№2а-1-241/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

пгт. Кромы 18 июля 2022 года

Кромской районный суд Орловской области в составе

председательствующего судьи Гридиной М.Н.,

с участием помощника прокурора Кромского района Орловской области Харьковой Д.А.,

представителя административного истца ФКУ ИК-6 УФСИН России по Орловской области по доверенности ФИО1,

административного ответчика ФИО2,

при секретаре Тесловой К.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в режиме видеоконференц-связи административное дело по административному исковому заявлению начальника ФКУ ИК-6 УФСИН России по Орловской области об установлении административного надзора в отношении ФИО2,

установил:

начальника ФКУ ИК-6 УФСИН России по Орловской области обратилось в суд с административным иском об установлении административного надзора в отношении ФИО2, указав в обоснование требований, что ФИО2 ранее была судима. В настоящий момент отбывает наказание по приговору Володарского районного суда г. Брянска от 19.03.2015 по ч.1 ст. 105 УК РФ в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Начало срока 19.03.2015, конец срока 04.11.2022. За период отбывания наказания в ФКУ ИК-11 УФСИН России по Курской области допускала нарушения установленного порядка отбывания наказания, выдворялась в ШИЗО, состояла на профилактическом учете как личность склонная к суициду и членовредительству. Мероприятия воспитательного характера посещала, неоднократно поощрялась. Прибыла в ИК-6 УФСИН России по Орловской области 26.02.2022, по прибытию была поставлена на профучет как личность склонная к суициду и членовредительству, трудоустроена на швейное производство швеёй, мероприятия воспитательного характера посещает, участия в их проведении не принимает. Преступление ФИО2 относиться к категории особо тяжких и совершенно ею при опасном рецидиве, поскольку она уже была судима за преступления, одно из которых относится к категории тяжких. С учетом тяжести совершенного преступления и поведения осужденной за весь период отбывания наказания, которое не было примерным, личностных характеристик осужденной, администрация исправительного учреждения полагает необходимым установить административный надзор в отношении ФИО2 на срок 10 лет, установив в отношении неё следующие административные ограничения: запретить пребывание в местах массового отдыха людей, проведение мероприятий с массовым участием людей; запретить посещение мест проведения массовых и иных мероприятий и участие в указанных мероприятиях; запретить выезд за пределы территории и субъекта Российской Федерации, на которой расположено место жительства или пребывания; запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося для ФИО2 местом жительства либо пребывания, с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут ежедневно; обязательно являться один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

В судебном заседании представитель ФКУ ИК-6 УФСИН России по Орловской области по доверенности ФИО1 административный иск поддержала.

Административный ответчик ФИО2 иск признала частично, считает срок установления административного надзора в виде десяти лет слишком строгим, а также возражала против установления ей ограничения в виде запрета на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося для нее местом жительства или пребывания с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут ежедневно.

Выслушав представителя административного истца, административного ответчика, заключение прокурора, полагавшую удовлетворить административный иск, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии с ч. 5 ст. 270 Кодекса административного судопроизводства РФ (далее –КАС РФ) административное исковое заявление об установлении административного надзора в отношении лица, освобождаемого из мест лишения свободы, подается в суд по месту нахождения исправительного учреждения. Административное исковое заявление об установлении административного надзора в отношении лица, освобожденного из мест лишения свободы, подается в суд по месту жительства, месту пребывания или месту фактического нахождения этого лица.

Согласно ст. 3 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение: 1) тяжкого или особо тяжкого преступления; 2) преступления при рецидиве преступлений; 3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего.

В отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, за исключением случая, предусмотренного частью 2.1 настоящей статьи, а также за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений, административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.

В силу ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: 1) запрещение пребывания в определенных местах; 2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; 3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; 4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории; 5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.

Установление судом административного ограничения в виде обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации является обязательным.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункт 3) и части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.

Судом установлено, что ФИО2 ранее судима, отбывает наказание по приговору Володарского районного суда г. Брянска от 19.03.2015 по ч.1 ст. 105 УК РФ в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Приговором Володарского районного суда г. Брянска от 19.02.2015 было установлено, что ФИО2 ранее была судима к наказанию в виде лишения свободы за совершение умышленных преступлений, одно из которых относиться к категории тяжких, и поскольку она имела непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления по приговору Сингилеевского районного суда Ульяновской области от 27.08.2008, то в действия ФИО2 по приговору Володарского районного суда г. Брянска от 19.02.2015 имеет место опасный рецидив преступлений.

Также установлено, что в ФКУ ИК -6 УФСИН России по Орловской области ФИО2 содержится с 26.02.2022, прибыла из ФКУ ИК-11 УФСИН России по Курской области.

