УИД- 78RS0023-01-2022-006557-53 Дело № 2а-7666/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
04 августа 2022 года Санкт-Петербург
Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
Председательствующего судьи Мотовой М.А.,
При секретаре Васильевой А.В.,
С участием прокурора Исаевой О.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга в интересах неопределенного круга лиц, к Управлению Роскомнадзора по Северо-Западному федеральному округу о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», запрещенной в Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Фрунзенского района Санкт-Петербурга, действующий в защиту интересов неопределенного круга лиц, обратился в суд с административным иском, в котором просит признать информацию, распространяемую на сайтах: <данные изъяты>, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено, а также направить копию решения в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации для включения сетевых адресов в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
В обоснование требований указано, что прокуратурой была проведена проверка в рамках осуществления надзора в сфере соблюдения требований экологического законодательства, исполнения положений законодательства Российской Федерации в сфере противодействия распространению в телекоммуникационной сети «Интернет» информации, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено. В ходе проверки проведен осмотр Интернет-сайтов по электронным адресам: <данные изъяты>
На данных ресурсах в свободном доступе размещено предложение услуги по продаже сим-карт без паспорта и договора, о чем свидетельствует копирование изображения, отображенного на экране монитора при помощи клавиши «PrintScreen». Также административный истец указал, что в ходе проведенной проверки установить владельца сайта или его законного представителя, которые могли бы выступить в качестве административного ответчика, не представилось возможным, поскольку при регистрации сайта в сети «Интернет» им не указаны персональные данные, а именно фамилия, имя, отчество, дата рождения, адрес места жительства (л.д. 3-8).
Прокурор Фрунзенского района Санкт-Петербурга – Исаева О.В. в судебное заседание явилась, заявленные требования поддержала в полном объеме.
Административный ответчик: представитель Управления Роскомнадзора по Северо-Западному федеральному округу, будучи надлежащим образом извещенным о дате и месте слушания дела, в судебное заседание не явился.
Суд, определив рассматривать дело в отсутствие представителя административного ответчика по правилам ст. 150 КАС РФ, выслушав мнение явившегося административного истца, изучив материалы дела, приходит к следующему.
Статьей 1 ГК РФ регламентировано, что гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.
Граждане (физические лица) и юридические лица свободны в установлении прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.
На основании п. 1 ст. 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
В силу п. 1 ст. 11 ГК РФ защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд.
В соответствии со ст. 12 ГК РФ способами защиты гражданских прав, в частности, является пресечение действий, нарушающих право или создающих его нарушения.
Положениями действующего законодательства не предусмотрен досудебный порядок признания информации, размещенной на обозначенном сайте сети "Интернет", запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, что исключает возможность выбора иного способа нарушенных прав и получения документа, удостоверяющего соответствующий факт.
В соответствии с ч. 1 и ч. 6 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.
В соответствии с ч. 5 ст. 15 ФЗ от 27.07.2006 г. N 149-ФЗ передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
В силу ст. 57 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи", услуги по передаче данных и предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с использованием средств коллективного доступа, точек доступа относятся к универсальным услугам связи.
В силу ч. 1 ст. 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" в целях ограничения доступа к сайтам в сети Интернет, содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено".
Согласно п. 3 Правил принятия уполномоченным Правительством РФ федеральными органами исполнительной власти решений в отношении отдельных видов информации и материалов, распространяемых посредством информационно-телекоммуникационной сети Интернет, распространение которых в Российской Федерации запрещено, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 26.10.2012 N 1101, формирование и ведение единого реестра осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
В соответствии с пп. "б" п. 5 Правил создания, формирования и ведения единой автоматизированной информационной системы "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов информационно-телекоммуникационной сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено", утвержденных вышеназванным Постановлением, основанием для включения в единый реестр является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети Интернет, запрещенной информацией.
В соответствии с положением ч. 1 ст. 44 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ «О связи» на территории Российской Федерации услуги связи оказываются операторами связи пользователям услугами связи на основании договора об оказании услуг связи, заключенного в соответствии с гражданским законодательством, настоящим Федеральным законом и правилами оказания услуг связи.
Сторонами по договору выступают гражданин, юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, с одной стороны, и оператор связи, с другой стороны (пункт 14 Правил оказания услуг телефонной связи, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации N 1342).
Согласно пункту 1 статьи 2 Федерального закона от 7 июля 2003 года N 126-ФЗ "О связи" (далее - Закон о связи) абонент - пользователь услугами связи, с которым заключен договор об оказании таких услуг при выделении для этих целей абонентского номера или уникального кода идентификации.
В соответствии с частью 6 статьи 44 Закона о связи, лицо, действующее от имени оператора связи, при заключении договора об оказании услуг подвижной, радиотелефонной связи обязано внести в него сведения об абоненте, перечень которых установлен правилами оказания услуг связи, и направить один экземпляр подписанною договора оператору связи в течение десяти дней после его заключения, если меньший срок не предусмотрен указанным договором.
Статьей 13.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусмотрено, что невыполнение лицом, действующим от имени оператора связи, требований о включении в договор об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи установленных правилами оказания услуг связи сведений об абоненте или включение недостоверных сведений, либо непредставление или несвоевременное представление оператору связи экземпляра заключенного с абонентом договора, либо несоблюдение оператором связи установленного порядка идентификации абонентов, если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Статьей 13.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусмотрено, что заключение от имени оператора связи договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи лицом, не имеющим полномочий от оператора связи на заключение договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Таким образом, вышеприведенными правовыми нормами в их взаимосвязи предусмотрено оказание услуги связи операторами связи только на основании договора об оказании услуг связи, заключенного в соответствии с гражданским законодательством и Правилами оказания услуг связи.
Как установлено судом и подтверждается актами осмотра от 30.05.2022 года, на интернет-сайтах: <данные изъяты>.предлагаются услуги по продаже сим-карт без паспорта и договора (акт на л.д. 10-18).
Целью обращения прокурора района в суд с настоящим заявлением является последующее включение сетевых адресов, позволяющего идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащий информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, в соответствующий реестр, ведение которого предусмотрено ст. 15.1 Федерального закона Российской Федерации от 27.07.2006 №149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", для ограничения доступа к указанной информации как незаконной.
По делам о признании информации, размещенной в сети "Интернет", запрещенной к распространению в Российской Федерации юридически значимым обстоятельством является сам факт распространения на таком сайте в сети "Интернет" запрещенной информации.
Установление данного обстоятельства является достаточным основанием для признания данной информации, распространенной в сети "Интернет", запрещенной.
Таким образом, с учетом установленного обстоятельства распространения в сети "Интернет" указанной выше информации, и на основании вышеизложенных положений закона, суд находит заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Предоставление возможности доступа к интернет-сайтам, на которых содержится вышеуказанная информация, является, по существу, ее распространением.
В соответствии со ст. 15 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами (п. 5).
На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга в интересах неопределенного круга лиц, к Управлению федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Северо-Западному федеральному округу о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», запрещенной в Российской Федерации - удовлетворить.
Признать информацию, распространяемую посредством сети «Интернет» на сайтах: <данные изъяты>., информацией, запрещенной к распространению на всей территории Российской Федерации.
Копию решения суда направить в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации для включения сетевых адресов: <данные изъяты>. в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Решение суда подлежит немедленному исполнению в соответствии с ч. 4 ст. 265.5. КАС РФ.
Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга.
Судья: М.А. Мотова
Мотивированное решение суда изготовлено 04.08.2022 года.