Дело № 05-0340/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

адрес 04 июля 2023 года

Судья Хамовнического районного суда адрес фио, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. ст. 16.2 ч. 1 и 16.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении гражданина адрес MUHAMMAD ALWI (Рамадхан фио), паспортные данные (Republic of Indonesia, Raha), гражданина Индонезии, проживающего по адресу: Republic of Indonesia, Serang citi, Graha Serdang Metropolis B. No 14 (адрес, адрес Серданг, д. 14),

УСТАНОВИЛ:

01 марта 2023 года в процессе осуществления таможенного контроля в форме таможенного досмотра, прибывшего на таможенную адрес Экономического Союза из порта Бизерта (Тунис) в порт Высоцк (Россия) ООО «РПК-Высоцк «ЛУКОЙЛ-II»,

судна «PAG» IMO (ИМО) № 9440514, флаг Хорватия, (судовладелец PAG SHIPPING LLC), досмотрены жилые и нежилые помещения – кают-кампания, кладовые с судовыми запасами, каюты.

В ходе таможенного досмотра каюты, в которой проживает член экипажа судна «PAG» IMO (ИМО) № 9440514, флаг Хорватия – гражданин адрес MUHAMMAD ALWI (Рамадхан фио), в шкафу обнаружены 2 блока картонных пачек голубого и белого цветов с маркировкой «WINSTON», в каждом блоке 10 пачек, в каждой пачке 20 сигарет. Всего сумма штук сигарет, без признаков вскрытия, целостность фабричной упаковки не нарушена.

Вся табачная продукция является иностранным товаром, не имеет российских акцизных марок.

Вышеуказанные товары не были заявлены ни в письменной, ни в устной формах и не задекларированы по установленной таможенным законодательством ЕАЭС форме.

Рамадхан фио (RAMADHAN MUHAMMAD ALWI) не задекларировал по установленной форме 2 блока сигарет (400 штук) и ввез на таможенную адрес сигареты, таким образом, в действиях Рамадхан фио (RAMADHAN MUHAMMAD ALWI) усматриваются признаки административных правонарушений, предусмотренных ст. ст. 16.2 ч. 1, 16.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Рамадхан фио в судебное заседание не явился, извещался о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, явку защитника не обеспечил, просил рассмотреть дело в его отсутствие, так как является гражданином иностранного государства и не имеет возможности прибывать в указанную дату – 04 июля 2023 года в 09 часов 30 минут, вину признает.

Учитывая изложенные обстоятельства и положения ст. 25.1 ч. 2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, полагаю возможным рассмотреть дело в отсутствие привлекаемого лица.

Исследовав материалы дела, прихожу к следующим выводам.

Частью 1 ст. 16.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных ст. 16.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Объективная сторона данного административного правонарушения выражается в невыполнении лицом требований таможенного законодательства по декларированию и таможенному оформлению товара, то есть таможенному органу не заявляется весь товар либо его часть (не заявляется часть однородного товара либо при декларировании товарной партии, состоящей из нескольких товаров, в таможенной декларации сообщаются сведения только об одном товаре).

Ст. 16.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за несоблюдение установленных международными договорами государств – членов Евразийского экономического союза, решениями Евразийской экономической комиссии, нормативными правовыми актами Российской Федерации запретов и ограничений на ввоз товаров на таможенную адрес экономического союза или в Российскую Федерацию и (или) вывоз товаров с таможенной адрес экономического союза или из Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 16.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Согласно акту таможенного досмотра № 10006182/010323/100001 от 01 марта 2023 года в результате таможенного досмотра каюты гражданина адрес фио (RAMADHAN MUHAMMAD ALWI), в шкафу обнаружены 2 блока картонных пачек голубого и белого цветов с маркировкой «WINSTON», в каждом блоке 10 пачек, в каждой пачке 20 сигарет. Всего сумма штук сигарет, без признаков вскрытия, целостность фабричной упаковки не нарушена. Вся табачная продукция является иностранным товаром, не имеет российских акцизных марок.

Обнаруженный незадекларированный товар: сигареты в количестве 2 блока (400 штук) с маркировкой «WINSTON» согласно протоколу изъятия документов, предметов и материалов от 01 марта 2023 года изъят и помещен на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств (адрес, титул 54, каб. 204) под таможенным обеспечением ФТС 05480 (одна свинцовая пломба) и ярлыком обеспечения сохранности упаковки.

