Дело № 2а-1117/2023
УИД № 36RS0001-01-2023-000829-69
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 мая 2023 года г. Воронеж
Железнодорожный районный суд города Воронежа в составе:
председательствующего судьи Толубаева Д.Н.,
при секретаре Зелепукине А.А.,
с участием представителя административного истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда административное дело по административному иску ФИО2 к судебному приставу-исполнителю ОСП по ВАШ УФССП России по Воронежской области ФИО3, ОСП по ВАШ УФССП России по Воронежской области, УФССП России по Воронежской области, и.о. начальника ОСП по ВАШ УФССП России по Воронежской области ФИО4, судебному приставу-исполнителю ОСП по ВАШ УФССП России по Воронежской области ФИО5 о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в суд с административным иском к судебному приставу-исполнителю ОСП по ВАШ УФССП России по Воронежской области ФИО3, ОСП по ВАШ УФССП России по Воронежской области, УФССП России по Воронежской области, и.о. начальника ОСП по ВАШ УФССП России по Воронежской области ФИО4, судебному приставу-исполнителю ОСП по ВАШ УФССП России по Воронежской области ФИО5 о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя.
В исковом заявлении указано, что судебным приставом-исполнителем ОСП по ВАШ УФССП России по Воронежской области ФИО3 возбуждено исполнительное производство № № .....-ИП в отношении должника ФИО2 о взыскании с последней 1000 рублей в пользу ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Воронежской области.
Однако в нарушении положений ФЗ «Об исполнительном производстве» копия постановления о возбуждении исполнительного производства должнику в установленный срок направлена не была. Считая свои права нарушенными, административный истец обратился в суд и просит:
- признать незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя ОСП по ВАШ УФССП России по Воронежской области ФИО3 выразившееся в не направлении ФИО2 постановления о возбуждении исполнительного производства № № .....-Ип от 18.10.2022;
- обязать судебного пристава-исполнителя ОСП по ВАШ УФССП России по Воронежской области ФИО3 направить ФИО2 постановление о возбуждении исполнительного производства № № .....-ИП от 18.10.2022 по адресу: <адрес>;
- обязать УФССП России по Воронежской области возвратить удержанные денежные средства в размере 1000 рублей в течение трех дней с момента вступления решения суда в законную силу.
В судебное заседание административный истец ФИО2 не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена судом надлежащим образом.
В судебном заседании представитель административного истца ФИО1 действующий на основании доверенности подержал административные исковые требования и – просил признать незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя ОСП по ВАШ УФССП России по Воронежской области выразившееся в не направлении ФИО2 постановления о возбуждении исполнительного производства № № .....-Ип от 18.10.2022. Остальные исковые требования не поддерживал.
Административный ответчик судебный пристав-исполнитель ОСП по ВАШ УФССП России по Воронежской области ФИО3, административный ответчик и.о. начальника ОСП по ВАШ УФССП России по Воронежской области ФИО4, административные ответчик судебной пристав-исполнитель ОСП по ВАШ УФССП России по Воронежской области ФИО5, представитель административного ответчика УФССП России по Воронежской области, представитель административного ответчика ОСП по ВАШ УФССП России по Воронежской области, представитель заинтересованного лица ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Воронежской области в судебное заседание не явились, о времени и месте проведения заседания извещены в установленном законом порядке.
В соответствии со ст.ст.150, 226 КАС РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Изучив материалы дела, оценив все доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 226 КАС РФ обязанность доказывания нарушения прав, свобод и законных интересов, соблюдения сроков обращения в суд возлагается на административного истца.
На административного ответчика судом возложена обязанность по доказыванию соблюдения требований нормативных актов, устанавливающих полномочия, порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.
В силу ч. 8 ст.226 КАС РФ при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд проверяет законность решения, действия (бездействия) в части, которая оспаривается, и в отношении лица, которое является административным истцом, или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление. При проверке законности этих решения, действия (бездействия) суд не связан основаниями и доводами, содержащимися в административном исковом заявлении о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, и выясняет обстоятельства, указанные в частях 9 и 10 настоящей статьи, в полном объеме.
