Решение
Именем Российской Федерации
<адрес>ёзово ДД.ММ.ГГГГ
Берёзовский районный суд <адрес>-Югры в составе председательствующего судьи ФИО25., при секретаре судебного заседания ФИО11,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ФИО9, к ФИО10 об изменении размера алиментов,
установил:
ФИО3 обратилась в суд с иском к ФИО10 об увеличении размера алиментов, удерживаемых с ответчика с 1/8 на каждого ребенка до 1/3 или 33% на двоих детей ФИО2, ФИО8, в связи с тем, что старшая дочь утратила право на получение алиментов ФИО4
Определением суда к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено ОСП по <адрес> УФССП России по ХМАО-Югре и для дачи заключения привлечено Управление социальной защиты населения, опеки и попечительства по Берёзовскому району (л.д.3-4).
Протокольным определением суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена ФИО4, ФИО22 (л.д.51).
В судебное заседание истец, ответчик, третьи лица, представитель Управления социальной защиты населения, опеки и попечительства по <адрес>, будучи надлежащим образом уведомлёнными, не явились, об уважительных причинах неявки суд не уведомили, с ходатайствами об отложении судебного разбирательства не обращались. Ответчик исковые требования признал в полном объеме, последствия признания иска ему разъяснены и понятны, о чем направлено письменное заявление, где также указал, что просит рассмотреть дело в его отсутствие. Управление социальной защиты населения, опеки и попечительства по <адрес> считают, что иск подлежит удовлетворению (л.д.33).
В силу положений ч.3 ст.167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело при данной явке сторон.
Исследовав и проанализировав представленные материалы дела каждое в отдельности и в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.
Согласно ч.2 ст.38 Конституции Российской Федерации забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей.
Так, в силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
Статья 61 Семейного кодекса Российской Федерации наделяет родителей равными правами и обязанностями, и в том числе и по содержанию детей, ввиду чего денежное содержание на ребенка необходимое ему ежемесячно, разделяется между родителями поровну.
Согласно пункту 1 статьи 119 Семейного кодекса Российской Федерации, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Как следует из материалов дела, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, зарегистрирована по адресу <адрес>А <адрес> ХМАО-Югры (л.д.7).
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, уроженка пгт.<адрес> ХМАО-Югры, зарегистрирована по адресу <адрес>А <адрес> ХМАО –Югра с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10).
Согласно свидетельству о рождении ФИО1 родилась ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ХМАО-Югры, в графе «отец» указан ФИО10, в графе «мать» указана ФИО3 (л.д.14).
В соответствии со свидетельством о перемени имени от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 изменила имя на ФИО2 (л.д.15).
ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец пгт.<адрес> ХМАО-Югры, зарегистрирован по адресу <адрес>А <адрес> ХМАО –Югра с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.11).
Согласно свидетельству о рождении ФИО8 родился ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ХМАО-Югры, в графе «отец» указан ФИО10, в графе «мать» указана ФИО3 (л.д.16).
ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка пгт.<адрес> ХМАО-Югры, зарегистрирована по адресу <адрес>А <адрес> ХМАО –Югра с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.12).
Согласно свидетельству о рождении ФИО4 родилась ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ХМАО-Югры, в графе «отец» указан ФИО10, в графе «мать» указана ФИО3 (л.д.13).
ДД.ММ.ГГГГ на основании решения мирового судьи судебного участка № <адрес> ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ брак между ФИО10 и ФИО3 прекращен (л.д.6).
На основании решения Березовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ выдан исполнительный лист серии ВС № о снижении размера алиментов, взыскиваемых с ФИО10 в пользу ФИО3 на содержание несовершеннолетних детей ФИО4, ФИО1, ФИО8, с ? до 3/8 части заработка и иного дохода. Взыскание алиментов по судебному приказу от ДД.ММ.ГГГГ прекращено со дня вступления решения суда (л.д.8-9).
В соответствии с информацией ОСП по <адрес> на исполнении в Отделении находится исполнительное производство от ДД.ММ.ГГГГ №-ИП, возбужденное на основании исполнительного листа ВС № от ДД.ММ.ГГГГ, предмет исполнения Алименты на содержание несовершеннолетних детей в размере 3/8 заработка и (или) иного дохода до достижения совершеннолетия детей, в отношении должника ФИО10, взыскатель ФИО3 (л.д.42).
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Березовского судебного района ХМАО-Югры вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО10 в пользу ФИО3 алименты в размере ? всех его видов доходов, ежемесячно, на содержание детей ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, начиная со ДД.ММ.ГГГГ и до совершеннолетия каждого ребенка (л.д.23).
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Березовского судебного района ХМАО-Югры вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО10 в пользу ФИО4 алиментов в размере ? всех видов его доходов, ежемесячно, на содержание ребенка: ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до совершеннолетия ребенка (л.д.50).
