УИД 11RS0001-01-2025-000504-52

Дело № 2-4051/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

30 сентября 2025 года г. Сыктывкар

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе судьи Паншина Д.А.,

при секретаре Зотовой М.О.,

с участием прокурора Ковалева Д.К.,

представителя ответчика ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к администрации МО ГО «Сыктывкар» об изъятии недвижимости для муниципальных нужд, выплате возмещения за изымаемую недвижимость,

установил:

ФИО2 обратилась в суд с иском к администрации МО ГО «Сыктывкар» (с учетом изменения требований) об изъятии для муниципальных нужд МО ГО «Сыктывкар» путём выкупа жилого помещения с кадастровым номером №..., расположенного по адресу: Республика Коми, ..., с определением размера возмещения за изымаемую недвижимость в сумме 4 729 100 рублей; обязании выплатить в счёт возмещения за изымаемую недвижимость денежные средства в размере 4 729 100 рублей.

В обоснование иска указано на принятие ответчиком решения об изъятии земельного участка, занятого домом по адресу: ..., и принадлежащего истцу жилого помещения №... в этом доме, направление в адрес истца ответчиком проекта соглашения об изъятии недвижимости для муниципальных нужд. Истец не согласен с предложенными ответчиком условиями соглашения о размере стоимости изымаемого имущества, полагая, что оценщиком ООО «Аксерли» размер возмещения за изымаемую недвижимость был определён недостоверно.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Департамент финансов администрации МО ГО «Сыктывкар», ООО «Аксерли», Комитет жилищной политики администрации МО ГО «Сыктывкар».

Для дачи заключения к участию в деле привлечен прокурор города Сыктывкара.

В судебном заседании представитель администрации МО ГО «Сыктывкар» иск не признала.

Иные лица участия в судебном заседании не приняли.

Истица просила рассматривать дело в её отсутствие.

Заслушав объяснения представителя ответчика, исследовав доказательства по делу в их совокупности, заслушав заключение прокурора, полагавшего иск подлежащим удовлетворению, суд приходит к следующему.

Установлено, что жилое помещение (квартира, площадью 49 кв.м) с кадастровым номером №..., расположенное по адресу: ..., принадлежит на праве собственности ФИО2 (запись в ЕГРН от ** ** **) на основании договора дарения от ** ** **, заключённого между истицей и ФИО5

ФИО2 сохраняет регистрацию по месту жительства по адресу: ...

Многоквартирный дом по адресу: ... расположен на земельном участке с кадастровым номером №....

Постановлением администрации МО ГО «Сыктывкар» от 18.11.2019 №... на основании заключения межведомственной комиссии от 25.10.2019 №... многоквартирный жилой ... признан аварийным и подлежащим сносу, на администрацию МО ГО «Сыктывкар» возложена обязанность принять меры по расселению граждан, проживающих в указанном многоквартирном доме, в срок до 2027 года.

Постановлением администрации МО ГО «Сыктывкар» от 07.12.2021 №... изменен срок расселения на срок до 2026 года.

В адресные программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда данный дом не вошёл.

Постановлением администрации МО ГО «Сыктывкар» от 18.10.2023 №... принято решение об изъятии для муниципальных нужд МО ГО «Сыктывкар» путём выкупа земельного участка с кадастровым номером №....

Вступившим в законную силу 14.03.2024 решением Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 12.02.2024 по гражданскому делу № 2-2482/2024 постановлено:

- обязать администрацию МО ГО «Сыктывкар» в течение месяца с момента вступления решения суда в законную силу принять решение об изъятии для муниципальных нужд жилого помещения №..., расположенного в многоквартирном доме по адресу: ..., принадлежащего на праве собственности ФИО2;

- обязать администрацию МО ГО «Сыктывкар» в течение шести месяцев с момента вступления решения суда в законную силу направить ФИО2 проект соглашения об изъятии недвижимости для муниципальных нужд с определением размера возмещения за жилое помещение по адресу: ... ... ..., в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 32 Жилищного кодекса РФ.

Постановлением администрация МО ГО «Сыктывкар» от 01.04.2024 №... принято решение об изъятии для муниципальных нужд путём выкупа жилого помещения по адресу: ....

