16RS0037-01-2022-004304-54

Дело № 2-1887/2022

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

28 ноября 2022 года город Бугульма

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Кутнаевой Р.Р.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Бородиной А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к исполнительному комитету Бугульминского муниципального района Республики Татарстан об определении долей, включении имущества в наследственную массу и признании права собственности в порядке наследования по закону,

установил:

ФИО1 обратилась к исполнительному комитету Бугульминского муниципального района Республики Татарстан с иском об определении долей, включении имущества в наследственную массу и признании права собственности в порядке наследования по закону,

В обоснование иска указала, что ДД.ММ.ГГГГ умер ее супруг ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, после смерти которого открылось наследство в виде жилого дома с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, жилой дом принадлежал наследодателю на основании решения Бугульминского городского суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ по делу №. Из решения суда следует, что дом построен в период брака на земельном участке, выделенном под индивидуальное жилищное строительство. Право собственности зарегистрировано в органах Росреестра ДД.ММ.ГГГГ, запись регистрации №. Земельный участок принадлежал наследодателю на основании договора купли-продажи земельного участка.

Кроме того, на основании выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ № наследодателю принадлежало имущество в виде земельного участка с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, право собственности зарегистрировано в органах Росреестра ДД.ММ.ГГГГ, запись регистрации №

Наследодателю также принадлежал автомобиль SUZUKI IGNIS, государственный регистрационный знак <***>, 2007 года выпуска, на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ.

Она приняла наследство после смерти мужа, обратилась к нотариусу ФИО6, которым заведено наследственное дело №.

Однако нотариус рекомендовала обратиться ей в суд, так как в свидетельстве о заключении брака от ДД.ММ.ГГГГ имеются расхождения в написании фамилии умершего супруга, а именно вместо верной фамилии «ФИО9», указано не верно «Нокиев». Истец через органы ЗАГС делала запросы по месту выдачи документа, однако, извещением органа ЗАГС от ДД.ММ.ГГГГ, ей было отказано во внесении изменений в запись акта о заключении брака.

Завещание супруг не составлял, брачного или иного договора также не имеется.

Ссылаясь на изложенные обстоятельства, истец просит признать общим совместным имуществом супругов ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ, и ФИО1 следующее имущество: жилой дом с кадастровым номером № и земельный участок с кадастровым номером № по адресу: <адрес>; земельный участок с кадастровым номером № по адресу: <адрес>; автомобиль <данные изъяты> года выпуска, определив доли в праве общей долевой собственности на указанное имущество по <данные изъяты> доли за каждым, включить в наследственную массу наследства, открывшегося после смерти супруга ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> долю в праве общей долевой собственности на указанное имущество и признать за ней право собственности на <данные изъяты> долю указанного имущества в порядке наследования по закону после смерти супруга ФИО2

В судебном заседании истец ФИО1 участия не принимала, обратилась в суд с письменным ходатайством о рассмотрении дела в ее отсутствие, в котором указала, что исковые требования поддерживает.

Представитель ответчика исполнительного комитета Бугульминского муниципального района Республики Татарстан, будучи извещенным о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, каких-либо заявлений, ходатайств в адрес суда не направил.

Согласно статье 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в порядке заочного производства.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу части 4 статьи 35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом (пункт 2 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии со статьей 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу пункта 2 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Согласно статье 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять.

В статье 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрены два способа принятия наследства: подача заявления нотариусу или иному уполномоченному лицу и фактическое принятие наследства.

Как разъяснено в пункте 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» граждане, юридические лица являются собственниками имущества, созданного ими для себя или приобретенного от других лиц на основании сделок об отчуждении этого имущества, а также перешедшего по наследству или в порядке реорганизации (статья 218 Гражданского кодекса Российской Федерации). В силу пункта 2 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

Иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования (абзацы второй пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункт 4 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации). Так, если наследодателю (правопредшественнику) принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику независимо от государственной регистрации права на недвижимость. Право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства (пункт 4 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Как видно из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ умер супруг истца ФИО2, что подтверждается свидетельством о смерти от ДД.ММ.ГГГГ, выданным отделом ЗАГС исполнительного комитета <адрес> Республики Татарстан.

После смерти ФИО2 открылось наследство в виде <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на жилой дом с кадастровым номером № и земельный участок с кадастровым номером № по адресу: <адрес>; земельный участок с кадастровым номером № по адресу: <адрес>; автомобиль <данные изъяты> года выпуска.

Жилой дом, общей площадью <данные изъяты> кв. м с кадастровым номером № по адресу: <адрес> принадлежал наследодателю на основании решения Бугульминского городского суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ по делу №, из решения суда следует, что дом построен в период брака на земельном участке, выделенном под индивидуальное жилищное строительство. Право собственности зарегистрировано в органах Росреестра ДД.ММ.ГГГГ, запись регистрации №. Земельный участок, общей площадью <данные изъяты> кв. м, с кадастровым номером №, по адресу: <адрес> принадлежал наследодателю на основании договора купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ.

Земельный участок, общей площадью <данные изъяты> кв. м, с кадастровым номером № по адресу: <адрес> принадлежал наследодателю на основании выписки из похозяйственной книги о наличии у граждан права на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ №. Право собственности зарегистрировано в органах Росреестра ДД.ММ.ГГГГ, запись регистрации №.

На основании договора от ДД.ММ.ГГГГ наследодателю также принадлежал автомобиль <данные изъяты> года выпуска.

В настоящее время истец ФИО1 является единственным наследником первой очереди по закону после смерти своего супруга ФИО2, другие наследники дети ФИО7, Р.М., Н.М. отказались от наследства в пользу матери ФИО1, которая фактически приняла наследство, что сторонами не оспаривалось.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению.

Руководствуясь статьями 194-199, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 (паспорт №) к исполнительному комитету Бугульминского муниципального района Республики Татарстан (ИНН №) об определении долей, включении имущества в наследственную массу и признании права собственности в порядке наследования по закону удовлетворить.

Признать общим совместным имуществом супругов ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ, и ФИО1 следующее имущество: жилой дом с кадастровым номером № и земельный участок с кадастровым номером № по адресу: <адрес>; земельный участок с кадастровым номером № по адресу: <адрес>; автомобиль <данные изъяты> года выпуска, определив доли ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ, и ФИО1 в праве общей долевой собственности на указанное имущество по <данные изъяты> доли за каждым.

Включить в наследственную массу наследства, открывшегося после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> долю в праве общей долевой собственности на жилой дом с кадастровым номером № и земельный участок с кадастровым номером № по адресу: <адрес>; земельный участок с кадастровым номером № по адресу: <адрес>; автомобиль <данные изъяты> года выпуска.

Признать за ФИО4 в порядке наследования после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ, право на <данные изъяты> долю в праве собственности на жилой дом с кадастровым номером № и земельный участок с кадастровым номером № по адресу: <адрес>; земельный участок с кадастровым номером № по адресу: <адрес>; автомобиль <данные изъяты> года выпуска.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Бугульминский городской суд Республики Татарстан в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Бугульминский городской суд Республики Татарстан в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья: Кутнаева Р.Р.

Заочное решение вступило в законную силу: «___»_______ 20___ года

Судья: Кутнаева Р.Р.

Дата составления мотивированного решения – ДД.ММ.ГГГГ.

Решение07.12.2022