Дело № 2-1820/2025

(50RS0050-01-2025-002870-52)

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московской области 15 декабря 2025 года

Шатурский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Богатковой З.Г.,

при секретаре судебного заседания Луканиной Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к отделению Фонда пенсионного и социального страхования по г. Москве и Московской области о восстановление нарушенных пенсионных прав,

установил:

истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчику отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по г. Москве и Московской области о восстановление нарушенных пенсионных прав, указав в обоснование требований, 31.07.2025 обратилась к ответчику с заявлением о назначении досрочной пенсии в связи с 25 летним стажем работы в учреждении здравоохранения в сельской местности.

Решением № 25000006128/693697/25 от 04.08.2025 отделения Фонда пенсионного и социального страхования по г. Москве и Московской области в назначении (установлении) пенсии отказано, в связи с отсутствием истребуемого специального медицинского стажа. Считает действия ответчика незаконными в части не включения в её медицинский стаж периоды работы: с 19.07.1993 по 31.12.1993 в должности медицинской сестры в отделение сестринского ухода Коробовской участковой больницы Шатурского района МО; с 01.01.1994 по 02.09.2001 в должности медицинской сестры в Центре социального обслуживания Администрации Шатурского района; с 03.09.2001 по 12.03.2007 в должности старшей медицинской сестры в муниципальном учреждении «Центр социального обслуживания Шатурского района»; с 13.03.2007 по 01.02.2009 в должности палатной медицинской сестры в Государственном учреждение социального обслуживания Московской области «Шатурский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов», поскольку в указанных учреждениях она осуществляла медицинскую деятельность. Просит признать решение № 25000006128/693697/25 от 04.08.2025 отделения Фонда пенсионного и социального страхования по г. Москве и Московской области в назначении (установлении) пенсии незаконным, включить спорные периоды в специальный стаж, признать за ней право на досрочной назначение страховой пенсии по старости, ранее достижения возраста в соответствии с п.20. ч.1 ст.30 ФЗ от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Истец в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, направила в суд представителя адвоката Сергиенко М.Д.

Представитель истца Сергиенко М.Д. в судебном заседании поддержала требования по доводам, изложенным в исковом заявлении.

Ответчик отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по г. Москве и Московской области ФИО2 в судебном заседании возражала в удовлетворении иска, полагала, что решение отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по г. Москве и Московской области от 04.08.2025 принято правомерно, более того истец в 2021 обращалась в Шатурский городской суд с иском о включении в медицинский стаж периодов с 01.01.1994 по 01.02.2009. Решением Шатурского городского суда от 19.05.2021 вступившего в законную силу апелляционным определением Московского областного суд от 16.08. 2021 в иске истцу отказано.

Суд, заслушав представителей, исследовав материалы дела, оценив их в совокупности по правилам ст. 67 ГПК РФ приходит к выводу, что требования истца не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

31.07.2025 ФИО1 обратилась с заявлением в отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по г. Москве и Московской области о назначении досрочной пенсии в связи с 25 летним стажем работы в учреждении здравоохранения в сельской местности.

Решением № 25000006128/693697/25 от 04.08.2025 отделения Фонда пенсионного и социального страхования по г. Москве и Московской области в назначении (установлении) пенсии ФИО1 отказано, в связи с отсутствием истребуемого специального стажа 25 лет. В бесспорном порядке истцу принято 15 лет,10 мес.,23 дн. Не зачтены в медицинский стаж периоды: с 19.07.1993 по 31.12.1993 в должности медицинской сестры отделения сестринского ухода Коробовской участковой больницы Шатурского района МО; с 01.01.1994 по 02.09.2001 в должности медицинской сестры в Центре социального обслуживания Администрации Шатурского района; с 03.09.2001 по 12.03.2007 в должности старшей медицинской сестры в муниципальном учреждении «Центр социального обслуживания Шатурского района»; с 13.03.2007 по 01.02.2009 в должности палатной медицинской сестры в Государственном учреждение социального обслуживания Московской области «Шатурский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов».

Страховые пенсии в Российской Федерации устанавливаются на основании Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных вышеуказанным Федеральным законом.

Страховая пенсия по старости в соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» назначается ранее достижения установленного пенсионным законодательством Российской Федерации возраста, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа, не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи.

Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации (ч. 2 ст. 30 ФЗ -400 от 28.12.2013).

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 16.07.2014 № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» установлено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, применяются:

Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с п.п. 20 п. 1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 № 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;

Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22.09.1999 № 1066 «Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения» - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2001 г. включительно;

Список профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно- эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 № 464 «Об утверждении Списка профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно- эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет», с применением положений абзацев четвертого и пятого пункта 2 указанного постановления, - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 января 1992 г. по 31 октября 1999 г. включительно.

