Дело №2-3022/2025

УИД: 91RS0022-01-2025-004736-54

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

25.12.2025 года г. Феодосия

Феодосийский городской суд Республики Крым в составе: председательствующего судьи Тимохиной Е.В., при секретаре Багдасарян И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску гр. ФИО1 к Администрации города ФИО2 Республики ФИО2 о признании права аренды,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к Администрации города ФИО2 Республики ФИО2 о признании права аренды земельного участка в порядке завершения оформления прав.

В обоснование заявленных требований истцом указано, что Решением 87-й сессии 5-го созыва Береговского сельского совета г. ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 дано разрешение на составление проекта землеустройства по отводу земельного участка площадью 0,03 га по адресу: <адрес>, для строительства и обслуживания жилого дома и хозяйственных построек, для передачи в пользование (аренда); Решением 88-й сессии 5-го созыва Береговского сельского совета г. ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ № внесены изменения в п. 1 решения 87 сессии 5 созыва от ДД.ММ.ГГГГ № «О рассмотрении заявления гр. Украины ФИО1», решение изложено в следующей редакции: «Разрешить гр. Украины ФИО1 составление проекта землеустройства по отводу земельного участка площадью 0,03 га по адресу: АР ФИО2, г. ФИО2, <адрес>, для строительства и обслуживания жилого дома и хозяйственных построек, для передачи в пользование (аренда) сроком на 49 лет», в соответствии с которым Истцу предоставлен в срочное платное пользование земельный участок общей площадью 0,03 га по адресу: <адрес>. В 2018 году ФИО1 обратилась с заявлением в Администрацию города ФИО2 Республики ФИО2 (далее – Администрация) о предоставлении земельного участка в порядке завершения оформления прав, начатого до ДД.ММ.ГГГГ, приложив к заявлению пакет документов. Истцом был получен отказ ввиду отсутствия установления вида разрешенного использования земельного участка. ДД.ММ.ГГГГ объект недвижимости снят с кадастрового учета, о чем Истца не уведомляли, основания принятого решения ей неизвестны. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 повторно обратилась в Администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду в порядке завершения оформления прав. Письмом от ДД.ММ.ГГГГ № заявление возвращено ФИО1 в связи с истечением срока его подачи. В настоящее время срок обращения с заявлением о передаче земельного участке бесплатно в аренду в порядке завершения оформления прав, установленный ч. 7 ст. 13 Закона №-ЗРК, истек, в связи с чем ФИО1 лишена по независящим от нее причинам, изложенным выше, реализовать свое право в порядке, предусмотренном соответствующим административным регламентом Администрации города ФИО2. При отсутствии иных оснований для отказа в получении земельного участка в аренду, иск о признании права на завершение оформление права аренды ФИО1 на земельный участок земельный участок площадью 330 кв. м, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый номер №, истец полагает наиболее эффективным способом судебной защиты нарушенного права.

В судебное заседание истец, представитель истца не явились, представитель истца предоставила в суд ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие, просила иск удовлетворить.

Представитель ответчика Администрация города ФИО2 в судебное заседание не явился, представил письменные пояснения по делу.

Информация о дате и времени проведения судебного заседания заблаговременно размещена на официальном сайте Феодосийского городского суда в Интернет-портале.

Учитывая надлежащее извещение лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания, а также, что судом их явка не признана обязательной, принимая во внимание предусмотренные ГПК РФ процессуальные сроки рассмотрения дел в порядке гражданского судопроизводства, а также, что участники процесса имеют право на осуществление судопроизводства в разумные сроки, в силу положений статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав материалы дела и представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 3 ст. 196 ГПК РФ суд принимает решение по заявленным истцом требованиям на основании представленных сторонами в порядке ст. 56,57 ГПК РФ и оцененных судом в порядке ст. 67 ГПК РФ доказательствах.

В силу ст. 39 ГПК РФ предмет и основания иска определяет истец. При этом к основаниям иска относятся не только нормы права, на которые указывает истец, но и фактические обстоятельства, на которые он ссылается в обоснование своих требований.

В соответствии со ст.ст. 148, 196 ГПК РФ материальный закон, подлежащий применению по делу, определяется судом.

Согласно ч. 1 ст. 12.1 Федерального конституционного закона от ДД.ММ.ГГГГ №-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики ФИО2 и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики ФИО2 и города федерального значения Севастополя» до ДД.ММ.ГГГГ на территориях Республики ФИО2 и <адрес> особенности регулирования, в частности, имущественных отношений, а также отношений в сфере кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним могут быть установлены нормативными правовыми актами Республики ФИО2 и нормативными правовыми актами <адрес> по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление нормативно-правового регулирования в соответствующей сфере.

