<данные изъяты>

<данные изъяты>

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

05 декабря 2023 года <адрес>, МО

Истринский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего – судьи Климёновой Ю.В.,

при секретаре ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному иску ФИО1 к Администрации г.о. Истра, заинтересованные лица Министерство имущественных отношений <адрес>, Комитет по архитектуре и градостроительству <адрес> об оспаривании решения,

установил:

в Истринский городской суд обратилась ФИО1 с административным иском к Администрации г.о. Истра о признании незаконным решения Администрации г.о. Истра <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в предоставлении государственной услуги «Предварительное согласование предоставления земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена», обязании предварительно согласовать предоставление земельного участка на основании заявления <данные изъяты> на праве аренды сроком на 3 года.

В обоснование заявленных требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратилась с заявлениями о предварительном согласовании предоставления земельного участка площадью 475 кв. м, расположенного по адресу: <адрес>, г.о. Истра, д. Лисавино, в кадастровом квартале <данные изъяты> на праве аренды сроком на 3 года без проведения торгов. Административным ответчиком отказано в предоставлении государственной услуги, поскольку образование земельного участка приводит к нерациональному использованию земель.

Административный истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом.

Представитель Администрации г.о. Истра по доверенности <данные изъяты> возражал против удовлетворения требований, пояснил, что земельный участок в предложенных координатах расположен хаотично, без привязки координат к границам земельных участков, сведения о которых содержатся в ЕГРН, письменные возражения приобщены к материалам дела.

Заинтересованные лица Министерство имущественных отношений <адрес>, Комитет по архитектуре и градостроительству <адрес> представителей в судебное заседание не направили, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.

Выслушав доводы представителя административного ответчика, исследовав материалы дела, оценив собранные по делу доказательства, суд не находит оснований для удовлетворения административного иска, учитывая следующее.

Согласно ч. 1 ст. 218 КАС РФ, гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Согласно пунктам 1 и 3 части 9 статьи 226 КАС РФ, если иное не предусмотрено названным кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет, нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца, соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих в том числе основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами, а также соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратилась с заявлениями о предварительном согласовании предоставления земельного участка площадью 475 кв. м, расположенного по адресу: <данные изъяты>, в кадастровом квартале <данные изъяты> на праве аренды сроком на 3 года без проведения торгов.

Решением Администрации г.о. Истра от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ФИО1 отказано в предоставлении государственной услуги «Предварительное согласование предоставления земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена». В разъяснениях причин отказа указано, что образование земельного участка в испрашиваемых границах приводит к нерациональному использованию земель. Согласно заключению Комитета по архитектуре и градостроительству <адрес> формируемый земельный участок расположен в территориальной зоне СХ-2 зоне садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений граждан, основным видом разрешенного использования которой является «ведение садоводства», минимальная площадь предоставления составляет 600 кв. м. Таким образом Администрация г.о. Истра считает целесообразным отказать в предоставлении государственной услуги «Предварительное согласование предоставления земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена», учитывая отсутствие предусмотренных действующим земельным законодательством оснований для предоставления земельного участка в аренду без проведения торгов. В целях эффективности использования Администрацией г.о. Истра планируется формирование земельных участков в данной территориальной зоне с вышеуказанным видом разрешенного использования.

Схема расположения земельного участка площадью <данные изъяты> м. на кадастровом плане территории представлена в материалы дела.

Согласно Правилам землепользования и застройки территории (части территории) городского округа <адрес>, утвержденным постановлением Администрации г.о. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № в редакции постановления Администрации г.о. Истра от <данные изъяты> предназначена для ведения садоводства, установлена для обеспечение возможности размещения объектов сельскохозяйственного назначения и для ведения гражданами садоводства, минимальная площадь предоставления составляет <данные изъяты>

Согласно акту обследования испрашиваемого земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что обследуемый земельный участок не огорожен забором, доступ на испрашиваемый земельный участок не ограничен, подход к испрашиваемому земельном участку имеется, подъезд к земельному участку отсутствует, на участке произрастает древесно-кустарниковая растительность, на испрашиваемом участке объектов капитального строительства нет.

В соответствии с абзацем 2 п. 1 ст. 78 Земельного кодекса Российской Федерации земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности, гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество.

Согласно ч. 1 ст. 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).

По общему правилу, закрепленному в п. 1 ст. 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации, договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона.

Согласно пп. 19 п. 2 ст. 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка гражданину для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, ведения огородничества или земельного участка, расположенного за границами населенного пункта, гражданину для ведения личного подсобного хозяйства.

Порядок предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов определен в ст. 39.14 Земельного кодекса Российской Федерации и согласно пп. 3 п. 1 этой статьи предусматривает принятие решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка в порядке, установленном ст. 39.15 названного Кодекса, в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».

В соответствии с п. 6 статьи 11.9 ЗК РФ образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

В соответствии с п. 16 ст. 11.10 ЗК РФ основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка является разработка схемы расположения земельного участка с нарушением предусмотренных статьей 11.9 настоящего Кодекса требований к образуемым земельным участкам.

В соответствии с п. 1 ст. 11.2, пп. 3 п. 1 ст. 11.3 ЗК РФ земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Образование земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии с утвержденной схемой расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, которая предусмотрена статьей 11.10 ЗК РФ.

Подготовка схемы расположения земельного участка осуществляется с учетом утвержденных документов территориального планирования, правил землепользования и застройки, проекта планировки территории, землеустроительной документации, положения об особо охраняемой природной территории, наличия зон с особыми условиями использования территории, земельных участков общего пользования, территории общего пользования, красных линий, местоположения границ земельных участков, местоположения зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства (пункт 2 статьи 11.10 ЗК РФ).

Статей 39.18 ЗК РФ перечислены особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства для собственных нужд, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности.

Разрешая требования административного иска и отказывая в их удовлетворении, суд исходит из того, что испрашиваемый земельный участок расположен в территориальной зоне СХ-2 – зоне, предназначенной для ведения садоводства, в соответствии с действующими Правилами землепользования и застройки территории (части территории) на указанной территории минимальная площадь предоставления составляет <данные изъяты> м, формируемый земельный участок площадью 475 кв. м не соответствует критерию рациональности использования земельных участков, в соответствии с п. 6 ст. 11.9 ЗК РФ, поскольку на указанной территории возможно сформировать земельные участки большей площади.

Доводы административного ответчика о том, что испрашиваемый земельный участок занят деревьями и кустарниками, что приводит к невозможности использования земельного участка в соответствии с испрашиваемым видом разрешенного использования подтверждается актом обследования земельного участка.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что <данные изъяты> правомерно отказано в предоставлении государственной услуги, решение административного ответчика об этом соответствует закону, прав административного истца не нарушает, принято Администрацией г.о. Истра в пределах предоставленной компетенции, в связи с чем, административное исковое заявление не подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 175 -180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

административный иск ФИО1 о признании незаконным решения Администрации г.о. Истра <данные изъяты> об отказе в предоставлении государственной услуги «Предварительное согласование предоставления земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена», обязании предварительно согласовать предоставление земельного участка на основании заявлении <данные изъяты> на праве аренды сроком на 3 года – оставить без удовлетворения.

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Московский областной суд через Истринский городской суд <адрес> в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий

Мотивированное решение

составлено ДД.ММ.ГГГГ