В соответствии с частью 2 статьи 14 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Истец просит включить в специальный страховой стаж (медицинский), дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», периоды: - с 19.07.1993 г. по 31.12.1993 г. в должности медсестры в отделении сестринского ухода в Коробовской участковой больнице Шатурского района Московской области;

- с 01.01.1994 г. по 02.09.2001 г. в должности медицинской сестры в Центре социального обслуживания Администрации Шатурского района;

- с 03.09.2001 г. по 12.03.2007 г. в должности старшей медсестры в Муниципальном учреждении «Центр социального обслуживания Шатурского района»;

- с 13.03.2007 г. по 01.02.2009 г. в должности палатной медсестры в Государственном учреждении социального обслуживания Московской области «Шатурский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов».

Период работы истицы с 19.07.1993 г. по 31.12.1993 г. в должности медсестры в отделении сестринского ухода в Коробовской участковой больнице Шатурского района Московской области учтен как медицинский стаж, что отражено в сведениях индивидуального лицевого счета, данных о стаже.

Пунктом 1 Списка, утвержденного постановлением № 464, подлежащего применению к периоду трудовой деятельности ФИО1 с 01 января 1994 г. по 31 октября 1999 г., установлено, что право на пенсию за выслугу лет имеют врачи и средний медицинский персонал независимо от наименования должности лечебно профилактических и санитарно-эпидемиологических учреждений всех форм собственности. В Списке, утвержденном постановлением от 22 сентября 1999 г. № 1066 и подлежащим применению к периоду трудовой деятельности ФИО1 с 01 ноября 1999 г. по 31 декабря 2001 г., в разделе «Наименование должностей» поименована должность медицинской сестры, медицинской сестры палатной, в разделе «Наименование учреждений» - учреждения социального обслуживания: дом- интернат для престарелых и инвалидов; специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов. Подлежащий применению к периоду трудовой деятельности ФИО1 с 01 января 2002 г. Список, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. № 781, содержит должности медицинской сестры, медицинской сестры палатной и учреждения социального обслуживания: дом-интернат для престарелых и инвалидов; специальный дом- интернат для престарелых и инвалидов.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в своем постановлении от 11 декабря 2012 г. № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» разъяснил, что в случае несогласия гражданина с отказом органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, включить в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 27 Федерального закона № 173-ФЗ), период работы, подлежащий, по мнению гражданина, зачету в данный стаж, необходимо учитывать, что вопрос о тождественности выполняемых истцом работ, занимаемой должности, имеющейся профессии тем работам, должностям, профессиям, которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, решается судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и имеющимся профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.). При этом установление тождественности различных наименований работ, профессий, должностей не допускается. На основании постановления главы администрации Шатурского района № 243 от 11 января 1992 г. Шатурский городской отдел социального обеспечения преобразован в управление социального обеспечения администрации Шатурского района, 1 января 1994 г. служба медико-социальной помощи преобразована в Центр социального обслуживания администрации Шатурского района, который постановлением главы Шатурского района № 1358 от 27 декабря 1999 г. переименован в муниципальное учреждение «Центр социального обслуживания Шатурского района», далее в 2005 г. учреждение переименовано в государственное учреждение социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, с 31 октября 2008 г. - в Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Московской области «Шатурский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов». Периоды работы ФИО1 с 01.01.1994 по 02.09.2001, с 03.09.2001 по 12.03.2007, с 13.03.2007 по 01.02.2009 в должности медицинской сестры Центра социального обслуживания Администрации Шатурского района с учетом всех переименований не засчитан в медицинский стаж ФИО1.

Вышеуказанные учреждения не предусмотрено Списком должностей и учреждений. Страховые взносы по дополнительному тарифу не начислялись и не уплачивались (за период с 01.01.2002 по 01.02.2009).

Из вышеуказанного следует, что лечебная деятельность не входит в перечень основных видов деятельности данного Центра социального обслуживания, основная направленность которого заключается в оказании социальной помощи определенным категориям граждан. Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, не предусмотрено учреждение социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, достоверными доказательствами обратное не подтверждено.

Более того ФИО1 в 2021 обращалась в Шатурский городской суд с иском к ГУ- Главного управления ПФР №3 по г. Москве и Московской области о включение в медицинский стаж периодов работы с 01.01.1994 по 01.02.2009 в должности медицинской сестры Центра социального обслуживания Администрации Шатурского района с учетом всех переименований. Решением Шатурского городского суда 19.05.2021, вступившего в законную силу апелляционным определением Судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 16.08.2021 в иске ФИО1 отказано.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Руководствуясь ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд

решил:

в иске ФИО1 о признании незаконным решение отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по г. Москве и Московской области от 04.08.2025 об отказе в установлении пенсии по п.20.ч.1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях» и включении в специальный стаж периодов работы: - с 01.01.1994 г. по 02.09.2001 г. в должности медицинской сестры в Центре социального обслуживания Администрации Шатурского района; с 03.09.2001 г. по 12.03.2007 г. в должности старшей медсестры в Муниципальном учреждении «Центр социального обслуживания Шатурского района»; с 13.03.2007 г. по 01.02.2009 г. в должности палатной медсестры в Государственном учреждении социального обслуживания Московской области «Шатурский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Шатурский городской суд в течение месяца, со дня его принятия в окончательной форме.

Судья З.Г. Богаткова

Мотивированное решение изготовлено 30 декабря 2025.

Судья З.Г. Богаткова