УИД 67RS0003-01-2023-001746-26
Производство № 1-305/2023
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 октября 2023 года г. Смоленск
Промышленный районный суд г.Смоленска в составе председательствующего судьи Чернышова В.В., с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Промышленного района г.Смоленска Борискиной Е.В., ФИО7, ФИО8, потерпевшего ФИО2, законного представителя потерпевшего ФИО3, защитника – адвоката Колосова В.В., подсудимого ФИО9, при секретаре Михалевой О.В. и помощнике судьи Фомченковой К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не имеющего иждивенцев, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, работающего фрезеровщиком АО «Смоленский авиационный завод», не судимого,
находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, суд
установил:
Подсудимый ФИО9 виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
23.02.2023 с 20 час. 55 мин. по 21 час. 00 мин. ФИО9, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении компьютерного клуба «TEvent Cyber Arena» по адресу: <...>, умышленно, открыто, из корыстных побуждений, потребовал от ФИО2 передачи денежных средств в размере 200 рублей. После того как ФИО2 пояснил, что при себе суммы наличных денежных средств не имеет, ФИО9, продолжая реализовывать преступный умысел, высказал угрозу применения насилия в виде нанесения ударов, подавив волю к сопротивлению, и потребовал от ФИО2 безналичным способом передать ему денежные средства путем перевода со счета банковской карты на счет, находящийся в его пользовании банковской карты. Опасаясь за свое здоровье, ФИО2 согласился на требование ФИО9, и, используя установленное в принадлежащем ему телефоне он-лайн приложение Банка ВТБ (ПАО), стал проводить операцию по переводу денежных средств на номер карты, который ему продиктовал ФИО9 Однако, ФИО9 выхватил из рук ФИО2 его мобильный телефон и 23.02.2023 с 20 час. 55 мин. по 21 час. 00 мин., увидев, что на счете карты имеется сумма, превышающая 200 рублей, используя установленное в телефоне он-лайн приложение Банка ВТЮ (ПАО) в присутствии ФИО2, умышленно, открыто, из корыстных побуждений перевел со счета №40817810011446005299 банковской карты Банка ВТБ (ПАО) **** 7735, открытом в филиале №3652 Банка ВТБ (ПАО) по адресу: <...>, на счет №40817810200075804207, находящийся в его пользовании банковской карты №2200 **** **** 9914 АО «Тинькофф Банк», денежные средства в сумме 400 рублей, тем самым открыто похитив принадлежащие ФИО2 денежные средства, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый ФИО9 вину в совершении преступления признал и от дачи показаний отказался.
Суд, исследовав доказательства по делу, находит, что виновность подсудимого в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах подтверждается совокупностью следующих доказательств:
- показаниями потерпевшего ФИО2, согласно которым 23.02.2023 в 20 час. 55 мин. он находился в компьютерном клубе «Арена» по адресу: <...>, вместе с другом ФИО4, играли в компьютерную игру. К ним подошел ФИО9 и сказал, что у них время заканчивается и им нужно уйти. Они ответили, что доиграют и уйдут. Они встали, начали уходить, ФИО9 подозвал их к себе и спросил, есть ли у них деньги, чтобы заплатить ему за час игры. Ответили, что денег у них нет. Он (ФИО9) сказал: «Давай я проверю». Он (ФИО2) сказал, что оплатит за 1 час игры. ФИО9 сказал, чтобы он (ФИО2) перевел деньги ему на карту. Он (ФИО2) начал заходить в приложение банка ВТБ, стал вводить данные его карты, которые Чащин диктовал. Когда ввел все данные, он (ФИО9) взял его телефон, забрав из рук. ФИО9 проверил данные своей карты, посмотрел сумму, увидел, что на карте было больше, чем 200 руб. и перевел на свою карту 400 руб. ФИО9 говорил, что, если он (ФИО2) не отдаст ему деньги, то его ударит, сказав: «Ты сейчас получишь». ФИО9 находился в состоянии алкогольного опьянения, по признакам речи, неровно стоял. Угрозы ФИО9 воспринял реально, что может ударить, был в нетрезвом состоянии, вел себя агрессивно.