Решением мирового судьи судебного участка № Березовского судебного района ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ исковые требования ФИО10 к ответчикам ФИО3 и ФИО4 об уменьшении размера алиментов, удовлетворены частично. Снижен размер алиментов, взыскиваемых с ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п.г.т.<адрес>, по судебному приказу мирового судьи судебного участка № <адрес>-Югры от ДД.ММ.ГГГГ № в пользу ФИО9 на содержание несовершеннолетних детей ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с 1/2 (одной второй) до 3/8 (трех восьмых) части заработка и иного дохода. Снижен размер алиментов, взыскиваемых с ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п.г.т.<адрес>, по судебному приказу мирового судьи судебного участка № Березовского судебного района <адрес>- Югры от ДД.ММ.ГГГГ № в пользу ФИО4 на содержание несовершеннолетнего ребенка ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с 1/4 (одной четвертой) до 1/8 (одной восьмой) части заработка и иного дохода (л.д.24-26).
Апелляционным определением Березовского районного суда ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ решение мирового судьи судебного участка № Березовского судебного района ХМАО-Югры оставлено без изменения (л.д.27-29).
Согласно акту обследования условий проживания семьи ФИО3, проживающие по адресу <адрес>А <адрес> ХМАО-Югры, в жилом помещении проживают: ФИО3 (мать); ФИО12 (сожитель); ФИО8 (сын); ФИО4 (дочь); ФИО2 (дочь); ФИО13 (приемный ребенок); ФИО14 (приемный ребенок); ФИО15 (сын); ФИО16 (дочь). Со слов ФИО3 взаимоотношения в семье доброжелательные, любящие, спокойные. Фактов свидетельствующих о создании условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей, либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию отсутствуют. ФИО3 имеет постоянный стабильный доход, место для проживания, в котором созданы хорошие условия для полноценного воспитания детей. Истец получает пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет – 23000 рублей ежемесячно, вознаграждение по договору о приемной семье – 36000 рублей ежемесячно, алименты на двоих детей – 18000 рублей ежемесячно, единое социальное пособие на детей – 20000 рублей ежемесячно, ЕДВ на проезд многодетной семьи – 4492 рубля ежемесячно, компенсация за коммунальные услуги – 3058,87 рублей ежемесячно, заработная плата сожителя – 15000 рублей ежемесячно (л.д.34-35).
Из представленных сведений ОЗАГС администрации <адрес> следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 и ФИО17 заключили брак, после регистрации брака жене присвоена фамилия «ФИО23». В период их брака ДД.ММ.ГГГГ родилась ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ родилась ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ родился ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ брак между ФИО10 и ФИО3 расторгнут. ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 и ФИО18 заключили брак поле регистрации брака жене присвоена фамилия «ФИО23». В период их брака ДД.ММ.ГГГГ родился ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ брак между ФИО10 и ФИО4 расторгнут.ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 и ФИО19 заключили брак, после заключения брака жене присвоена фамилия «ФИО23» (л.д.44-47).
В соответствии с представленными справками 2-НДФЛ доход ответчика за 2024 год составил 1205290,49 рублей, за 2025 год – 714843,69 рублей. Место работы – Казенное учреждение ХМАО-Югры «Центроспас-Югория».
Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом, в силу положений ст. 56 ГПК РФ.
Судом установлено, что ответчик является отцом четверых детей, из которых ФИО4 достигла совершеннолетия ДД.ММ.ГГГГ, однако на сегодняшний день ответчик выплачивает алименты в размере 1/2 (3/8 в пользу ФИО20 и 1/8 в пользу ФИО4) части заработка ежемесячно.
Из разъяснений, данных в п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», при определении размера алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей суду следует исходить из положений пункте 1 статьи 81 СК РФ, согласно которому алименты подлежат взысканию с родителей ребёнка ежемесячно в размере: на одного ребёнка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трёх и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Если при рассмотрении дела о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребёнка в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя будет установлено, что родитель-должник уплачивает алименты на основании судебного приказа или решения суда на других несовершеннолетних детей и в пользу другого взыскателя, размер подлежащих взысканию алиментов на этого ребёнка определяется судом исходя из установленного законом размера алиментов, приходящегося на всех указанных детей родителя-должника.
С учётом установленных обстоятельств, исходя из установленных законом мер защиты несовершеннолетнего и наличия у него права на получение средств на свое содержание в установленном законом размере, отсутствие исключительных обстоятельств, затрудняющих взыскание алиментов в долевом порядке либо нарушающих прав истца, принимая во внимание материальное и семейное положение, как ответчика, так и истца, отсутствие соглашения о размере и порядке предоставления денежных средств на содержание детей, при указанном правовом регулировании, учитывая положения п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов", суд приходит к выводу, что с ФИО10 в пользу истца подлежат взысканию алименты на содержание двоих несовершеннолетних детей в размере 1/3 заработка и (или) иного дохода ежемесячно (или по 1/6 на каждого ребенка), с учетом еще одного ребенка, на которого взыскиваются алименты в размере 1/8 части доходов ответчика, данный размер взыскиваемых алиментов не превышает ? доходов должника и согласуется со ст.81 СК РФ.