Письмом от 12.09.2024 администрация МО ГО «Сыктывкар» в лице Комитета жилищной политики администрации МО ГО «Сыктывкар» уведомила ФИО2 о принятии решении об изъятии принадлежащего истице жилого помещения. К письму приложен проект соглашения об изъятии недвижимости для муниципальных нужд и отчёт, составленный оценщиком ООО «Аксерли».

Однако в данном письме также указано о том, что у администрации МО ГО «Сыктывкар» не имеется возможности заключить соглашение об изъятии спорной недвижимости для муниципальных нужд в связи с отсутствием денежных средств, необходимых для выплаты возмещения за изымаемую недвижимость.

Истицей указано о несогласии с предложенным размером возмещения за изымаемую для муниципальных нужд недвижимость.

Стороной ответчика указано, что размер возмещения должен определяться с учётом положений ч. 8.2 ст. 32 Жилищного кодекса РФ, поскольку истицей право собственности на спорное жилое помещение приобретено после признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу.

В соответствии со ст. 12 Гражданского процессуального кодекса РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Согласно ч. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. В силу ст. 57 Гражданского процессуального кодекса РФ доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.

При этом ст. 60 Гражданского процессуального кодекса РФ предусмотрено, что обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

В соответствии с положениями ст. 67 Гражданского процессуального кодекса РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Согласно ч. 1 ст. 68 Гражданского процессуального кодекса РФ в случае, если сторона, обязанная доказывать свои требовании или возражения, удерживает находящиеся у нее доказательства и не представляет их суду, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны.

В силу ч. 3 ст. 55 Конституции РФ, ч. 3 ст. 1 Жилищного кодекса РФ права и свободы человека и гражданина, в том числе жилищные, могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно п. 1 ст. 279 Гражданского кодекса РФ изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд осуществляется в случаях и в порядке, которые предусмотрены земельным законодательством.

Защита жилищных прав собственников жилых помещений, расположенных в многоквартирном доме, признанном в установленном законом порядке аварийным и подлежащим сносу, осуществляется в порядке, установленном ст. 32 Жилищного кодекса РФ.

В силу ч. 10 ст. 32 Жилищного кодекса РФ признание в установленном порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1-3, 5-9 указанной статьи.

Согласно ч. 1 ст. 32 Жилищного кодекса РФ жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.

Частью 2 указанной статьи предусмотрено, что изъятие жилого помещения в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд осуществляется в порядке, установленном для изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

В соответствии с ч. 4 указанной статьи собственнику жилого помещения, подлежащего изъятию, направляется уведомление о принятом решении об изъятии земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд, а также проект соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд в порядке и в сроки, которые установлены федеральным законодательством.

В силу ч. 6 ст. 32 Жилищного кодекса РФ возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения, если соглашением с прежним собственником жилого помещения не установлено иное.

Частью 7 ст. 32 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что при определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в ч. 6 данной статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Согласно ч. 9 ст. 32 Жилищного Кодекса РФ, если собственник жилого помещения не заключил в порядке, установленном земельным законодательством, соглашение об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд, в том числе по причине несогласия с решением об изъятии у него жилого помещения, допускается принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда. Соответствующий иск может быть предъявлен в течение срока действия решения об изъятии земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. При этом указанный иск не может быть подан ранее чем до истечения трех месяцев со дня получения собственником жилого помещения проекта соглашения об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд.

Соглашения об изъятии недвижимого имущества для муниципальных нужд в отношении жилого помещения с кадастровым номером №..., расположенного по адресу... настоящему времени не заключено.

Постановления администрации МО ГО «Сыктывкар» от 18.10.2023 №..., от 01.04.2024 №...к настоящему времени не отменены, в судебном порядке незаконными не признаны, приняты администрацией МО ГО «Сыктывкар» на основании вступившего в законную силу решения суда. В связи с чем, суд при вынесении решения исходит из действительности и обязательности для исполнения указанных постановлений, которыми принято решение об изъятии жилого помещения, принадлежащего истцу на праве собственности, вместе с принадлежащей долей в праве общей долевой собственности на земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом.

При таких обстоятельствах, суд при вынесении решения исходит из наличия законных оснований для изъятия у ФИО2 для муниципальных нужд МО ГО «Сыктывкар» путём выкупа жилого помещения с кадастровым номером №..., расположенного по адресу: ..., вместе с принадлежащей истице долей в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №....

