Судья Гарбуз С.В. № 2а-236/2023 26 июля 2023 года
Докладчик Лобанова Н.В. № 33а-4742/2023 город Архангельск
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Судебная коллегия по административным делам Архангельского областного суда в составе:
председательствующего Лобановой Н.В.,
судей Саблиной Е.А., Яковлевой А.Ю.,
с участием прокурора Кокоянина А.Е.,
при секретаре Паламар А.И.
рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ФИО1 на решение Красноборского районного суда Архангельской области от 15 марта 2023 года по административному делу по административному исковому заявлению ФИО1 о признании незаконным решения совета депутатов муниципального образования «Черевковское» от 8 февраля 2023 года № «О назначении конкурса по отбору кандидатур на должность <данные изъяты>.
Заслушав доклад судьи Лобановой Н.В., судебная коллегия
установила:
ФИО1 обратился в суд с административным иском о признании незаконным решения совета депутатов муниципального образования «Черевковское» от 8 февраля 2023 года № «О назначении конкурса по отбору кандидатур на должность <данные изъяты>
В обоснование заявленного требования указал, что этим решением проведение конкурса по отбору кандидатур на должность <данные изъяты> назначено на 16 марта 2023 года, определен срок приема документов – ДД.ММ.ГГГГ. Полагает это решение не соответствующим требованиям Положения о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность <данные изъяты> утвержденного решением совета муниципального образования «Черевковское» от 13 октября 2015 года №, что свидетельствует о несоблюдении процедуры избрания данного должностного лица, нарушает его право на участие в конкурсных процедурах.
Решением Красноборского районного суда Архангельской области от 15 марта 2023 года в удовлетворении административного иска отказано.
С данным судебным постановлением не согласился административный истец ФИО1 В апелляционной жалобе просит решение суда отменить, ссылаясь на его незаконность. В обоснование жалобы указывает на неполное, необъективное и несвоевременное рассмотрение дела судом первой инстанции.
Исследовав материалы дела, заслушав заключение участвующего в деле прокурора Кокоянина А.Е., полагавшего решение суда законным и обоснованным, не подлежащим отмене, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Часть 2 статьи 130 Конституции Российской Федерации предусматривает, что местное самоуправление осуществляется гражданами путем референдума, выборов, иных форм прямого волеизъявления, через выборные и другие органы местного самоуправления.
Общие правовые, территориальные, организационные и экономические принципы организации местного самоуправления в Российской Федерации, а также государственные гарантии его осуществления определены Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
В соответствии с частью 1 статьи 34 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» структуру органов местного самоуправления составляют представительный орган муниципального образования, глава муниципального образования, местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования), контрольно-счетный орган муниципального образования, иные органы и выборные должностные лица местного самоуправления, предусмотренные уставом муниципального образования и обладающие собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.
Глава муниципального образования является высшим должностным лицом муниципального образования и наделяется уставом муниципального образования в соответствии с настоящей статьей собственными полномочиями по решению вопросов местного значения (часть 1 статьи 36 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»).
Часть 2 статьи 36 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» устанавливает несколько альтернативных способов наделения полномочиями глав муниципальных образований, одним из которых является избрание данного должностного лица местного самоуправления представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса.
При этом в соответствии с частью 4 статьи 7, частями 4, 5 и 5.1 статьи 35, частями 2 и 3.1 статьи 36 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» порядок избрания главы муниципального образования должен быть определен в уставе муниципального образования в соответствии с законом субъекта Российской Федерации.
Согласно статье 10 закона Архангельской области от 23 сентября 2004 года № 258-внеоч.-ОЗ «О статусе и границах территорий муниципальных образований в Архангельской области» (в редакции, действовавшей до 1 июня 2023 года) муниципальное образование «Черевковское» имело статус городского поселения.
Уставом муниципального образования «Черевковское» (пункт 1 статьи 21) в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 1.2 закона Архангельской области от 23 сентября 2004 года № 259-внеоч.-ОЗ «О реализации государственных полномочий Архангельской области в сфере правового регулирования организации и осуществления местного самоуправления» предусматривалось, что глава названного сельского поселения избирается представительным органом сельского поселения из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса по отбору кандидатур на должность главы сельского поселения.
Решением совета муниципального образования «Черевковское» от 13 октября 2015 года № утверждено Положение о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность <данные изъяты> (далее по тексту – также Положение).
Решением совета депутатов муниципального образования «Черевковское» от 8 февраля 2023 года № «О назначении конкурса по отбору кандидатур на должность <данные изъяты> объявлен конкурс по отбору кандидатур на должность <данные изъяты> проведение конкурса назначено на 16 марта 2023 года. Организация и проведение конкурса возложены на конкурсную комиссию по отбору кандидатур на должность <данные изъяты>, установлено, что прием документов осуществляется в период ДД.ММ.ГГГГ, назначены члены конкурсной комиссии для проведения конкурса по отбору кандидатур на должность <данные изъяты>.
