РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 декабря 2024 года адрес
Тушинский районный суд адрес в составе:
председательствующего судьи Куличева Р.Б.,
при секретаре судебного заседания фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-1186/2024 по административному иску ФИО1 к Департаменту городского имущества адрес о признании решения незаконным, возложении обязанности рассмотреть заявление,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к Департаменту городского имущества адрес (далее - адрес Москвы) о признании незаконным решение об отказе в постановке на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, указав в обоснование иска, что отказ противоречит требованиям законодательства и административного регламента.
Истец и его представитель по доверенности ФИО2 в судебном заседании исковые требования поддержали, а также пояснили, что снятие с регистрационного учета матери супруги истца фио не ухудшили жилищные условия и не являлись основанием для отказа в постановке на учет, на момент обращения с заявлением о постановке на учет законных оснований для отказа не имелось.
Представитель административного ответчика в судебное заседание не явился, извещен.
Заинтересованное лицо ФИО3 в судебном заседании административный иск поддержала.
Иные заинтересованные лица в судебное заседание не явились, извещены.
Суд, выслушав явившихся лиц, исследовав письменные материалы дела и представленные доказательства в их совокупности и взаимосвязи, приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований по следующим основаниям.
Согласно положениям статьи 53 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
В силу положений ст. 10 Закона адрес от 14.06.2006 № 29 «Об обеспечении права жителей адрес на жилые помещения» (далее – Закон адрес № 29) жители адрес признаются нуждающимися в жилых помещениях по истечении пяти лет после совершения ими действий, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. При предоставлении жилых помещений жителям адрес из жилищного фонда адрес или помощи адрес в приобретении жилых помещений жителями адрес в собственность учитываются действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению, за пять лет, предшествующий предоставлению жилых помещений или помощи адрес.
Судом установлено, что в двухкомнатной квартире по адресу: адрес зарегистрированы по месту жительства: истец ФИО1, его супруга ФИО3, дети: ФИО4, паспортные данные, ФИО5, паспортные данные, ФИО6, паспортные данные, ФИО7, паспортные данные, ФИО8, паспортные данные, ФИО6, паспортные данные.
Также ранее в указанной квартире по месту жительства была зарегистрирована мать ФИО3 - фио в период с 10.02.2020 по 23.05.2024г. Убыла по адресу: адрес Арцимовича, дом 12 корпус 2 квартира 34.
26.06.2024 ФИО1 обратился в ДГИ адрес с заявлением о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
26.07.2024 в адрес заявителя ДГИ адрес направлено уведомление об отказе в предоставлении государственной услуги.
В обоснование своего отказа ответчик указывает, что в рассматриваемом периоде (5 лет, предшествующих дате подачи заявления от 26.06.2024) совместно с заявителями была зарегистрирована по месту жительства фио, паспортные данные, с 20.02.2020, прибывшая из адрес. Изменение состава семьи в результате снятия фио с регистрационного учета по месту жительства привело к исключению из расчетов: - имущественной обеспеченности семьи (имущества, подлежащее налогообложению, и доходы); - жилищной обеспеченности семьи (жилые помещения, находящиеся на праве собственности и на праве пользования); - общей площади жилого помещения, необходимого для обеспечения граждан по норме предоставления площади жилого помещения на одного человека. Кроме того, до снятия фио с регистрационного учета по месту жительства, заявители не подлежали признанию нуждающимися в жилых помещениях, поскольку у фио отсутствует 10-летнее проживание в адрес.
Указанные доводы суд находит состоятельными поскольку они подтверждаются представленными документами, согласно которых в квартире по адресу: адрес помимо заявителя и его членов семьи в период с 10.02.2020 по 23.05.2024 проживала фио, прибывшая из адрес.
Жители адрес признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в ст. 8 Закона адрес от 14.06.2006 № 29 «Об обеспечении права жителей адрес на жилые помещения», при соблюдении всех условий, указанных в ст. 7 Закона, а именно, если все члены семьи проживают в адрес на законных основаниях не менее 10 лет, занимают жилое помещение, в котором размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, составляет менее учетной нормы, при этом учитываются все жилые помещения, имеющиеся на праве пользования или в собственности у всех членов семьи, а также если они не совершали в течение пяти лет действий, повлекших ухудшение жилищных условий и признаны малоимущими.
В соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 10 Закона адрес № 29 к действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся, в числе прочих, изменение состава семьи.
В силу ч. 2 ст. 1 Закона адрес № 29 члены семьи заявителя - супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда. Для отдельных жилищных программ Правительство Москвы вправе установить круг членов семьи, учитываемых для данной программы. В квартире, занятой несколькими семьями, граждане, считающие себя разными семьями, проживают на основании отдельных договоров социального найма, найма, безвозмездного пользования, заключенных с адрес в установленном порядке, в отношении отдельных жилых помещений в квартире (комнат) или на основании права собственности на отдельные жилые помещения в квартире (комнаты).
Из представленных документов следует, что мать ФИО3 - фио не имеет 10-летнего периода проживания в адрес, соответственно семья фио не имела законных оснований для постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Как верно указано ответчиком, с момента снятия фио с регистрационного учета из квартиры не прошло более 5 лет, законных оснований для постановки семьи на учет в качестве нуждающихся не имелось, в связи с наличием обстоятельства ухудшающих жилищные условия.
Достоверных доказательств того, что на момент обращения с заявлением о постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, заявителем были соблюдены все требования законодательства, суду не представлено.
При этом суд учитывает, что заявитель не лишен права обратиться с новым заявлением о постановке на учет по истечении 5 летнего срока выезда члена семьи.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд также учитывает и то, что ранее семья фио не состояла на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, обращение и оспариваемый отказ являются первичными, в связи с чем полагать, что выезд члена семьи не несет правовых последствий для определения права на постановку на учет, оснований у суда не имеется. В указанной части доводы истца суд признает несостоятельными о ошибочными.
С учетом изложенных выше обстоятельств, суд отказывает в удовлетворении заявленных требований в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.177-180 КАС РФ, суд
решил:
в удовлетворении исковых требований ФИО1 к Департаменту городского имущества адрес о признании решения незаконным, возложении обязанности рассмотреть заявление, - отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Тушинский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение принято в полном объеме 23 января 2025 года.
Судья: Р.Б. Куличев