Особенности регулирования земельных и имущественных отношений, а также отношений в сфере государственного кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Республики ФИО2 установлены Законом Республики ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ №-ЗРК «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики ФИО2» (далее – Закон №-ЗРК).

В силу ст. 13 названного Закона завершение оформления права на земельные участки, начатое до принятия Федерального конституционного закона, осуществляется на основании решений соответствующих органа местного самоуправления, органа исполнительной власти о разрешении на разработку документации по землеустройству, принятых с 14.10.2008 по 21.03.2014, в соответствии с которыми не утверждена документация по землеустройству.

При этом, предоставление таких земельных участков осуществляется без проведения торгов и предварительного согласования места размещения объекта.

Проведение кадастровых работ осуществляется за счет граждан и юридических лиц, заинтересованных в приобретении прав на земельный участок, в соответствии с настоящей статьей.

Согласно п. 5 ст. 13 Закона № 38-ЗРК порядок предоставления земельных участков в соответствии с положениями настоящей статьи определяется Советом министров Республики Крым.

В развитие положений Закона № 38-ЗРК постановлением Совета Министров Республики Крым от 02.09.2014 № 313 утвержден Порядок переоформления прав или завершения оформления прав на земельные участки на территории Республики Крым, которым детализирована процедура завершения оформления прав на земельные участки (далее – Порядок).

В соответствии с п. 4 Порядка, завершение оформления прав на земельные участки, начатого до вступления в силу Федерального конституционного закона, осуществляется на основании действующих решений органов местного самоуправления, органов исполнительной власти о разрешении на разработку документации по землеустройству, принятых до ДД.ММ.ГГГГ.

Судом установлено, что решением 87-й сессии 5-го созыва Береговского сельского совета г. ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ № «О даче разрешение на составление проекта землеустройства по отводу земельного участка площадью 0,03 га по адресу: <адрес>, для строительства и обслуживания жилого дома и хозяйственных построек, для передачи в пользование (аренда)» и Решением 88-й сессии 5-го созыва Береговского сельского совета г. ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ № о внесении изменений в п. 1 решения 87-й сессии 5 созыва от ДД.ММ.ГГГГ №, которыми ФИО1 дано разрешение на составление проекта землеустройства по отводу в долгосрочную аренду земельного участка ориентировочной площадью 0,03 га для строительства и обслуживания жилого дома и хозяйственных построек по адресу: по адресу: <адрес>.

Как усматривается из представленных сторонами доказательств, истцом в установленный выше срок, то есть до 01.01.2021 подано заявление о предоставлении земельного участка а аренду в порядке завершения оформления прав.

Постановлением ответчика от 06.07.2018 истцу отказано в переоформлении права аренды, при этом, постановление Администрации не содержит оснований, предусмотренных вышеуказанной нормой закона для отказа в предоставлении земельного участка в порядке завершения оформления прав.

Согласно вышеназванному постановлению, ФИО1 отказано в предоставлении земельного участка ввиду не установления вида разрешенного использования земельному участку с кадастровым номером №, площадью 330 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>.

Исчерпывающий перечень оснований для отказа в реализации права на завершение оформления установлен частью 6 ст. 13 Закона №-ЗРК.

Основанием для отказа в предоставлении земельного участка в порядке, установленном вышеуказанной статьей, является:

предоставление земельного участка из земель лесного фонда и земель особо охраняемых территорий и объектов;

несоответствие места расположения объекта градостроительной документации, документации по планировке территории (в случае предоставления земельного участка для строительства).

При этом, заявление о предоставлении земельного участка может быть подано не позднее 01.01.2021.

Испрашиваемый в аренду земельный участок поставлен на кадастровый учет 02.02.2016 с кадастровым номером №, установлены координаты границ земельного участка, без установления категории земель и вида разрешенного использования земельного участка.

09.10.2025 ФИО1 повторно обратилась в Администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду в порядке завершения оформления прав.

Письмом от 21.10.2025 № заявление возвращено ФИО1 в связи с истечением срока его подачи.

В соответствии со ст. ст. 45, 46 Конституции Российской Федерации, государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

В силу ст. 18 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

В соответствии со ст. 3 ГПК РФ, заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

В силу абз. 2 ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем признания права. Согласно п. 1 ст. 59 Земельного кодекса Российской Федерации признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке.

Согласно п. 2 ст. 10 и п. 2 ст. 11 Земельного кодекса Российской Федерации субъекты Российской Федерации осуществляют управление и распоряжение земельными участками, находящимися в собственности субъектов Российской Федерации; органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.

Согласно ст. 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со ст. ст. 9 - 11 названного Кодекса.

В соответствии с подп. 3 п. 1 ст. 36 Устава муниципального образования городской округ ФИО3 к полномочиям Администрации города Феодосии Республики Крым по решению вопросов местного значения относятся владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности городского округа Феодосия, в порядке, установленном Городским советом.

