Дело 2а-251/2025

Строка 172а

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 сентября 2025 года с.Нижнедевицк

Нижнедевицкий районный суд Воронежской области, в составе:

председательствующего - судьи Шурова А.А.,

с участием представителя административного истца – помощника прокурора Нижнедевицкого района Воронежской области Зубкова Я.И.,

при секретаре Маминой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда административное дело по административному исковому заявлению прокурора Нижнедевицкого района Воронежской области в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,

установил:

Прокурор Нижнедевицкого района Воронежской области обратился в суд с указанным иском мотивировав его тем, что в ходе проведенной прокуратурой района проверки соблюдения законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних при реализации табачной и никотиносодержащей продукции в сети «Интернет» выявлен сайт с URL-адресом: «https://voronezh.sweet-smoke-mag.su» на страницах которого размещена информация о находящейся в наличии табачной продукции, в том числе жевательного и нюхательного табака, электронных сигарет, кальянов и их комплектующих, с указанием цен, способе приобретения и доставке товара.

Вход на данный сайт является свободным, не имеет возрастных ограничений, регистрация пользователей для доступа к ресурсам сайта не требуется, ознакомиться с содержанием размещенной информации может любой пользователь.

Согласно ст.2 Федерального закона от 27.07.2006г. №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее Федеральный закон от 27.07.2006г. №149-ФЗ) информационно-телекоммуникационная сеть – технологическая система, предназначенная с использованием средств вычислительной техники.

В соответствии п.6 ст.10 Федерального закона от 27.07.2006г. №149-ФЗ в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно, при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.

В силу п.6 Федерального закона от 27.07.2006г. №149-ФЗ запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В соответствии со ст.15 Федерального закона от 27.07.2006г. №149-ФЗ передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

Федеральный закон от 23.02.2013г. №15 - ФЗ «Об охране здорова граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (далее по тексту - Федеральный закон от 23.02.2013г. №15-ФЗ) регулирует отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Согласно ч.3 ст.19 Федерального закона от 23.02.2013г. №15-ФЗ запрещается розничная торговля табачной продукцией в торговых объектах, не предусмотренных частями 1 и 2 ст.19 Федерального закона от 23.02.2013г. №15-ФЗ, на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом продажи, с использованием автоматов и иными способами, за исключением развозной торговли в случае, предусмотренном ч.2 ст.19 Федерального закона от 23.02.2013г. № 15-ФЗ.

В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 23.06.2016г. №1351-О, исходя из специфических свойств табачной продукции и оказываемого от ее потребления вреда здоровью граждан, отношения, возникающие в данной сфере, регулируются Федеральным законом «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», основными принципами которого являются в том числе системный подход при реализации мероприятий, направленных на предотвращение воздействия окружающего табачного дыма и сокращение потребления табака, непрерывность и последовательность их реализации и приоритет охраны здоровья граждан перед интересами табачных организаций (п.4-5 ст.4); одной из мер предупреждения возникновения заболеваний, связанных с воздействием окружающего табачного дыма и потреблением табака, сокращения потребления табака является ограничение торговли табачной продукцией и табачными изделиями (п.8 ст.11).

При этом под продажей товаров дистанционным способом подразумевается продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах либо представленным на фотоснимках или посредством средств связи, или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора.

Согласно положениям п.3 ст.454 Гражданского кодекса Российской Федерации особенности купли-продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.

Пунктом 3 письма Роспотребнадзора от 12.10.2007г. №0100/10281-07-32 «О контроле за соблюдением Правил продажи товаров дистанционным способом» установлено, что ограничения, введенные данным подпунктом Правил, также распространяются в целом и на продажу алкогольной продукции, а также иных товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации. Ограничения, введенные данным пунктом Правил, также распространяются в целом и на продажу табачной продукции, поскольку регулирование деятельности по их розничной продаже осуществляется Федеральным законом от 10.07.2001г. №87- ФЗ «Об ограничении курения табака».

