Дело №2а-1390/2023
22RS0011-02-2023-000754-64
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
27 марта 2023 года г. Рубцовск
Рубцовский городской суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Яркович Н.Г.,
при секретаре Аншаковой Е.П.,
с участием помощника прокурора Путинцева И.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению начальника МО МВД России «Рубцовский» полковника полиции ФИО1 к ФИО2 об установлении дополнительных административных ограничений и продлении срока административного надзора,
УСТАНОВИЛ:
Начальник МО МВД России «Рубцовский» полковник полиции ФИО1 обратился с административным иском об установлении дополнительных административных ограничений и продлении срока административного надзора в отношении ФИО2, *** рождения, в котором указал, что <данные изъяты> Ссылаясь на положения ч. 2 ст. 5, ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административный истец просил рассмотреть вопрос об установлении дополнительного административного ограничения в отношении ФИО2, *** г.р., в виде: обязательной явки для регистрации 1 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания, что с учетом решений ... от ***, *** означает обязательную явку в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации три раза в месяц и продлении срока административного надзора на срок 6 месяцев.
Представитель МО МВД России «Рубцовский» в судебном заседании доводы, изложенные в заявлении, поддержала.
Административный ответчик ФИО2 в судебном заседании отсутствовал, был надлежаще извещен, просил рассмотреть дело без его участия.
Помощник прокурора г. Рубцовска в судебном заседании в своем заключении поддержал требования административного истца, считал требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Выслушав пояснения представителя МО МВД России «Рубцовский», заключение прокурора, суд считает, что административное исковое заявление начальника МО МВД России «Рубцовский» подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ст.273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации решение суда по административному делу об административном надзоре принимается по правилам, установленным главой 15 настоящего Кодекса.
Согласно ч.2 ст.270 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное исковое заявление о продлении административного надзора и административное исковое заявление о дополнении ранее установленных административных ограничений подаются в суд органом внутренних дел.
Административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов (ст.2 Федерального закона №64-ФЗ).
Согласно ч.3 ст.4 Федерального закона №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения, или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Согласно ч.4 ст. 7 Федерального закона №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор может быть продлен судом в случае: совершения поднадзорным лицом в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления, и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушений, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В судебном заседании установлено, что решением ... от *** по заявлению МО МВД России «Рубцовский» в отношении ФИО2 установлен административный надзор сроком на 3 года, с установлением административных ограничений в виде: обязательной явки 1 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации. Данное решение в отношении ФИО2 вступило в законную силу. Срок погашения судимости ***.
*** ФИО2 был поставлен на профилактический учет в орган внутренних дел.
Судом установлено, что решением ... от *** по заявлению МО МВД России «Рубцовский» в отношении ФИО2, установлено дополнительное административное ограничение в виде: обязательной явки 1 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, что с учетом решения ... от *** означает обязательную явку в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации 2 раза в месяц.
Из материалов дела следует, что за период нахождения под административным надзором ФИО2 не однократно привлекался к административной ответственности, так ФИО2 *** привлекался по <данные изъяты> КоАП РФ постановлением мирового судьи судебного участка .... Данные постановления не обжаловалось и вступило в законную силу *** согласно отметкам на постановлениях. *** привлекался по <данные изъяты> КоАП РФ постановлением мирового судьи судебного участка .... Данное постановление не обжаловалось и вступило в законную силу *** согласно отметкам на постановлениях. Из постановлений следует, что ФИО2 нарушил ограничение и не явился для регистрации в МО МВД России «Рубцовский» согласно установленному графику.
Согласно справке-характеристике УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Рубцовский» ФИО2 <данные изъяты>
С учетом положений ч.3 ст.4 Федерального закона №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, который привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, против порядка управления по ст. 19.24 КоАП РФ в период нахождения его под административным надзором, в связи с чем, суд полагает необходимым дополнить ФИО2 административные ограничения в виде обязательной явки 1 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, ранее установленные решением ... от ***, дополненные решением ... от ***, что окончательно означает установление административного ограничения виде обязательной явки для регистрации 3 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
При принятии решения о продлении срока административного надзора суд согласно положениям ч.2 ст.5, ч.4 ст. 7 Федерального закона №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», учитывает, что срок погашения судимости ***, ФИО2 поставлен на учет с *** (срок надзора истекает ***), а так же данные о личности ФИО2, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за совершение административных правонарушений против порядка управления по <данные изъяты> КоАП РФ, считает возможным продлить срок административного надзора, установленного решением ... от ***, на 6 месяцев. Данный срок начинает исчисляться со дня, следующего за днем истечения срока ранее установленного административного надзора.
Руководствуясь ст.ст.175-180, 272-273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Требования начальника МО МВД России «Рубцовский» полковника полиции ФИО1 к ФИО2 об установлении дополнительных административных ограничений и продлении срока административного надзора удовлетворить.
Продлить срок административного надзора, установленного решением ... от *** в отношении ФИО2, *** года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, на срок 6 месяцев, который начинает исчисляться со дня, следующего за днем истечения срока ранее установленного административного надзора.
Установить ФИО2, *** года рождения, уроженцу ..., гражданину Российской Федерации, дополненное решением ... от *** в виде 1 обязательной явки в орган внутренних дел, дополнительное административное ограничение в виде обязательной явки 1 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, что окончательно означает установление ФИО2 обязательной явки 3 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд в течение десяти дней со дня принятия судом решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Рубцовский городской суд.
Председательствующий Н.Г. Яркович