По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями оглашены показания потерпевшего ФИО2 (т. 1 л.д. 53-58), из которых следует, что 23.02.2023 около 20 час. 00 мин. с ФИО4 пришли в клуб «Арена» на ул.П.Алексеева и стали играть. Когда до конца игры оставалось 5 минут, к ним подошел незнакомый молодой мужчина в состоянии сильного алкогольного опьянения и сказал, что у них 5 минут. Время было 20 час.55 мин. Они стали одеваться, пошли к выходу из клуба. В это время их окликнул мужчина, который ранее подходил. Они подошли к нему. Мужчина спросил, есть ли у них деньги. Они ответили, что денег нет. Тогда мужчина предложил проверить, есть ли у них деньги, вывернуть карманы. Мужчина был пьян и вел себя агрессивно. Они с ФИО4 испугались, что может произойти что-то плохое, стали отходить к выходу. Мужчина догнал их и сказал, что ему надо заплатить за игру 200 рублей, снова стал требовать у них деньги. Они снова ответили, что денег нет. Мужчина стал вести еще агрессивнее, стал угрожать ударить их, если они не дадут ему денег. Он (ФИО2) испытывал чувство страха, в клубе на этаже никого не было. Мужчина засовывал руки в карманы, он (ФИО2) боялся, что может что-то достать. Он (ФИО2) предложил оплатить игру через терминал оплаты у администратора картой. Мужчина потребовал, чтобы он (ФИО2) перевел эти деньги ему на карту. Так как испытывал чувство страха, он (ФИО2) согласился. Он (ФИО2) достал телефон, зашел в он-лайн приложение банка. Мужчина достал банковскую карту и стал диктовать ее номер. Он (ФИО2) ввел номер его карты и хотел перевести 200 рублей, но мужчина забрал телефон, стал сначала сверять номер карты, потом видимо заметил, что на счете карты больше, чем 200 рублей, и сказал, что переведет себе 400 рублей, совершил операцию по переводу и вернул телефон.
После оглашения показаний потерпевший ФИО2 показания подтвердил, объяснив противоречия прошедшим временем,
- показаниями свидетеля ФИО1, согласно которых 23 февраля 2023 с ФИО2 пошли в компьютерный центр на ул. Петра Алексеева, д. 16А, где заплатили за игру, в конце игры к ним подошли два человека и сказали, что им осталось пять минут. Как доиграли, их позвали два человека и попросили заплатить за игру. Они отказали, сказали, что нет денег. Они снова попросили. Артем сказал, что спустится вниз и заплатит за игру. После этого один из них сказал переводить ему на карту. Начал диктовать номер карты и Артем начал переводить ему 200 рублей. Подсудимый начал проверять номер карты, взяв у Артема телефон, и вместо двухсот рублей перевел 400. После Дмитрий отдал телефон и они ушли.
По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями оглашены показания свидетеля ФИО1 (т. 1 л.д. 79-84), из которых следует, что 23.02.2023 около 19 час. 30 мин. пошли в клуб «Арена» на ул.П.Алексеева. Когда оставалось на игру 5 минут, к ним подошли двое мужчин, от которых пахло алкоголем. Они сказали, чтобы через 5 минут их тут не было. Спустя 5 минут они (ФИО4 и ФИО2) стали одеваться, их позвали к себе те двое мужчин. Когда к ним подошли, мужчины спросили, есть ли у них деньги, чтобы заплатить за игру рублей 200. Они ответили, что нет. Они (мужчины) спросили, а если проверят. Они снова сказали, что денег нет. Начали отходить, мужчины встали с дивана и пошли к ним. Мужчина спросил, за какие деньги они играли. Они ответили, что были последние деньги. Тогда мужчина стал угрожать их ударить, вел себя агрессивно. Они испугались, так как были одни, мужчины были старше их, сильнее и находились в состоянии опьянения. Мужчина сказал ФИО2, чтобы тот открыл приложение банка на телефоне. ФИО2 достал телефон, открыл на нем приложение банка. ФИО2 предложил оплатить у администратора игру. Но мужчина сказал, чтобы ФИО2 перевел ему деньги на карту. Мужчина достал банковскую карту и стал диктовать ФИО2 ее реквизиты для перевода 200 рублей. Когда ФИО2 ввел реквизиты карты, мужчина забрал у него из рук телефон, стал его проверять, увидел, что у ФИО2 на карте есть еще 200 рублей, в приложении поменял сумму перевода на 400 рублей. Когда мужчина перевел себе деньги на карту, отдал Аретму телефон и сказал, что они могут идти.
