№ 5-519/2023

78RS0017-01-2023-002505-30

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Санкт-Петербург

05 мая 2023 года

Петроградский районный суд города Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Бродского А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, в отношении:

/К.Р.В./, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Азербайджана, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

/К.Р.В./ совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30 минут по адресу: <адрес>, находясь в местах общего пользования – указанной коммунальной квартире, он (/К.Р.В./) выражался грубой нецензурной бранью в адрес /П.Д.А./, на замечания последнего не реагировал, тем самым выражая явное неуважение к обществу,

то есть совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.

В судебное заседание /К.Р.В./ явился, факт конфликта и выражения нецензурной бранью в адрес /П.Д.А./ подтвердил, при этом полагал последнего виновным поскольку он инициировал конфликт.

Исследовав материалы дела, заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, суд приходит к следующим выводам.

Вина /К.Р.В./ в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении АП № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором изложены вышеуказанные обстоятельства совершения правонарушения и дана их юридическая квалификация, согласно которому /К.Р.В./ вину признал;

- протоколом ДЛ САП № от ДД.ММ.ГГГГ о доставлении /К.Р.В./ в 43 отдел полиции ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30 минут для составления протокола об административном правонарушении;

- рапортом сотрудника полиции от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому /К.Р.В./ задержан в 22 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ;

- заявлением /П.Д.А./ от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении /К.Р.В./ к административной ответственности в связи с нарушением последним общественного порядка, а именно ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30 минут он (/К.Р.В./) в коммунальной квартире по адресу: <адрес>, выражался в его (/П.Д.А./) адрес грубой нецензурной бранью, размахивал руками в его сторону, на его замечания не реагировал;

- объяснениями /П.Д.А./ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30 минут /К.Р.В./ в коммунальной квартире по адресу: <адрес>, выражался в его (/П.Д.А./) адрес грубой нецензурной бранью, размахивал руками в его сторону, на его замечания не реагировал;

- копией паспорта гражданина Российской Федерации /К.Р.В./ /К.Р.В./, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Азербайджана, №, выданного ДД.ММ.ГГГГ ТП № Отдела УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в Петроградском районе города Санкт-Петербурга;

- протоколом АЗ № об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому /К.Р.В./ задержан в 22 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в связи с совершением административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.20.1 КоАП РФ;

- сведениями из базы данных «ИБД-Ф», «ЛИЦО», «ОСК», «РОЗЫСК ЛИЦА», согласно которым последний ранее привлекался к административной ответственности за совершение однородных правонарушений в течение года.

Представленные доказательства являются относимыми, допустимыми и в совокупности достаточными для установления вины /К.Р.В./ в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, то есть нарушении общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, сопровождающегося нецензурной бранью в общественном месте.

Смягчающих административную ответственность обстоятельств, на основании ст. 4.2 КоАП РФ судом не установлено.

В качестве отягчающих административную ответственность обстоятельств в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ суд признает повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ за совершение однородного административного правонарушения.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного правонарушения, а также сведения о личности /К.Р.В./, в связи с чем полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в пределах санкции статьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать /К.Р.В./, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Азербайджана, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 900 (девятьсот) рублей.

Информация о получателе штрафа:

УФК по г. Санкт-Петербургу (ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области),

ИНН <***>,

ОКТМО 40390000,

БИК 014030106,

КБК 18811601201019000140,

УИН 18880378230140031285,

КПП 784201001,

Номер счета 03100643000000017200,

Паспортные данные: паспорт гражданина Российской Федерации №, выдан ДД.ММ.ГГГГ ТП № Отдела УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в Петроградском районе города Санкт-Петербурга.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.

Судья: А.А. Бродский