КОПИЯ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Салехард 05 мая 2025 года
Судья Салехардского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Антонов А.А.,
с участием лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении ФИО1,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении:
ФИО1, родившегося <дата> в <адрес>, инвалидности и ограничений по труду не имеющего,
(паспорт серии №),
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
Административное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах.
04 мая 2025 года в 16 час. 26 мин. ФИО1, находясь на первом этаже аэровокзала г. Салехард, расположенного по адресу: ЯНАО, <...>, беспричинно выражался грубой нецензурной бранью, вел себя агрессивно, провоцировал конфликт, при этом по внешним признакам находился в состоянии алкогольного опьянения, на неоднократные замечания граждан прекратить свои хулиганские действия никак не реагировал, чем выразил явное неуважение к обществу и нарушил общественный порядок.
Права и обязанности, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, правонарушителю разъяснены.
В судебном заседании ФИО1 признал вину, при этом указал, что обстоятельства, изложенные в протоколе, не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения в инкриминируемый период.
Виновность ФИО1 подтверждается совокупностью следующих исследованных доказательств, а именно:
- протоколом об административном правонарушении УТУ 23 № от 04 мая 2025 года, в котором подробно изложены обстоятельства совершения административного правонарушения ФИО1;
- рапортом сотрудника полиции ФИО3, в котором изложены обстоятельства совершения административного правонарушения ФИО1
Оснований не доверять содержанию рапорта сотрудника полиции суд не находит, поскольку достоверных данных, свидетельствующих об оговоре ФИО1 в совершении административного правонарушения, не имеется;
-уведомлением об инциденте на земле, связанном с недисциплинированным пассажиром (отказ в перевозке) от 04 мая 2025 года, согласно которого ФИО1 по внешним признакам присутствовал запах алкоголя, реакция заторможенная, имел неопрятный внешний вид;
-письменными объяснениями ФИО4 и ФИО5 от 04 мая 2025 года, согласно которым последние стали очевидцами совершенного ФИО1 административного правонарушения, дали показания, изобличающие его;
-актом медицинского освидетельствования № от 04 мая 2025 года, из которого следует, что ФИО1 от прохождения освидетельствования на состояние опьянения отказался;
-объяснениями фельдшера ФИО6 от 04 мая 2025 года, из которого следует, что при наличии признаков состояния опьянения, ФИО1 от прохождения медицинского освидетельствования отказался, при этом факт употребления спиртных напитков не отрицал;
-протоколом об административном задержании № от 04 мая 2025 года об административном задержании.
Исследованные доказательства считаю достаточными для признания виновности ФИО1 в совершении изложенного административного правонарушения.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
При назначении виновному вида и размера административного наказания, судья, руководствуясь требованиями ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ, учитывает характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Смягчающими обстоятельствами в соответствии с ч. 2 ст. 4.2 КоАП РФ суд признает - признание вины.
Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, суд признает: отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, совершившее административное правонарушение, находится в состоянии опьянения (п. 6 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ).
С учетом фактических обстоятельств дела, личности ФИО1, смягчающих и наличие отягчающих наказание обстоятельств, а также фактических обстоятельств дела, судья не находит оснований для применения более мягкого наказания, чем наказание в виде административного ареста.
В судебном заседании не установлено ни одного из условий, предусмотренных ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, при которых ФИО1 не могло бы быть назначено наказание в виде административного ареста.
Согласно протоколу об административном задержании № от 04 мая 2025 года ФИО1 был доставлен в ОМВД России по г.Салехарду 04 мая 2025 года в 17 час. 15 мин., в соответствии с ч. 4 ст.27.5 КоАП РФ, срок административного задержания лица исчисляется с момента доставления в соответствии со статьей 27.2 КоАП РФ. Часть 3 ст. 3.9 КоАП РФ регламентирует, что срок административного задержания включается в срок административного ареста.
Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 1 (одни) сутки.
В соответствии с ч. 3 ст. 32.8 КоАП РФ срок административного задержания с 17 часов 15 минут 04 мая 2025 года засчитать в срок административного ареста.
Постановление может быть обжаловано в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья А.А. Антонов
Копия верна.
Судья А.А. Антонов
Подлинник постановления хранится в деле № 5-249/2025 в Салехардском городском суде.
Постановление не вступило в законную силу: 05.05.2025