После оглашения показаний свидетель ФИО1 показания подтвердил, объяснив противоречия давностью события,
- показаниями свидетеля ФИО6, согласно которых работает в клубе «Кибер Арена» на ул.П.Алексеева, д.16А, когда все происходило его не было, опоздал на 20-30 минут;
- оглашенными показаниями свидетеля ФИО5 (т. 1 л.д. 87-92), согласно которых 23.02.2023 в вечернее время он с друзьями пришел в клуб поиграть. Молодой человек попросил поиграть с ним, он (ФИО5) согласился и ушел к нему. Когда играли, молодой человек постоянно отпивал алкоголь из бутылки, в связи с чем дошел до довольно сильного алкогольного опьянения. Ближе к 21 час. 00 мин. молодой человек стал кричать ребятам на соседнем диване, чтобы они уходили. Время игры закончилось. Он (ФИО5) пошел за своими вещами. Когда вернулся, то увидел, что молодой человек стоит с ребятами и что-то делает в телефоне. Ребята выглядели испуганными. Потом молодой человек отдал парню телефон. Ребята побежали на первый этаж. Он (ФИО5) пошел за ними. Ребята рассказали, что молодой человек требовал у них деньги, потом забрал телефон и перевел через он-лайн приложение деньги со счета парня на счет своей банковской карты;
- оглашенными показаниями ФИО9 (т.1 л.д.101-106), согласно которым 23.02.2023 встретился с друзьями пришли в клуб по адресу: <...>, оплатили около 3 часов игры. Илья уснул, а Катяушла куда-то. Он не хотел играть один и предложил молодому человеку поиграть вместе. Когда время закончилось, на тот момент допил коньяк, он обратился к молодому парню, чтобы он уходил из клуба. Помнит, что потом стоял вместе с молодым парнем возле дивана и требовал, чтобы он оплатил ему час игры в клубе. Парень ответил, что денег у него нет. Тогда он (ФИО9) потребовал, чтобы он вывернул карманы. Парень сделал так, как ему сказал. Денег у него не было. Тогда он (ФИО9) сказал, чтобы он достал свой телефон и перевел деньги ему на карту через приложение банка. Парень достал свой телефон, потом он (ФИО9) взял у парня телефон и в его присутствии без его разрешения перевел деньги с его счета на свет своей карты 400 рублей, после чего отдал телефон;
- протоколом проверки показания на месте от 22.03.2023 с фототаблицей, согласно которого ФИО9 на втором этаже компьютерного клуба «TEvent Cyber Arena» по адресу: <...> показал, что 23.02.2023 в вечернее время он сначчала выгонял из клуба двух молодых людей, а потом требовал от них, чтобы они оплатили ему час игры, а когда ФИО2 и ФИО4 уходили из клуба, он сказал ФИО2, чтобы тот перевел на счет его банковской карты денежные средства, забрал у ФИО2 телефон и в его присутствии перевел на счет своей карты со счета карты ФИО2 400 рублей. Потом он отдал ФИО2 телефон (т.1 л.д. 136-143);
- протоколом явки с повинной от 24.02.2023, согласно которому ФИО9 указал, что 23.02.2023 в клубе «Кибер Арена» на ул.П.Алексеева с телефона незнакомого человека перевел 400 рублей на банковскую карту (т.1 л.д. 21-22);
- протоколом осмотра места происшествия от 24.02.2023 и фототаблицей, в ходе которого в кабинете 202 в д.20-В по ул.Попова г.Смоленска осмотрен мобильный телефон «Redmi 9A», на дисплее которого имеется уведомление о зачислении денежных средств в сумме 400 рублей от отправителя банка ВТБ на счет получателя банка «Tinkoff» банковской карты №2200 7004 9234 9914 в 21 час. 00 мин. 23.02.2023 (т.1 л.д. 27-29);
- протоколом осмотра предметов от 16.03.2023 и фототаблицей, согласно которого осмотрен сотовый телефон «Xiaomi poco x3 pro», в он-лайн приложении банка ПАО «ВТБ банк» которого установлено, что со счета 40817810011446005299 банковской карты **** **** **** 7735 23.02.2023 в 21 час. 00 мин. на счет карты получателя 2200 70** **** 9914 банка «Тинькофф» переведены денежные средства 400 рублей, отделение РОО «Смоленский» филиал №3652 ВТБ24 (ПАО) расположено по адресу: <...> (т.1 л.д. 67-73);
