№а-431/2023

РЕШЕНИЕ

ИФИО1

<адрес> 29 сентября 2023 года

Шатойский районный суд Чеченской Республики

в составе председательствующего судьи ФИО2,

при секретаре судебного заседания ФИО3,

с участием в судебном заседании помощника Шатойского межрайонного прокурора ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению заместителя Шатойского межрайонного прокурора в защиту интересов неопределённого круга лиц к Управлению Роскомнадзора по ЧР о признании информации размещенной в сети «Интернет», информацией, распространение которой на территории РФ запрещено,

установил:

Заместитель Шатойского межрайонного прокурора ЧР обратился в Шатойский районный суд Чеченской Республики с административным исковым заявлением в защиту интересов неопределённого круга лиц к Управлению Роскомнадзора по ЧР о признании информации размещенной в сети «Интернет», информацией, распространение которой на территории РФ запрещено. В обоснование своих доводов заместитель прокурора указывает.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе мониторинга сети Интернет выявлена страница социальной сети Интернет https://themoney.co/ru/tricher-sur-un-compteur-deau/, на которой размещена для свободного доступа неограниченного круга лиц информация о способах хищения энергоресурсов путем остановки приборов учета воды, что является противоправным, поскольку ведет к незаконному уклонению от уплаты потребляемых коммунальных ресурсов и противоречит условиям и порядку распространения информации, предусмотренной ч. 6 ст. 10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3 «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Проверкой установлено, что на https://themoney.co/ru/tricher-sur-un-compteur-deau/, содержится информация, позволяющая при использовании счетчика коммунальных услуг останавливать его показания в целях избегания внесения платы за использование коммунального ресурса. Вход на указанный сайт является свободным, регистрация пользователей для доступа не требуется.

Факт обеспечения доступа к указанной противоправной информации содержит сведения о возможности совершения противоправных действий.

Ответственность за использование продукции, информация о распространении которой содержится на сайте https://themoney.co/ru/tricher-sur-un-compteur-deau/, предусмотрена ст. 165 УК РФ, ст. 7.27.1 КоАП РФ.

Перечисленные правовые нормы в их взаимосвязи устанавливают запрет на распространение информации о способах остановки счетчиков коммунальных ресурсов и о продаже устройств для остановки счетчиков.

На основании п. 2 ч. 5 ст. 15.1 Федерального закона названный сайт подлежит включению в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

Исходя из положений вышеприведенных правовых норм указанные интернет - провайдеры, осуществляя деятельность по оказанию телематических услуг связи, обязаны соблюдать ограничения, предусмотренные законом, и препятствовать осуществлению доступа своих абонентов к запрещенной законом информации.

Свободный доступ к указанной информации способствует формированию в обществе мнения о возможности совершения экономических преступлений с целью удовлетворения собственных потребностей безнаказанно, подрывает авторитет государственной власти.

Поскольку распространение названной информации противоречит целям и задачам действующего законодательства, вышеуказанная информация должна быть запрещена к распространению на территории Российской Федерации, а доступ к страницам в сети «Интернет», где размещены указанные выше информационные материалы, в соответствии с законодательством Российской Федерации должен быть закрыт.

На основании изложенного заместитель прокурора просит суд признать страницу социальной сети «Интернет» https://vk.com/video142536937_170224784, запрещенной к просмотру на всей территории Российской Федерации и обязать управление Роскомнадзора по ЧР ограничить доступ к указанной странице.

В судебном заседании помощник прокурора ФИО4 поддержал требования административного искового заявления, просил суд их удовлетворить по основаниям, изложенным в административном исковом заявлении.

Представитель административного ответчика – Управления Роскомнадзора по ЧР, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, ходатайств об отложении рассмотрения дела не направил.

Информация о времени и месте рассмотрения настоящего гражданского дела в соответствии с ч.7 ст.113 ГПК РФ размещена на официальном сайте Шатойского районного суда Чеченской Республики (http://shatoisky.chn.sudrf.ru) (раздел судебное делопроизводство).