В целях установления рыночной стоимость спорного имущества и достоверности представленного ответчиком отчёта о рыночной стоимости, определением суда от 15.05.2025 по ходатайству стороны истца назначалась судебно-оценочная экспертиза, проведение которой было получено индивидуальному предпринимателю ФИО6

В суд представлено экспертное заключение индивидуального предпринимателя ФИО6 №..., согласно которому отчет об оценке №... от 12.07.2024, составленный оценщиком ... об определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение является недостоверным и не соответствует требованиям Федерального закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», федеральным стандартам оценки. Отчёт выполнен с нарушениями нормативных документов, регулирующих оценочную деятельность в Российской Федерации, что привело к получению некорректной величины рыночной стоимости возмещения за изымаемое жилое помещение. В частности указано, что заключение не содержит описание объекта оценки, многоквартирного дома и земельного участка; отсутствуют выводы относительно оценки рынка недвижимости; отсутствуют характеристики схожих объектов произведенной оценки; анализ предложений объектов недвижимости или отказ от проведения анализа; копии изображений не отражают даты размещения об услугах и аренде квартир; расчеты стоимости земельного участка и компенсации за не произведенный капитальный ремонт допускают неоднозначное толкование.

Также из заключения эксперта следует, что размер возмещения за изымаемое жилое помещение с кадастровым номером №..., расположенное по адресу..., с включением в размер возмещения рыночной стоимости общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночной стоимости земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учётом доли собственника этого жилого помещения в праве общей собственности на такое имущество, а также всех убытков, причиненных собственнику жилого помещения его изъятием, составляет 4 729 100 рублей.

У суда отсутствуют основания не доверять заключению эксперта ФИО6, обладающего соответствующей квалификацией и специальными познаниями, предупрежденного об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключение.

Заключение эксперта согласуется с материалами гражданского дела и в ходе рассмотрения дела допустимыми и достаточными доказательствами, не опровергнуты.

При этом сторона истца полагает, что при определении размера возмещения, подлежащего выплате ФИО2, не должны учитываться положения ч. 8.2 ст. 32 Жилищного кодекса РФ. Сторона ответчика, напротив, полагает, что указанная норма должна учитываться при определении размера возмещения для ФИО2

Действительно 28.12.2019 ст. 32 Жилищного кодекса РФ была дополнена ч. 8.2, согласно которой граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном ч. 7 указанной статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 указанной статьи в отношении таких граждан не применяются.

В соответствии с договором дарения от ** ** ** Микуш (ранее – ФИО2) С.А., которому указанное жилое помещение принадлежало на праве собственности с ** ** ** на основании договора купли-продажи, подарил спорную квартиру ФИО2, которая приходится ему матерью. Таким образом, указанный договор являлся безвозмездной сделкой, заключённой между близкими родственниками.

Размер возмещения за изымаемое жилое помещение определяется по правилам, установленным ч. 7 ст. 32 Жилищного кодекса РФ, и включает в себя рыночную стоимость жилого помещения, убытки, причиненные собственнику его изъятием, в том числе, упущенную выгоду и сумму компенсации за не произведенный капитальный ремонт, но в случае, предусмотренном ч. 8.2 ст. 32 Жилищного кодекса, ограничивается стоимостью приобретения такого жилого помещения.

При этом положения ст. 32 Жилищного кодекса РФ, либо положения земельного законодательства не предусматривают безвозмездного изъятия недвижимости.

Согласно п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество, которое имеет собственник, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Следовательно, к истцу как новому собственнику право собственности на жилое помещение, по договору дарения перешли права и обязанности предыдущего собственника в том объёме, которые существовали на момент фактической передачи права на жилое жилого помещения, в том числе право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение в размере, на который мог претендовать даритель.

Таким образом, ч. 8.2 ст. 32 Жилищного кодекса РФ в данном случае не применима.

Также вступившим в законную силу решением Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 12.02.2024 по гражданскому делу № 2-2482/2024 на администрацию МО ГО «Сыктывкар» возлагалась обязанность подготовить и направить ФИО2 проект соглашения об изъятии недвижимости для муниципальных нужд с определением размера возмещения за жилое помещение по адресу: ... соответствии с требованиями ч. 7 ст. 32 Жилищного кодекса РФ.

При принятии указанного решения судом не было установлено оснований для учёта положений ч. 8.2 ст. 32 Жилищного кодекса РФ при определении размера подлежащего выплате ФИО2 возмещения.