Из объяснений Рамадхан фио (RAMADHAN MUHAMMAD ALWI) от 01 марта 2023 года следует, что он прибыл в порт Высоцк (Россия) на судне «PAG» в качестве члена экипажа судна и не задекларировал в письменной форме два блока сигарет голубого и белого цветов с маркировкой «WINSTON». В каждом блоке 10 пачек сигарет, в каждой пачке 20 сигарет. Всего сумма штук сигарет. Сигареты предназначались для использования им самим. Он забыл задекларировать сигареты. Вину в совершении административного правонарушения он признает полностью.

Согласно заключению эксперта № 12402080/0008340 от 19 апреля 2023 года товар, направленный на исследование, представляет собой курительные табачные изделия – сигареты с фильтром торговой марки «WINSTON». Указанный товар не имеет следов вскрытия и использования (потребления). В процессе экспертного исследования товар разрушению/уничтожению не подвергался. Рыночная стоимость товара, являющегося предметом настоящего административного правонарушения, на внутреннем рынке Российской Федерации по состоянию на 01 марта 2023 года составила сумма.

На исследуемых образцах товара (сигареты торговой марки «WINSTON») отсутствуют специальные (акцизные) марки Российской Федерации, средства идентификации в виде двумерного штрихового кода в формате «DataMatrix» и информация о МРЦ, следовательно, данная продукция не отвечает требованиям законодательства Российской Федерации.

По окончании экспертизы объекты исследования упакованы в один полимерный пакет, опломбированный полимерной пломбой «00073057 ЭКС-филиал ЦЭКТУ адрес», упаковка снабжена ярлыком обеспечения сохранности.

Согласно ст. 7 ТК ЕАЭС товары перемещаются через таможенную границу Союза и (или) помещаются под таможенные процедуры с соблюдением запретов и ограничений.

Особенности ввоза на таможенную адрес и (или) вывоза с таможенной адрес физическими лицами товаров, включенных в предусмотренный Договором о Союзе единый перечень товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами, в качестве товаров для личного пользования определяются Комиссией.

Согласно ст. 9 ТК ЕАЭС все лица на равных основаниях имеют право на перемещение товаров через таможенную границу Союза в порядке и на условиях, которые установлены ТК ЕАЭС или в соответствии с ТК ЕАЭС.

Товары, перемещаемые через таможенную границу Союза, подлежат таможенному контролю в соответствии с ТК ЕАЭС.

В силу ст. 14 ТК ЕАЭС товары, ввозимые на таможенную адрес, находятся под таможенным контролем с момента пересечения таможенной границы Союза.

В соответствии со ст. 104 ТК ЕАЭС товары подлежат таможенному декларированию при их помещении под таможенную процедуру.

Таможенное декларирование осуществляется декларантом либо таможенным представителем, если иное не установлено ТК ЕАЭС.

В соответствии со ст. 2 ТК ЕАЭС «незаконное перемещение товаров через таможенную границу Союза» – это перемещение товаров через таможенную границу Союза вне мест, через которые в соответствии со ст. 10 ТК ЕАЭС должно или может осуществляться перемещение товаров через таможенную границу Союза, или вне времени работы таможенных органов, находящихся в этих местах, либо с сокрытием от таможенного контроля, либо с недостоверным таможенным декларированием или недекларированием товаров, либо с использованием документов, содержащих недостоверные сведения о товарах, и (или) с использованием поддельных либо относящихся к другим товарам средств идентификации.

Согласно ст. 105 ТК ЕАЭС при таможенном декларировании применяется декларация на товары.

Согласно ст. 110 ТК ЕАЭС таможенная декларация в отношении товаров, ввезенных на таможенную адрес, подается до истечения срока временного хранения товаров либо в иной срок, установленный ТК ЕАЭС.

Ст. 84 ТК ЕАЭС установлено, что декларант обязан произвести таможенное декларирование товаров. Декларант несет ответственность в соответствии с законодательством государств-членов за неисполнение данной обязанности.

Согласно ст. 83 ТК ЕАЭС декларантом может быть лицо, имеющее право владения, пользования и (или) распоряжения товарами.

В соответствии со ст. 256 ТК ЕАЭС количественные и качественные характеристики критериев отнесения товаров, перемещаемых через таможенную границу Союза, к товарам для личного пользования, определяется Комиссией.

В отношении перемещаемых через таможенную границу Союза физическими лицами товаров, не отнесенных в соответствии с главой 37 ТК ЕАЭС к товарам для личного пользования, положения указанной главы не применяются.

Согласно Приложения № 1 к решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 года № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования» на таможенную адрес без уплаты таможенных пошлин, налогов ввозятся, в том числе, табак и табачные изделия в количестве 200 сигарет, или 50 сигар (сигарилл), или 250 г табака, или указанные изделия в ассортименте общим весом не более 250 г в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста.