Статьей 85 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что порядок использования земель населенных пунктов определяется в соответствии с зонированием их территорий. Правилами землепользования и застройки устанавливается градостроительный регламент для каждой территориальной зоны индивидуально, с учетом особенностей ее расположения и развития, а также возможности территориального сочетания различных видов использования земельных участков. Градостроительный регламент территориальной зоны определяет основу правового режима земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе застройки и последующей эксплуатации зданий, строений, сооружений. Градостроительные регламенты обязательны для исполнения всеми собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков независимо от форм собственности и иных прав на земельные участки. Земельные участки могут использовать в соответствии с любым предусмотренным градостроительным регламентом для каждой территориальной зоны видом разрешенного использования. Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, которые подразделяются на основные, условно разрешенные и вспомогательные виды разрешенного использования (ч. 1 и ч. 2 ст. 37 Градостроительного кодекса Российской Федерации).

Согласно ст. 7 ЗК РФ возможность самостоятельного выбора разрешенного использования земельных участков поставлена законодателем в зависимость от видов использования, предусмотренных зонированием территорий. Данное положение конкретизировано в п. 4 ст. 37 Градостроительного кодекса Российской Федерации, которым предусмотрено, что без дополнительных разрешений и согласования правообладателями выбираются основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

В соответствии со ст. 30 Градостроительного кодекса Российской Федерации виды разрешенного использования земельных участков устанавливаются в градостроительных регламентах, которые вместе с положениями об изменении таких видов являются составной частью Правил землепользования и застройки территорий.

Правила землепользования и застройки муниципального образования городской округ ФИО2 утверждены решением Феодосийского городского совета №1171 от 29.03.2019г.

Испрашиваемый земельный участок поставлен на кадастровый учет 02.02.2016, находится в границах территориальной зоны Ж-1__, среди основных видов разрешенного использования для данной зоны присутствуют такие виды как застройка индивидуальными жилыми домами.

Решением 87-й сессии 5-го созыва Береговского сельского совета г ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 разрешено составление проекта землеустройства по отводу земельного участка площадью 0,03 га по адресу: <адрес>, для строительства и обслуживания жилого дома и хозяйственных построек, для передачи в пользование (аренда) на 49 лет.

Как указывает истец, в случае оформления истцом права аренды на испрашиваемый земельный участок с кадастровым номером 90:24:060101:1289, данный участок будет составлять фактически единый комплекс с земельным участком 90:24:060101:8531, находящимся в собственности Истца, поскольку объекты недвижимого имущества (жилой дом и хозяйственные постройки) расположены в границах обоих земельных участков.

Испрашиваемый земельный участок имеет виды разрешенного использования: Индивидуальное жилищное строительство, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 05.11.2025.

В соответствии с пунктом 13 Порядка при отсутствии оснований для отказа в удовлетворении заявления о предоставлении земельного участка уполномоченный орган не позднее 60 дней со дня поступления заявления о предоставлении земельного участка обеспечивает:

1) принятие решения о предоставлении земельного участка (в случае если допустимо бесплатное предоставление земельного участка, а также в случае предоставления земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование);

2) подготовку и подписание со своей стороны договора купли-продажи земельного участка (в случае если осуществляется продажа земельного участка), договора аренды земельного участка, договора безвозмездного пользования земельным участком, соглашения об установлении сервитута (при приобретении соответствующего права);

3) изготовление копии представленного подлинника правоустанавливающего (подтверждающего) документа на земельный участок, проставление печати о погашении данного документа и возвращение его заявителю.

Согласно пункту 13.1 Порядка в случае если на дату принятия решения о предоставлении земельного участка, указанного в подпункте 1 пункта 13 настоящего Порядка, в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют сведения о категории и виде разрешенного использования земельного участка уполномоченный орган определяет категорию и вид разрешенного использования земельного участка в решении о предоставлении земельного участка.

В случае если в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют сведения о категории и виде разрешенного использования земельного участка, в отношении которого подано заявление о предоставлении в собственность за плату, безвозмездное пользование или в аренду, уполномоченный орган принимает решение об определении категории и вида разрешенного использования земельного участка и осуществляет мероприятия, указанные в подпункте 2 пункта 13 настоящего Порядка.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что ответчик в нарушение вышеприведенных законоположений, при отсутствии установленных Законом № 38-ЗРК оснований для отказа заявителю в удовлетворении заявления о предоставлении испрашиваемого земельного участка в порядке завершения оформления прав, необоснованно отказал заявителю в реализации такого права, сославшись на причины, которые не соответствуют фактическим обстоятельствам и представленным заявителем документам, и не приняв меры к установлению видов разрешенного использования земельного участка.