В соответствии с ч. 2 ст. 13 Гражданского процессуального кодекса РФ вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Согласно ч. 2 ст. 209 Гражданского процессуального кодекса РФ после вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

Оснований для установления иного размера возмещения за изымаемую у ФИО2 недвижимость, чем указано экспертом в заключении судебной экспертизы, судом в ходе рассмотрения дела не установлено.

С учётом изложенного, суд полагает возможным определить размер возмещения за изымаемое у ФИО2 для муниципальных нужд МО ГО «Сыктывкар» путём выкупа жилое помещение с кадастровым номером №..., расположенное по адресу: ..., вместе с принадлежащей ей долей в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №... в сумме 4 729 100 рублей.

При этом доводы стороны ответчика об отсутствии достаточного финансирования для выплаты истцу возмещения за изымаемую недвижимость не имеют правового значения в рассматриваемом споре, поскольку реализация истцами своих прав собственника, предусмотренных ст. 32 Жилищного кодекса РФ, не ставится законом в зависимость от параметров местного бюджета. Данные обстоятельства не могут ограничивать истца в реализации предоставленных ей законом прав.

При таких обстоятельствах, с учётом положений статей 56.2, 56.3, 56.6, 56.7, 56.10 Земельного кодекса РФ и ст. 32 Жилищного кодекса РФ, имеются законные основания для принятия судом решения об изъятии у ФИО2 для муниципальных нужд МО ГО «Сыктывкар» путём выкупа жилого помещения с кадастровым номером №..., расположенного по адресу: ... ... ..., вместе с принадлежащей ей долей в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №..., с определением размера возмещения за изымаемую недвижимость в сумме 4 729 100 рублей.

Согласно правовой позиции, изложенной в пп. «л» п. 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» резолютивная часть решения суда об удовлетворении иска об изъятии жилого помещения для муниципальных нужд путём выкупа должна содержать вывод о прекращении права собственности лица на жилое помещение и о выплате собственнику денежной компенсации, вне зависимости от предъявления истцом таких требований.

С учётом того, что само по себе принятием судом решение об изъятии недвижимости для муниципальных нужд без возложения обязанности выплатить истцу соответствующего возмещения не повлечёт восстановления нарушенного права истицы, с администрации МО ГО «Сыктывкар» за счёт казны МО ГО «Сыктывкар» в пользу ФИО2 надлежит взыскать 4 729 100 рублей в счёт возмещения за изымаемое для муниципальных нужд МО ГО «Сыктывкар» жилое помещение с кадастровым номером №..., расположенное по адресу: ... ... ..., вместе с принадлежащей истице долей в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №...

При этом суд полагает необходимым указать, что настоящее решение является основанием для перехода права собственности ФИО2 на жилое помещение с кадастровым номером №..., расположенное по адресу: ... ... ..., и для возникновения права муниципальной собственности МО ГО «Сыктывкар» на указанное имущество после предоставления ФИО2 возмещения за изымаемую недвижимость в сумме 4 729 100 рублей.

Руководствуясь ст. 194 ГПК РФ, суд

решил :

Исковые требования ФИО2 (...) к администрации МО ГО «Сыктывкар» (...) удовлетворить.

Изъять у ФИО2 для муниципальных нужд МО ГО «Сыктывкар» путём выкупа жилое помещение с кадастровым номером №..., расположенное по адресу: ..., вместе с принадлежащей ей долей в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №..., с определением размера возмещения за изымаемую недвижимость в сумме 4 729 100 рублей.

Взыскать с администрации МО ГО «Сыктывкар» за счёт казны МО ГО «Сыктывкар» в пользу ФИО2 4 729 100 рублей в счёт возмещения за изымаемое для муниципальных нужд МО ГО «Сыктывкар» жилое помещение с кадастровым номером №..., расположенное по адресу: ... ... ..., вместе с принадлежащей ей долей в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №....

Настоящее решение является основанием для перехода права собственности ФИО2 на жилое помещение с кадастровым номером №..., расположенное по адресу: ... ... ..., и для возникновения права муниципальной собственности МО ГО «Сыктывкар» на указанное имущество после предоставления ФИО2 возмещения за изымаемую недвижимость в сумме 4 729 100 рублей.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Коми через Сыктывкарской городской суд Республики Коми в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья - Д.А. Паншин

Мотивированное решение составлено – 14.10.2025.