- протоколом выемки от 22.03.2023 с фототаблицей, согласно которого у ФИО9 изъята банковская карта №2200 **** **** 9914 АО «Тинькофф Банк» (т.1 л.д. 114-118);
- протоколом осмотра предметов от 22.03.2023, согласно которого осмотрена банковская карта №2200 7004 9234 9914 АО «Тинькофф Банк» (т.1 л.д. 120-123);
- протоколом осмотра места происшествия от 22.03.2023 с фототаблицей, в ходе которого осмотрено помещение клуба «TEvent Cyber Arena» по адресу: <...> (т.1 л.д. 129-135).
Имеющиеся в деле и исследованные в судебном заседании доказательства стороны обвинения получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, суд признает их допустимыми, в связи с чем суд берет их в основу при вынесении приговора.
Показания потерпевшего ФИО2 и свидетелей ФИО1, ФИО6 и ФИО5 являются последовательными, в связи с чем у суда отсутствуют основания не доверять им и суд берет за основу их показания. При этом, показания потерпевшего ФИО2 и свидетеля ФИО1 суд берет за основу как данные ими в судебном заседании так и те, которые даны ими на предварительном следствии и оглашены в судебном заседании, поскольку они давались непосредственно после произошедшего события, согласуются между собой, а после их оглашения потерпевший и свидетель их поддержали, объяснив противоречия, в том числе прошедшим временем, в связи с чем у суда отсутствуют основания не доверять им.
Доводы защитника о том, что свидетель ФИО1 не подтвердил, что подсудимый вел себя агрессивно, суд находит несостоятельными, поскольку данный свидетель подтвердил показания, данные на предварительном следствии, указав, что не помнит об агрессии.
К показаниям подсудимого ФИО9 о том, что он не помнит, высказывал ли он угрозы, суд относится критически и расценивает как способ защиты, поскольку в данной части показания опровергаются последовательными и согласующимися между собой показаниями потерпевшего ФИО2 и свидетеля ФИО1, согласно которым подсудимый угрожал ударить потерпевшего. В остальной части показаниям подсудимого ФИО9 суд доверяет, поскольку показания согласуются с показаниями потерпевшего и свидетелей, в связи с чем у суда отсутствуют основания не доверять им.
Оценивая доказательства в их совокупности, суд находит, что подсудимым преступление совершено умышленно и с корыстным мотивом, так как он осознавал принадлежность похищаемого имущества потерпевшему, незаконность и безвозмездность, а также открытый характер завладения имуществом, желая таким путем обратить его в свою пользу.
Мотив преступления – корыстный, поскольку действия подсудимого были направлены на открытое изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, то есть с целью наживы.
Квалификация действий подсудимого как грабеж, «совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья», по мнению суда, нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания.
По смыслу уголовного закона под насилием, не опасным для жизни или здоровья (п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ), следует понимать побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли либо с ограничением его свободы. Насилие при грабеже, таким образом, служит средством для завладения имуществом и применяется с целью лишить потерпевшего возможности либо желания противодействовать открытому хищению.
Как следует из показаний потерпевшего ФИО2 и свидетеля ФИО1 подсудимый угрожал ударить потерпевшего и вел себя агрессивно.