В Приложении № 6 к решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 года № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования» установлено, что табак и табачные изделия в количестве более 200 сигарет, или 50 сигар (сигарилл), или 250 г табака, или указанные изделия в ассортименте общим весов более 250 г, перемещаемые лицом, достигшим 18-летнего возраста, не относятся к товарам для личного пользования.

Вина Рамадхан фио (RAMADHAN MUHAMMAD ALWI) в совершении административного правонарушения подтверждается в полном объеме материалами дела:

- определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 01 марта 2023 года, согласно которому было возбуждено дело об административном правонарушении в отношении Рамадхан фио (RAMADHAN MUHAMMAD ALWI) по ст. ст. 16.2 ч. 1 и 16.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях с проведением по нему административного расследования,

- протоколом изъятия вещей и документов от 01 марта 2023 года,

- актом приема-передачи вещественных доказательств на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Северо-Западного энергетического таможенного адрес энергетической таможни от 01 марта 2023 года,

- актом таможенного досмотра № 10006182/010323/100001 от 01 марта 2023 года,

- заключением эксперта № 12402080/0008340 от 19 апреля 2023 года,

- протоколом об административном правонарушении от 31 марта 2023 года,

- другими материалами дела.

Вина Рамадхан фио (RAMADHAN MUHAMMAD ALWI) в совершении административного правонарушения выражается в форме неосторожности.

Пересекая таможенную границу 01 марта 2023 года Рамадхан фио (RAMADHAN MUHAMMAD ALWI) мог и должен был предвидеть наступление вредных последствий, однако надлежащих мер по соблюдению таможенного законодательства ЕАЭС не предпринял.

Объективных обстоятельств, препятствующих выполнению гражданином Рамадхан фио (RAMADHAN MUHAMMAD ALWI) установленных таможенным законодательством обязанностей, в том числе непредвиденных, непреодолимых препятствий, находящихся вне контроля лица, привлекаемого к административной ответственности, в ходе производства по делу об административном правонарушении не установлено.

Объектом административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.2 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, являются общественные отношения, возникающие в связи с обязанностью лиц декларировать перемещаемые товары через таможенную границу Таможенного Союза.

Объектом административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, являются общественные отношения, возникающие в процессе ввоза товаров на таможенную адрес или в Российскую Федерацию и (или) вывоза товаров с таможенной адрес или в Российскую Федерацию с соблюдением предусмотренных запретов и ограничений.

Таким образом, Рамадхан фио (RAMADHAN MUHAMMAD ALWI) незаконно ввез на таможенную адрес сигареты, которые не задекларировал в установленном законом порядке.

Невыполнение указанных требований влечет ответственность, предусмотренную ст. ст. 16.2 ч. 1 и 16.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

При назначении административного наказания учитываются характер совершенного административного правонарушения, имущественное положение лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.

В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность Рамадхан фио (RAMADHAN MUHAMMAD ALWI) являются признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к административной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

Оснований для прекращения производства по делу ввиду малозначительности не имеется.

Таким образом, Рамадхан фио (RAMADHAN MUHAMMAD ALWI) подлежит привлечению к административной ответственности с назначением единого административного наказания в соответствии со ст. 4.4 ч. 2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в силу которой при совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) Кодекса РФ об административных правонарушениях и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания.

На основании изложенного, обсудив виды наказаний, предусмотренных санкцией ст. ст. 16.2 ч. 1 и 16.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд считает, что цели назначения административного наказания будут достигнуты в данном случае при назначении Рамадхан фио (RAMADHAN MUHAMMAD ALWI) наказания в виде конфискации предмета административного правонарушения в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Рамадхан фио (RAMADHAN MUHAMMAD ALWI) признать виновным в совершении административных правонарушений, предусмотренных ст. ст. 16.2 ч. 1 и 16.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание, с учетом ст. 4.4 ч. 2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в виде конфискации предметов административного правонарушения.

Конфисковать в доход государства товар: сигареты картонных пачках голубого и белого цветов с маркировкой «WINSTON» «200/20 cigarettes», 2 блока, в блоке 10 пачек, в каждой пачке 20 сигарет. Всего сумма штук сигарет. Без признаков вскрытия, целостность фабричной упаковки не нарушена.

Исполнение настоящего постановления в виде конфискации товаров возложить на начальника ФТС ЦЭТ.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд через Хамовнический районный суд адрес в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья фио