В соответствии со ст.20 Федерального закона от 23.02.2013г. №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» запрещаются продажа табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, вовлечение детей в процесс потребления табака путем покупки для них либо передачи им табачных изделий или табачной продукции, предложения, требования употребить табачные изделия или табачную продукцию любым способом. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск табачной продукции (продавца), сомнения в достижении лицом, приобретающим табачную продукцию (покупателем), совершеннолетия продавец обязан потребовать у покупателя документ, удостоверяющий его личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или липа без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Продавец обязан отказать покупателю в продаже табачной продукции, если в отношении покупателя имеются сомнения в достижении им совершеннолетия, а документ, удостоверяющий личность покупателя и позволяющий установить его возраст, не представлен. Не допускается потребление табака несовершеннолетними.

В соответствии со ст.4 Федерального закона от 24.07.1998г. №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» целями государственной политики в интересах детей являются: физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей, воспитанию в них патриотизма и гражданственности, а так же реализации личности ребенка в интересах общества и в соответствии с не противоречащими Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству традициями народов Российской Федерации, достижениями российской и мировой культуры; защита детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие.

Согласно п.2 ч.2 ст.5 Федерального закона от 27.07.2006г. №149-ФЗ к информации, запрещенной для распространения среди детей, от информация, способная вызвать у детей желание употребить наркотические средства, психотропные и (или) одурманивающие вещества, табачные изделия; алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки изготавливаемые на его основе, принять участие в азартных играх, заниматься проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством.

В силу ст.22 Федерального закона от 29.12.2010г. №436-ФЗ «О защите детей об информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» нарушение законодательства Российской Федерации о защите детей от информации причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статьей 6.17 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию.

Административная ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака предусмотрена ст.6.23 КоАП РФ.

Статьей 14.53 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями, никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции.

Перечисленными правовыми нормами в их взаимосвязью предусмотрен запрет на распространение информации о способах продажи табачной продукции дистанционным способом без подтверждения совершеннолетия покупателей.

Статьей 9 Федерального закона от 27.07.2006г. №149-ФЗ предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересе других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно ч. 5 ст. 15 Федерального закона от 27.07.2006г. №149-ФЗ, передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

Предоставление возможности доступа к странице сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на котором содержится вышеуказанная информация, является её распространением.

Федеральным законом также предусмотрено ведение реестра доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено. Полномочия по созданию, формированию и ведению единого реестра отнесены к компетенции Роскомнадзора.

На момент прокурорской проверки указатель страниц сайта в сети «Интернет» с URL-адресом «https://voronezh.sweet-smoke-mag.su» в едином реестре отсутствует.

Обеспечение свободного доступа неограниченного круга лиц, в том числе несовершеннолетних, к названной информации негативно сказывается на нравственном развитии детей и молодежи, подрывает авторитет государственной власти Российской Федерации, действующих законов.

Принимая во внимание, что в ходе проверки установить владельца сайта не представилось возможным, прокурор района, действуя в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц и Российской Федерации, просит суд признать информацию о способах продажи табачной продукции дистанционным способом без подтверждения совершеннолетия покупателя, размещенную на страницах сайта с URL адресом: «https://voronezh.sweet-smoke-mag.su» информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено (л.д.4-7).

В судебном заседании представитель административного истца Зубков Я.И. заявленные требования полностью поддержал и ходатайствовал об их удовлетворении по изложенным в административном иске основаниям.

Представитель заинтересованного лица - Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в судебное заседание не явился, о его проведении извещен надлежащим образом, ходатайства об отложении не заявлял, в связи с чем, принимая во внимание положения ст.150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее по тексту - КАС РФ), суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в его отсутствие (л.д.14).

Выслушав административного истца и исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с положениями частей 1 и 4 статьи 29 Конституции Российской Федерации, каждому гарантируется свобода мысли и слова. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Распространение информации в Российской Федерации, согласно ч.1 ст.10 Федерального закона от 27 июля 2006г. №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее по тексту - Закона об информации), осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных федеральным законодательством.

Передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности и может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами (часть 5 статьи 15 Закона об информации).

Таким образом, право на распространение информации не является безусловным, а сопряжено с соблюдением требований закона при ее распространении.

Как установлено в судебном заседании, 28.08.2025г. прокуратурой Нижнедевицкого района Воронежской области выявлена страница сайта с URL адресом «https://voronezh.sweet-smoke-mag.su», на котором размещена информация о продаже табачной продукции дистанционным способом без подтверждения совершеннолетия покупателей, перечень товаров и прейскурант цен на них (л.д.8-10).

Согласно ст.2 Федерального закона от 27.07.2006г. №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее Федеральный закон от 27.07.2006г. №149-ФЗ) информационно-телекоммуникационная система, предназначенная с использованием средств вычислительной техники.

В соответствии п.6 ст.10 Федерального закона от 27.07.2006г. №149-ФЗ в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно, при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.

В силу п.6 Федерального закона от 27.07.2006г. №149-ФЗ запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В соответствии со ст.15 Федерального закона от 27.07.2006г. №149-ФЗ передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

Федеральный закон от 23.02.2013г. №15 - ФЗ «Об охране здорова граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (далее по тексту - Федеральный закон от 23.02.2013г. №15-ФЗ) регулирует отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Согласно ч.3 ст.19 Федерального закона от 23.02.2013г. №15-ФЗ запрещается розничная торговля табачной продукцией в торговых объектах, не предусмотренных частями 1 и 2 ст.19 Федерального закона от 23.02.2013г. №15-ФЗ, на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом продажи, с использованием автоматов и иными способами, за исключением развозной торговли в случае, предусмотренном ч.2 ст.19 Федерального закона от 23.02.2013г. № 15-ФЗ.

В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 23.06.2016г. №1351-О, исходя из специфических свойств табачной продукции и оказываемого от ее потребления вреда здоровью граждан, отношения, возникающие в данной сфере, регулируются Федеральным законом «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», основными принципами которого являются в том числе системный подход при реализации мероприятий, направленных на предотвращение воздействия окружающего табачного дыма и сокращение потребления табака, непрерывность и последовательность их реализации и приоритет охраны здоровья граждан перед интересами табачных организаций (п.4-5 ст.4); одной из мер предупреждения возникновения заболеваний, связанных с воздействием окружающего табачного дыма и потреблением табака, сокращения потребления табака является ограничение торговли табачной продукцией и табачными изделиями (п.8 ст.11).

При этом под продажей товаров дистанционным способом подразумевается продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах либо представленным на фотоснимках или посредством средств связи, или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора.

Согласно положениям п.3 ст.454 Гражданского кодекса Российской Федерации особенности купли-продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.

Пунктом 3 письма Роспотребнадзора от 12.10.2007г. №0100/10281-07-32 «О контроле за соблюдением Правил продажи товаров дистанционным способом» установлено, что ограничения, введенные данным подпунктом Правил, также распространяются в целом и на продажу алкогольной продукции, а также иных товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации. Ограничения, введенные данным пунктом Правил, также распространяются в целом и на продажу табачной продукции, поскольку регулирование деятельности по их розничной продаже осуществляется Федеральным законом от 10.07.2001г. №87- ФЗ «Об ограничении курения табака».

В соответствии со ст.20 Федерального закона от 23.02.2013г. №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» запрещаются продажа табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, вовлечение детей в процесс потребления табака путем покупки для них либо передачи им табачных изделий или табачной продукции, предложения, требования употребить табачные изделия или табачную продукцию любым способом. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск табачной продукции (продавца), сомнения в достижении лицом, приобретающим табачную продукцию (покупателем), совершеннолетия продавец обязан потребовать у покупателя документ, удостоверяющий его личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или липа без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Продавец обязан отказать покупателю в продаже табачной продукции, если в отношении покупателя имеются сомнения в достижении им совершеннолетия, а документ, удостоверяющий личность покупателя и позволяющий установить его возраст, не представлен. Не допускается потребление табака несовершеннолетними.