При указанных обстоятельствах суд расценивает решения ответчика в отношении ФИО1 как нарушающие ее права и законные интересы, поскольку они безосновательно создали препятствие для реализации принадлежащего заявителю на основании закона права завершения оформления прав на земельный участок с кадастровым номером 90:24:060101:1289, на котором, в том числе, находятся принадлежащие ему на праве собственности объекты недвижимого имущества, и который в силу изложенного иному лицу не может быть выделен.

В соответствии с частью второй статьи 13 ГК РФ в случае признания судом акта недействительным нарушенное право в любом случае подлежит восстановлению либо защите способами, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в частности путем признания права, восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, прекращения или изменения правоотношения.

Выбор способа защиты гражданских прав является прерогативой истца, между тем он должен осуществляться с таким расчетом, что удовлетворение заявленных требований приведет к более быстрому и эффективному восстановлению нарушенных и (или) оспариваемых прав и законных интересов путем удовлетворения заявленных истцом требований.

Заявитель просит суд признать за ФИО1 право на завершение оформления права аренды на земельный участок площадью 330 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый номер №, и восстановить сведения об указанном земельном участке в Едином государственном реестре недвижимости, установив, что решение по делу будет являться основанием для внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр недвижимости, присвоив соответствующие виды разрешенного использования.

Учитывая установленные судом обстоятельства дела в их совокупности, в частности, пресекательный срок на подачу заявлений на завершение оформления земельных участков, установленный статьей 13 Закона №-ЗРК, испрашиваемый заявителем способ защиты своего права и законного интереса, по мнению суда, приведет к более быстрому и эффективному восстановлению нарушенного права и законного интереса заявителя, а потому исковые требования в данной части подлежат удовлетворению.

Вместе с тем суд учитывает положения постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 14.03.2014 № 16 «О свободе договора и ее пределах» согласно которым в соответствии с п. 2 статьи 1, статьей 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий. Согласно п. 4 статьи 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано обязательными для сторон правилами, установленными законом или иными правовыми актами (императивными нормами), действующими в момент его заключения (статья 422 ГК РФ)

Положения Закона № 38-ЗРК, в соответствии с которым осуществляется реализация процедуры завершения оформления прав на земельные участки, начатая до 14.03.2014, не предусматривают обязательного условия о предоставлении земельных участков в аренду в порядке завершения оформления прав сроком именно на 49 лет.

Подпунктом 17 пункта 8 статьи 39.8 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на срок до сорока девяти лет в случае предоставления земельного участка в аренду собственнику здания, сооружения, расположенных на таком земельном участке.

В таком случае определение конкретного срока аренды земельного участка является правом собственника земельного участка, которое не может быть произвольно ограничено судом. Следовательно, Администрация как орган местного самоуправления, осуществляющий полномочия по распоряжению земельными участками в г. ФИО2, вправе в силу статей 125, 209, 608 ГК РФ самостоятельно устанавливать в своем распорядительном акте о предоставлении земельного участка в аренду срок аренды этого участка, который соответствует целевому использованию испрашиваемого земельного участка для строительства, обслуживания и эксплуатации существующих объектов недвижимости и устанавливается на срок до девяти лет.

При этом, установление разрешенного вида использования земельного участка относится к исключительной компетенции органов местного самоуправления, следовательно, в данной части требования не подлежат удовлетворению.

Согласно установленным судом обстоятельствам, срок для обращения в Администрацию города ФИО2 Республики ФИО2 с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду в порядке завершения оформления прав на него был пропущен истцом по независящим от нее причинам, поскольку именно ответчик должен был своевременно внести в ЕГРН сведения о виде разрешенного использования земельного участка, судом признано за истцом право на завершение оформление права аренды на земельный участок площадью 330 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый номер №, следовательно, данное решение является основанием для восстановления в ЕГРН архивных сведений о данном земельном участке.

В соответствии со ст. 98, 103 ПК РФ судебные расходы, а именно оплата государственной пошлины подлежат взысканию с ответчика в доход государства, пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований имущественного характера.

Учитывая, что исковые требования удовлетворены частично, с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в размере 3000рублей.

Решение в окончательной форме принято 14.01.2026 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить частично.

Признать за ФИО1 право на завершение оформление права аренды на земельный участок площадью 330 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый номер №.

Решение является основанием для восстановления в Едином государственном реестре недвижимости сведений о земельном участке площадью 330 кв.м, расположенном по адресу: <адрес>, кадастровый номер №.

В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

Взыскать с Администрации города Феодосии в пользу ФИО1 государственную пошлину в размер 3 000 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики ФИО2 в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Феодосийский городской суд Республики.

Председательствующий (подпись) Е.В. Тимохина