Таким образом, суд находит установленным, что подсудимый при хищении имущества угрожал применением насилия, не опасным для жизни и здоровья, как средством завладения имуществом потерпевшего, лишив последнего желания противодействовать открытому хищению имущества.
То обстоятельство, что подсудимый ФИО9 находился в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, подтверждается не только его же показаниями о том, что он распивал спиртное, так и показаниями потерпевшего и свидетелей, согласно которых подсудимый находился в состоянии опьянения, что видно было по речи и по осанке.
Действия ФИО9 суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характер его действий при совершении преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на его исправление и условия его жизни.
Материалами дела подтверждено, что ФИО9 совершил тяжкое преступление, зарегистрирован и проживает в <адрес>, где характеризуется участковым уполномоченным полиции удовлетворительно, жалоб и заявления не поступало, холост, иждивенцев не имеет, работает фрезеровщиком АО «Смоленский авиационный завод», где положительно характеризуется, не судим, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, по месту учебы в школе и месту прохождения военной службы по призыву характеризуется положительно, поощрялся грамотами и благодарностями АО «ТК МЕГАПОЛИС», по месту прохождения военной службы по призыву, в школе, региональным отделением ДОСААФ России, у него растянуты плечевые связки.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, принесение извинений потерпевшему и отсутствие у него претензий, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние его здоровья, положительные характеристики по месту учебы, по месту прохождения военной службы по призыву и по месту работы, наличие поощрений.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. При этом, исходя из обстоятельств совершения преступления, судом не признается обстоятельством, отягчающим наказание, состояние опьянения, вызванное употреблением алкоголя, поскольку данное обстоятельство не послужило поводом к совершению преступления.
Фактические обстоятельства преступления, совершенного подсудимым, степень его общественной опасности не позволяют суду применить в отношении подсудимого правила ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменить категорию преступления на менее тяжкую.
С учетом изложенного, суд отказывает в удовлетворении ходатайства потерпевшего о прекращении уголовного преследования подсудимого, поскольку с учетом ст.76 УК РФ освобождение от уголовной ответственности возможно по преступлению небольшой или средней тяжести.
Поскольку судом в отношении подсудимого установлены обстоятельства, смягчающие его наказание, предусмотренные п. «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, то наказание ему суд назначает по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимого, иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по настоящему делу не усматривается, в связи с чем оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
С учетом установленных обстоятельств, данных о личности подсудимого, его раскаяния в содеянном, совокупности вышеназванных смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для назначения наказания в виде принудительных работ с учетом положений ст.53.1 УК РФ и состояния его здоровья, считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и полагает справедливым назначить подсудимому наказание с учётом требований ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно без дополнительных наказаний, возложив на него в соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ определенные обязанности, и дать возможность исправиться без изоляции от общества.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в силу ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296, 302, 304, 307-309 УПК РФ, суд
приговор и л:
Признать ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО9 наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
На основании ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного обязанности:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,
- один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в сроки, устанавливаемые им.
Меру пресечения ФИО9 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению настоящего приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Xiaomi poco x3 pro» - оставить у ФИО2, банковскую карту №2200 **** **** 9914 АО «Тинькофф Банк» - оставить у ФИО9
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд г.Смоленска в течение 15 суток со дня постановления приговора и в кассационном порядке во Второй кассационный суд общей юрисдикции через Промышленный районный суд г.Смоленска в течение 6 месяцев со дня его вступления в законную силу. Осужденный вправе участвовать в судебном заседании судов апелляционной и кассационной инстанции.
Председательствующий судья В.В. Чернышов
Справка:
6 декабря 2023 года судебная коллегия по уголовным делам Смоленского областного суда
определила:
Приговор Промышленного районного суда г. Смоленска от 5 октября 2023 года в отношении осужденного ФИО9 изменить:
- в соответствии с. ч. 1.1 ст. 63 УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказание ФИО9, признать совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя;
- усилить ФИО9 назначенное наказание до 1 года 3 месяцев лишения свободы;
- исключить указание о применении при назначении наказания положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.
В остальном приговор оставить без изменения, а апелляционное представление – без удовлетворения.