В соответствии со ст.4 Федерального закона от 24.07.1998г. №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» целями государственной политики в интересах детей являются: физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей, воспитанию в них патриотизма и гражданственности, а так же реализации личности ребенка в интересах общества и в соответствии с не противоречащими Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству традициями народов Российской Федерации, достижениями российской и мировой культуры; защита детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие.

Согласно п.2 ч.2 ст.5 Федерального закона от 27.07.2006г. №149-ФЗ к информации, запрещенной для распространения среди детей, от информация, способная вызвать у детей желание употребить наркотические средства, психотропные и (или) одурманивающие вещества, табачные изделия; алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки изготавливаемые на его основе, принять участие в азартных играх, заниматься проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством.

В силу ст.22 Федерального закона от 29.12.2010г. №436-ФЗ «О защите детей об информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» нарушение законодательства Российской Федерации о защите детей от информации причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статьей 6.17 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию.

Административная ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака предусмотрена ст.6.23 КоАП РФ.

Статьей 14.53 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями, никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции.

Таким образом, перечисленные правовые нормы в их взаимосвязью предусматривают запрет на распространение информации о способах продажи табачной продукции дистанционным способом без подтверждения совершеннолетия покупателей.

В целях ограничения доступа к сайтам сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, в соответствии со ст.15.1 Федерального закона от 27.07.2006г. № 149-ФЗ, создана единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В реестр включаются: доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Основаниями для включения в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», в силу п.2 ч.5 ст.15.1 Закона об информации, является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Полномочия по созданию, формированию и ведению единого реестра отнесены к компетенции Роскомнадзора в соответствии с п.5.1.7 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного постановлением Правительства РФ от 16.03.2009г. №228.

Проведенной прокуратурой района проверкой установлено, что указатель страниц сайта в сети «Интернет» с URL-адресом: «https://voronezh.sweet-smoke-mag.su» в этом едином реестре отсутствует (л.д.9-10).

Вход на страницы указанного сайта является свободным, без возрастных ограничений, регистрация пользователей для доступа к их ресурсам не требуется, ознакомиться с содержанием сайта может любой пользователь, какое-либо ограничение на передачу, копирование и распространение информации, размещённой на сайтах, в том числе несовершеннолетних отсутствует.

На странице данного сайта в сети «Интернет» не указаны сведения о лицах, являющихся его владельцами и разместивших на нем информацию.

Принимая во внимание, что размещенная на рассматриваемом сайте в сети Интернет информация негативно сказывается на нравственном развитии детей и молодежи, и является информацией, причиняющей вред здоровью и (или) развитию последних, подрывая авторитет государственной власти, чем нарушает права и законные интересы неопределенного круга лиц, получающих доступ к ней, она обладает признаками информации, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

В соответствии с положениями ст.265.1 КАС РФ, прокурор вправе обратиться с административным исковым заявлением в защиту неопределенного круга лиц и интересов Российской Федерации, о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Указанное административное исковое заявление подается в суд по адресу административного истца или по адресу, месту жительства административного ответчика.

Как следует из положений ст.12 Гражданского кодекса Российской Федерации одним из способов защиты гражданских прав является пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что требования прокурора являются законными и подлежат удовлетворению.

В силу требований ч.4 ст.265.5 КАС РФ, решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь положениями ст.ст.175 - 180 КАС РФ, суд

решил:

Признать информацию, размещенную на страницах сайта с URL-адресом: «https://voronezh.sweet-smoke-mag.su» информацией, распространений которой на территории Российской Федерации запрещено.

Решение суда подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Воронежского областного суда в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, с подачей апелляционной жалобы и (или) апелляционного представления через Нижнедевицкий районный суд Воронежской области.

Решение в окончательной форме принято 30.09.2025г.

Председательствующий А.А. Шуров