Дело №1-611/2023
УИД № 54RS0006-01-2023-011083-20
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 октября 2023 года г. Новосибирск
Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего - судьи Фетисовой Е.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Куимовой А.В.,
с участием:
помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Мильбергер Т.В.,
подсудимой ФИО1,
ее защитника – адвоката НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г. Новосибирска» Чечулиной Е.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, <данные изъяты>, под стражей не содержавшейся,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
ФИО1 незаконно приобрела и хранила наркотическое средство в значительном размере без цели сбыта.
Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
У ФИО1, 04.02.2023 около 15 часа 00 минут, находящейся в <адрес>, возник преступный умысел направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Реализуя сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, для личного употребления, ФИО1 04.02.2023 до 17 часов 10 минут приехала в лесополосу, расположенную вблизи ул. <адрес>, где действуя, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая этого, подняла с земли, тем самым незаконно приобрела путем находки, без цели сбыта, вещество, содержащее наркотическое средство Мефедрон (4-метилметкатинон) массой не менее 0,86 гр., в значительном размере, размещенное в полимерном пакете с застежкой рельсового типа, которое положила в наружный левый карман надетой на ней куртки и стала незаконно хранить при себе незаконно приобретенное наркотическое средство без цели сбыта для личного употребления.
Незаконно сохраняя при себе незаконно приобретенное наркотическое средство, ФИО1 04.02.2023 в 17 часов 10 минут у <адрес> по ул. <адрес> была задержана сотрудниками ОБДПС ГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области и доставлена в дежурную часть пункта полиции №1 «Кирпичный» отдела полиции №7 «Ленинский» Управления МВД России по г.Новосибирску по адресу: ул. Кирзаводская, д.6/2 Ленинского района г.Новосибирска, где в ходе личного досмотра 04.02.2023 в период с 18 часов 47 минут по 18 часов 54 минут у ФИО1 из левого наружного кармана надетой на ней куртки был обнаружен и изъят один полимерный пакет на рельсовой застежке с веществом, содержащим наркотическое средство Мефедрон (4-метилметкатинон), оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с Федеральным законом от 08.01.1998 №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» (редакции Федерального закона от 29.12.2022 №640-ФЗ), Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 15.06.2022 № 1074), массой 0,86гр., что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 01.10.2012 №1002 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 24.01.2022 № 31), является значительным размером, так как масса вещества превышает 0,2.гр., которое ФИО1 незаконно приобрела и хранила без цели сбыта, с целью личного употребления.
При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая ФИО1 свою вину в содеянном признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, поддержала своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимой ФИО1 – адвокат Чечулина Е.Е. поддержала ходатайство подсудимой об особом порядке рассмотрения дела.
Помощник прокурора Мильбергер Т.В. не возражала рассмотреть дело в отношении ФИО1 в особом порядке судопроизводства.
Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства были соблюдены.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимая ФИО1 своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, защитником данное ходатайство поддержано, у государственного обвинителя нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой ФИО1 суд квалифицирует частью 1 статьи 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.
Суд учитывает данные о личности ФИО1, свидетельствующие о том, что она на диспансерном учете врача - психиатра и в наркологическом диспансере не состоит, впервые привлекается к уголовной ответственности, <данные изъяты>.
Смягчающими наказание ФИО1 обстоятельствами суд считает признание ею вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей на иждивении, состояние здоровья её старшей дочери и пожилых родителей.
После совершенного преступления, до возбуждения уголовного дела у ФИО1 было отобрано объяснение, в котором последняя сообщила обстоятельства совершения преступления, а потому суд полагает возможным расценить объяснение ФИО1 явкой с повинной и признать обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.
Суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного ФИО1, совершение ею умышленного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, связанного с незаконным оборотом наркотических средств.
Учитывая изложенное, принимая во внимание данные о личности ФИО1, которая осознала, что совершила преступление, раскаялась в содеянном, с учётом данных о личности подсудимой, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении ей наказания в виде штрафа с учётом положений ст.ст. 6, 46, 60, 61 УК РФ, поскольку, по убеждению суда, такой вид наказания будет способствовать реализации задач и достижению целей наказания, предусмотренных положениями ст.ст. 2, 43 УК РФ.
Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку суду не представлены какие-либо данные, которые бы свидетельствовали о наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновной и иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного. Вышеперечисленные смягчающие наказание обстоятельства существенным образом не снижают опасность содеянного ФИО1 и не являются исключительными как по отдельности, так и в своей совокупности.
Такое наказание, по мнению суда, является соразмерным совершенному ФИО1 преступлению, способным обеспечить достижение целей наказания.
Оснований для применения ст.ст.72.1, 82.1 УК РФ не имеется. Оснований для постановления приговора без назначения ФИО1 наказания, освобождения от наказания или применения отсрочки отбывания наказания судом не установлено.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями статьи 81 УК РФ.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката, осуществлявшего защиту подсудимого, взысканию с ФИО1 не подлежат.
Руководствуясь ст.ст.307-309, ст. 316 УПК РФ, суд
приговор и л:
ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семи тысяч) рублей.
Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: банк получателя: ИНН <***>, КПП 540601001, БИК 015004950, получатель: УФК по Новосибирской области (ГУ МВД России по Новосибирской области) единый казначейский счет 40102810445370000043, казначейский счет 03100643000000015100 в Сибирском ГУ Банка России КБК 18811603127010000140, УИН 18855423010550003669.
Избранную в отношении ФИО1 меру принуждения в виде обязательства о явке после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство:
- бумажный конверт с полимерным пакетом с веществом массой 0,80 гр., содержащим наркотическое средство - Мефедрон (4-метилметкатинон) и упаковкой, сданный в камеру хранения отдела полиции №7 «Ленинский» УМВД России по г.Новосибирску по квитанции № 036783 от 12.05.2023 (л.д. 24) - хранить в камере хранения отдела полиции №7 «Ленинский» УМВД России по г.Новосибирску до принятия решения по выделенному материалу КУСП № 33603 от 12.05.2023 (л.д.26).
На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить ФИО1 от выплаты процессуальных издержек по оплате труда адвоката.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 15 суток со дня его вынесения. Осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём следует указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобу, представление, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
Судья (подпись) Е.А. Фетисова
Подлинник приговора находится в уголовном деле №1-611/2023 в Ленинском районном суде г.Новосибирска.