В ФКУ ИК-11 УФСИН России по Курской области ФИО2 допускала нарушения установленного порядка отбывания наказания, выдворялась в ШИЗО, состояла на профилактическом учете как личность склонная к суициду и членовредительству. Мероприятия воспитательного характера посещала, неоднократно поощрялась.

Срок пребывания ФИО2 в исправительной колонии общего режима истекает 04.11.2022, за время отбывания наказания в ФКУ ИК -6 УФСИН России по Орловской области ФИО2 зарекомендовала себя отрицательно. По прибытию была поставлена на профучет как личность склонная к суициду и членовредительству, трудоустроена на швейное производство швеёй, к труду относится добросовестно, мероприятия воспитательного характера посещает, однако участия в проведении культурно-массовых мероприятий не принимает, получила 9 взысканий, вину признает.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что исходя из установленных по делу обстоятельств и положений части 2 статьи 3 Закона №64-ФЗ, по делу имеются основания для установления административного надзора в отношении ФИО2, имеющей непогашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления при опасном рецидиве преступлений.

Преступление, совершенное ФИО2 уголовным законом отнесено к категории особо тяжких (ч.5 ст.15 УК РФ).

Согласно пункту «д» части 3 статьи 86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Учитывая наличие в действиях административного ответчика опасного рецидива, установленного судебным приговором от 19.02.2015, суд считает необходимым установить ей административный надзор сроком на десять лет, то есть на срок, установленный для погашения судимости для данной категории преступлений, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.

При выборе конкретных административных ограничений судом учитываются данные о личности осужденной, в том числе и необходимость профилактического воздействия на неё в целях защиты государственных и общественных интересов.

Обстоятельства и степень общественной опасности совершенного осужденной преступления свидетельствуют, что установление административных ограничений полностью соответствует задачам административного надзора, направлено на обеспечение индивидуального профилактического воздействия на осужденной в целях предотвращения совершения ею новых правонарушений, соответствует характеру, степени общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельствам его совершения.

Учитывая сведения, характеризующие личность осужденной, которой преступление было совершено при опасном рецидиве, суд считает необходимым для предупреждения преступлений и других правонарушений, а также оказания индивидуального профилактического воздействия в отношении ФИО2 в целях защиты государственных и общественных интересов установить в отношении неё следующие административные ограничения в виде: запрета пребывание в местах массового отдыха людей, проведение мероприятий с массовым участием людей; запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участие в указанных мероприятиях; запрета выезда за пределы территории <адрес>; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося для ФИО2 местом жительства либо пребывания с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут ежедневно; обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Доводы осужденной о завышенном сроке установления административного надзора суд отвергает как не основанные законе.

Кроме того, как усматривается из приговора Володарского районного суда г.Брянска от 19.03.2015 особо тяжкое преступление ФИО2 было совершено именно в ночное время с 23.30 час до 03.30 час. В связи с чем, доводы административного ответчика об отказе в установлении для нее ограничения на запрет пребывать в ночное время вне места жительства, суд находит несостоятельными. При этом доводы административного ответчика о причинении неудобства собственнику жилья, в котором она намерена проживать после освобождения, еженочными проверками ее фактического местонахождения по месту проживания со стороны участкового не нашли своего подтверждения в судебном заседании.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 175-180, 272, 273 КАС РФ, суд

решил:

административное исковое заявление ФКУ ИК-6 УФСИН России по Орловской области об установлении административного надзора в отношении ФИО2 – удовлетворить.

Установить административный надзор в отношении ФИО2 установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, то есть на 10 лет, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.

Срок административного надзора исчислять со дня постановки ФИО2 на учет в органе внутренних дел по месту жительства или пребывания.

Установить в отношении ФИО2 следующие административные ограничения в виде:

- запрещения пребывания в местах массового отдыха людей, проведение мероприятий с массовым участием людей;

- запрещения посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участие в указанных мероприятиях;

- запрещения выезда за пределы территории <адрес>;

- запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося для ФИО2 местом жительства либо пребывания с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут ежедневно;

- обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Разъяснить осужденной, что несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений, установленных ей судом в соответствии с федеральным законом, и невыполнение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, обязанностей, предусмотренных федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет административную ответственность по ст. 19.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок, а равно самовольное оставление данным лицом места жительства или пребывания, совершенные в целях уклонения от административного надзора, влечет уголовную ответственность по ст. 314.1 УК РФ.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Орловский областной суд через Кромской районный суд Орловской области в течение 10 дней с момента вынесения решения суда.

Председательствующий М.Н. Гридина