На основании ч. 6 ст. 226 КАС РФ, суд находит возможным рассмотрение дела в отсутствие представителя административного ответчика.

Выслушав помощника прокурора, исследовав материалы дела, суд считает, что требования заместителя Шатойского межрайонного прокурора подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

в соответствии с ч. 1 ст. 5 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее по тексту решения - Федеральный закон) информация может свободно использоваться любым лицом и передаваться одним лицом другому лицу, если федеральными законами не установлены ограничения доступа к информации либо иные требования к порядку ее предоставления или распространения.

В силу ч. 1 ст. 9 Федерального закона ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В соответствии с ч. 1 ст. 153 Жилищного Кодекса РФ (далее - ЖК РФ) граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В силу ч. 1 ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Согласно подп. «г» п. 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № потребитель обязан в целях учета потребленных коммунальных услуг использовать коллективные (общедомовые), индивидуальные, общие (квартирные), комнатные приборы учета, распределители утвержденного типа, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений и прошедшие поверку.

Из положений п. 35 указанных Правил следует, что потребитель не вправе самовольно нарушать пломбы на приборах учета и в местах их подключения (крепления), демонтировать приборы учета и осуществлять несанкционированное вмешательство в работу указанных приборов учета.

В соответствии с положениями ч.ч. 1, 2 ст. 13 Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов.

Расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться на основании данных о количественном значении энергетических ресурсов, произведенных, переданных, потребленных, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов.

В судебном заседании установлено, что на интернет сайте https://themoney.co/ru/tricher-sur-un-compteur-deau/ размещена для свободного доступа неограниченного круга лиц информация о способах хищения энергоресурсов путем остановки приборов учета воды, что является противоправным, поскольку ведет к незаконному уклонению от уплаты потребляемых коммунальных ресурсов и противоречит условиям и порядку распространения информации, предусмотренной ч. 6 ст. 10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3 «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Факт обеспечения доступа к указанной противоправной информации содержит сведения о возможности совершения противоправных действий.

Ответственность за использование продукции, информация о распространении которой содержится на сайте https://themoney.co/ru/tricher-sur-un-compteur-deau/, предусмотрена ст. 165 УК РФ, ст. 7.27.1 КоАП РФ.

Доступ на вышеуказанную страницу свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, сгенерированных модераторами. Ознакомиться с содержанием указанных страниц может любой пользователь информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» с устройства, имеющего доступ в сеть. Информация на указанных сайтах распространяется бесплатно, срок пользования не ограничен, как и отсутствует ограничение на передачу, распространение и копирования информации, указанной на сайте.

Указанное подтверждается актом осмотра сайта от ДД.ММ.ГГГГ, произведенного представителем Шатойской межрайонной прокуратуры в присутствии двух участвующих лиц и скриншотом Интернет-ресурса.

Поскольку распространение названной информации противоречит целям и задачам действующего законодательства, вышеуказанная информация должна быть запрещена к распространению на территории Российской Федерации, а доступ к страницам в сети «Интернет», где размещены указанные выше информационные материалы, в соответствии с законодательством Российской Федерации должен быть закрыт.

Доказательств опровергающих доводы административного искового заявления суду не представлено.

В соответствии с ч. 1 ст. 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

При вышеизложенных обстоятельствах суд считает, что административное исковое заявление заместителя Шатойского межрайонного прокурора обоснованно и подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд

решил:

Административное исковое заявление заместителя Шатойского межрайонного прокурора - удовлетворить.

Признать информацию, размещенную в сети «Интернет» на Интернет-ресурсе https://themoney.co/ru/tricher-sur-un-compteur-deau/ информацией, распространение которой на территории РФ запрещено.

Обязать Управление Роскомнадзора по ЧР ограничить доступ к указанной странице.

Решение суда направить в Управление Роскомнадзора по ЧР для включения их в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Верховного Суда ЧР в течение месяца со дня его вынесения через Шатойский районный суд ЧР.

Судья ФИО2

Копия верна ФИО2