С учетом требований ч. 3 ст. 219 КАС РФ административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
Как установлено судом и подтверждается материалами дела, административный истец обратился в суд с настоящим иском 20.03.2023, т.е. в пределах десятидневного срока с того момента, когда ему стало известно о нарушении своих прав, поскольку у административного истца отсутствовали сведения о вынесении постановления о прекращении исполнительного производства.
По смыслу положений статьи 227 КАС РФ для признания незаконными постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) необходимо наличие совокупности двух условий - несоответствие оспариваемых постановлений, действий (бездействия) нормативным правовым актам и нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца. При отсутствии хотя бы одного из названных условий решения, действия (бездействие) не могут быть признаны незаконными.
В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 02 октября 2007 года N229-ФЗ "Об исполнительном производстве", задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также в целях обеспечения исполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации.
Статьей 4 Федерального закона от 02 октября 2007 года N229-ФЗ "Об исполнительном производстве" установлено, что исполнительное производство осуществляется на принципах: 1) законности; 2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения; 3) уважения чести и достоинства гражданина; 4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи; 5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.
Согласно ч. 1 статьи 5 Федерального закона РФ от 02.10.2007 года N229-ФЗ "Об исполнительном производстве" принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы.
В судебном заседании установлено, что на исполнении ОСП по ВАШ УФССП России по Воронежской области находилось исполнительное производство № № .....-ИП возбужденное 18.10.2022 на основании акта по делу об административном правонарушении № 18810536220720314998 от 20.07.2022 выданного Центром видеофиксации ГИБДД ГУ МВД России по Воронежской области, с предметом исполнения: штраф в размере 1000 рублей в отношении должника ФИО2 в пользу взыскателя ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Воронежской области.
В соответствии с ч. 1 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Как следует из ч. 17 указанной статьи копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
Согласно ч. 11 - 12 указанной статьи, если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных ст. ст. 112 и 116 настоящего ФЗ.
На основании п. 4.8.3.4 Инструкции по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов, утвержденной Приказом Федеральной службы судебных приставов от 10.12.2010 г. № 682, постановление о возбуждении исполнительного производства направляется регистрируемым почтовым отправлением с уведомлением.
Из материалов исполнительного производства следует, что с момента возбуждения исполнительного производства 18.10.2022 до момента окончания исполнительного производства 28.03.2023, судебным приставом-исполнителем должнику копия постановления о возбуждении исполнительного производства не направлена.
Доказательства обратного стороной административных ответчиков и в ходе рассмотрения настоящего дела не представлены, в связи с чем требования административного истца подлежат удовлетворению.
Представленная выписка исходящей почтовой корреспонденции объективно не подтверждает направление копии постановления, поскольку отправлению не был присвоен номер почтового идентификатора (ШПИ) который можно было бы проверить на сайте почтовой службы и который содержал бы объективные сведения о движении почтовой корреспонденции в опровержение доводов истца о не направлении и как следствие неполучен6ии копии постановления.
Согласно ч. 9 ст. 227 КАС РФ в случае признания решения, действия (бездействия) незаконными орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспоренное решение или совершившие оспоренное действие (бездействие), обязаны устранить допущенные нарушения или препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов административного истца либо прав, свобод и законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление, и восстановить данные права, свободы и законные интересы указанным судом способом в установленный им срок.
Во исполнение требований ч.3 ст.227 КАС РФ в качестве способа устранения допущенных нарушений суд обязанности по направлению копии постановления о возбуждении исполнительного производства ФИО2 не возлагает, поскольку сторона административного истца ознакомлена я указанным постановлением в рамках рассмотрения настоящего дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180, 227 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя ОСП по ВАШ УФССП России по Воронежской области ФИО5 выразившееся в ненаправлении ФИО2 копии постановления о возбуждении исполнительного производства № № .....-ИП от 18.10.2022.
Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Воронежа в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.
Председательствующий Д.Н. Толубаев
Решение суда в окончательной форме изготовлено 06.06.2023.