Оснований для взыскания алиментов с ответчика в твёрдой денежной сумме или в долях и твёрдой денежной сумме не усматривается.
Определяя дату, с которой надлежит взыскать алименты, суд руководствуется следующим.
Согласно положениям пункта 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел» по общему правилу, установленному пунктом 2 статьи 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд. Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абзац второй пункта 2 статьи 107 СК РФ). О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).
Истцом сведений о том, что она предпринимала меры в целях получения алиментов не представлено, следовательно, с учетом вышеизложенных положений законодательства, оснований для взыскания алиментов за прошедший период судом не установлено, алименты надлежит взыскивать с ДД.ММ.ГГГГ (даты обращения с иском в суд) до совершеннолетия детей.
Из разъяснений, изложенных в пункте 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов", следует, что в случае взыскания алиментов на основании пункта 1 статьи 81 СК РФ в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей на двух и более детей суду следует указать в резолютивной части решения (в судебном приказе) размер взыскиваемой доли, а также последующее изменение этой доли и периоды взыскания алиментов в новом размере в зависимости от достижения каждым из детей совершеннолетнего возраста.
В Обзоре судебной практики по делам, связанным с взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей, утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ ДД.ММ.ГГГГ, указано, что судебный приказ или судебное решение не должны вызывать каких-либо неясностей при их исполнении, поэтому, в целях исключения возможных споров в ходе исполнения судебных постановлений о взыскании алиментов на двух и более детей в долевом отношении к заработку должника судам следует указывать в резолютивной части решения либо в судебном приказе условие о том, что по достижении одним из детей совершеннолетия алименты на других детей подлежат взысканию в ином размере, который определяется судом в соответствии с требованиями пункта 1 статьи 81 СК РФ.
С учетом того, что с ФИО10 на основании решения суда взыскиваются алименты в размере 1/8 части заработка на ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, оснований для изменения взыскания алиментов на содержание ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, при достижении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ совершеннолетия, с 1/6 на ? часть заработка должника, судом не усматривается, учитывая положения ст.81 СК РФ, что на двоих детей взыскиваются алименты в размере 1/3, так как суд принимает решение о взыскании алиментов на всех несовершеннолетних детей должника.
От ответчика поступило заявление, из которого следует, что исковые требования он признает в полном объеме, правовые последствия признания исковых требований, предусмотренные ст. 173 ГПК РФ, ответчику разъяснены и понятны.
В соответствии со ст. ст. 39, 173 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд принимает признание иска ответчиком, если признание иска закону не противоречит, не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований (ч. 3 ст. 173 ГПК РФ).
При таких обстоятельствах, учитывая признание иска ответчиком, которое суд принимает, как не противоречащее закону и не нарушающее права и законные интересы других лиц, исковые требования о взыскании алиментов подлежат удовлетворению.
В силу положений ст.211 ГПК РФ решение суда о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению.
В силу положений ст.103 ГПК РФ с ответчика подлежит взысканию в доход бюджета Берёзовского района государственная пошлина в размере 150 рублей, от уплаты которой истец был освобождён.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО9, к ФИО10 об изменении размера алиментов удовлетворить.
Изменить размер алиментов, взыскиваемых с ФИО10 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пгт.<адрес> паспорт №), по решению мирового судьи судебного участка № Березовского судебного района ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ в пользу ФИО9 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, паспорт №) на содержание несовершеннолетней ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с 1/8 части заработка и иного дохода на 1/6 часть заработка и (или) иного дохода, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до ДД.ММ.ГГГГ.
Изменить размер алиментов, взыскиваемых с ФИО10 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пгт.<адрес> паспорт №), по решению мирового судьи судебного участка № Березовского судебного района ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ в пользу ФИО9 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, паспорт <...>) на содержание несовершеннолетнего ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с 1/8 части заработка и иного дохода на 1/6 часть заработка и (или) иного дохода, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до ДД.ММ.ГГГГ.
Решение в силу ст.211 ГПК РФ подлежит немедленному исполнению.
Взыскать с ФИО10 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пгт.<адрес> паспорт <...>) государственную пошлину в доход бюджета Берёзовского района <адрес>-Югры в размере 150 рублей.
Решение может быть обжаловано в суд <адрес>-Югры в течение месяца со дня его принятия судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в Берёзовский районный суд <адрес>-Югры.
Копия верна
Председательствующий судья ФИО26