Полагая данное решение незаконным, нарушающим его право на участие в конкурсе на замещение должности <данные изъяты>, ФИО1 обратился в суд с рассматриваемым административным иском.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд пришел к выводу о том, что оспариваемое решение принято уполномоченным органом местного самоуправления в соответствии с действующим законодательством, прав и законных интересов административного истца не нарушает.
Судебная коллегия с таким выводом соглашается.
Решение о проведении конкурса опубликовано в порядке и срок, установленные частью 2.1 статьи 36 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», пунктом 2.2 Положения, а объявление о проведении конкурса – в порядке и сроки, предусмотренные пунктами 2.3-2.4 Положения.
Положение о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность <данные изъяты> утвержденное решением совета муниципального образования «Черевковское» от 13 октября 2015 года №, с приложениями, устанавливающее, в числе прочего, требования к кандидатам и оформлению документов, опубликовано в средствах массовой информации, а также размещено на официальном интернет-сайте администрации сельского поселения, доступно для ознакомления неопределенного круга лиц.
В тексте решения приведены сведения о составе конкурсной комиссии, сформированной в соответствии с требованиями пятого абзаца части 2.1 статьи 36 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», пунктом 3.5 Положения.
Представленными суду материалами также подтверждается, что ФИО1 свое право на участие в конкурсе реализовал, 10 марта 2023 года обратившись в конкурсную комиссию с заявлением о допуске к участию в конкурсе, представив необходимые документы.
Решением конкурсной комиссии от 16 марта 2023 года № все кандидаты, обратившиеся с такими заявлениями, в том числе, административный истец, представлены совету депутатов муниципального образования «Черевковское» для избрания на должность <данные изъяты>.
С учетом изложенного, суд первой инстанции пришел к правильному выводу об отсутствии совокупности условий, необходимых для принятия решения об удовлетворении административного иска, предусмотренных положениями пункта 1 части 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Приведенные в апелляционной жалобе доводы о допущенных судом нарушениях норм процессуального права своего подтверждения не нашли. Судом правильно определены обстоятельства, имеющие значение для разрешения возникшего спора, верно распределено бремя доказывания данных обстоятельств, соблюден принцип состязательности и равноправия сторон административного судопроизводства при активной роли суда.
Выводы суда об обстоятельствах дела подробно мотивированы в решении, соответствуют содержанию доказательств, собранных и исследованных в соответствии со статьей 84 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, и не вызывают у судебной коллегии сомнений в их законности и обоснованности.
Судебная коллегия также принимает во внимание, что законом Архангельской области от 31 мая 2023 года № 714-44-ОЗ «О преобразовании сельских поселений Красноборского муниципального района Архангельской области путем их объединения и наделения вновь образованного муниципального образования статусом Красноборского муниципального округа Архангельской области» сельские поселения «Алексеевское», «Белослудское», «Верхнеуфтюгское», «Куликовское», «Пермогорское», «Телеговское», «Черевковское» Красноборского муниципального района Архангельской области преобразованы путем их объединения с наделением вновь образованного муниципального образования статусом Красноборского муниципального округа Архангельской области в границах Красноборского муниципального района Архангельской области с административным центром в селе Красноборск, что влечет прекращение полномочий выборных должностных лиц указанных поселений по истечении переходного периода преобразования муниципальных образований.
В соответствии с пунктом 1 статьи 4 указанного областного закона днем создания Красноборского муниципального округа является 1 июня 2023 года.
По существу, каких-либо новых доводов, не учтенных при рассмотрении дела судом первой инстанции и влекущих отмену решения, апелляционная жалоба ФИО1 не содержит, ее доводы являлись предметом судебного исследования и получили надлежащую правовую оценку.
Поскольку обстоятельства, имеющие значение для дела, судом первой инстанции определены верно, оценка исследованных доказательств произведена в соответствии с требованиями процессуального закона, материальный закон применен верно, существенных нарушений норм процессуального права не допущено, оснований для отмены вынесенного судом решения не имеется.
Руководствуясь статьей 309 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Красноборского районного суда Архангельской области от 15 марта 2023 года оставить без изменения, апелляционную жалобу ФИО1 – без удовлетворения.
Кассационные жалоба, представление могут быть поданы через суд первой инстанции, принявший решение, в течение шести месяцев со дня вынесения апелляционного определения в Третий кассационный суд общей юрисдикции, а затем – в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации.
Мотивированное апелляционное определение изготовлено 9 августа 2023 года.
Председательствующий
Судьи