации» (далее - постановление Пленума ВС РФ №21) к бездействию относится неисполнение (уклонение от исполнения) наделенными публичными полномочиями органом или лицом обязанности, возложенной на него нормативными правовыми и иными актами, определяющими его полномочия (должностными инструкциями, положениями, регламентами, приказами). Бездействием, в частности, признается нерассмотрение обращения заявителя уполномоченным лицом или несообщение о принятом решении, уклонение от принятия решения при наступлении определенных законодательством событий, например событий, являющихся основанием для предоставления государственных или муниципальных услуг в упреждающем режиме.
В силу п. 19 Постановления Пленума ВС РФ № 21 несоблюдение установленного порядка принятия решения, совершения оспариваемого действия может служить основанием для вывода об их незаконности, если допущенные нарушения являются существенными для административного истца (заявителя) и влияют на исход дела. Нарушения порядка, носящие формальный характер, по общему правилу, не могут служить основанием для признания оспоренных решений, действий незаконными.
Как установлено в судебном заседании и подтверждается материалами дела, ДД.ММ.ГГГГ в прокуратуре Адлерского района г. Сочи зарегистрировано обращение ФИО2 о несогласии с действиями должностных лиц ОП (Адлерский район) УВД по г. Сочи при проведении процессуальной проверки.
ДД.ММ.ГГГГ по результатам рассмотрения жалобы ФИО2 в порядке ст. 124 УПК РФ в соответствии с установленным сроком вынесено соответствующее постановление и зарегистрирован ответ исх. №ж-2022/0н222-23, который направлен посредством простой почтовой корреспонденции, что подтверждается представленной копией реестра корреспонденции.
В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (далее Закон об обращениях граждан, Федеральный закон № 59-ФЗ) граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно.
В силу положений статьи 10 указанного Закона государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона.
Согласно статье 10 Федерального закона от 17 января 1992 года № 2202-I «О прокуратуре Российской Федерации» (далее - Закон о прокуратуре, Федеральный закон № 2202-I) в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
В силу части 2 статьи 10 названного Федерального закона поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом (часть 3 статьи 10 Закона о прокуратуре).
Конкретизация положений Федерального закона № 59-ФЗ применительно к органам прокуратуры отражена в Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры Российской Федерации, утвержденной приказом Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 30 января 2013 года № 45 (далее - Инструкция).
Порядок проверки обращений и запросов, обеспечивающий наиболее объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение поставленных в них вопросов, определяется руководителями соответствующих прокуратур (пункт 4.1 Инструкции).
Согласно п. 5.1 Инструкции обращения граждан, военнослужащих и членов их семей, должностных и иных лиц разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации.
В соответствии с ч. 1 ст. 124 УПК РФ прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.
Согласно пункту 6.1 Инструкции ответ на обращение (запрос) направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении, поступившем в органы прокуратуры в форме электронного документа, и в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении, поступившем в органы прокуратуры в письменной форме.
Исходя из положений пункта 7.8 Инструкции, на письменные обращения граждан дается письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.
Анализ приведенных норм свидетельствует, что, каждое обращение должно получить своевременное, объективное решение, обеспечивающее защиту и охрану прав и свобод человека и гражданина, укрепляя законность и правопорядок государства (часть 3 статьи 10 Закона о прокуратуре).
О возможности направления ответа по адресу места жительства указано в обращении заявителя, в связи с чем направление ответа ФИО2 по указанному им почтовому адресу положениям Инструкции не противоречит.
Таким образом суд приходит к выводу о том, что органами прокуратуры края обеспечено объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения ФИО2, незаконного бездействия при рассмотрении его заявления не допущено, доводы административного искового заявления о нарушении прав административного истца не нашли своего подтверждения в ходе судебного заседания.
Условия, предусмотренные пунктом 1 части 2 статьи 227 КАС РФ, для удовлетворения административного иска судом не установлены, в связи с чем удовлетворению не подлежат.
Руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
ФИО1 в удовлетворении административных исковых требований к прокуратуре Адлерского района г. Сочи, прокуратуре Краснодарского края отказать.
Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Новороссийска в течение месяца со дня принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы.
Судья Октябрьского районного суда
г. Новороссийска /подпись/ Г.М. Чанов
Мотивированное решение изготовлено 09.06.2023 года.
Подлинник находится в деле
№2-2298/2023