Дело №2-2443/25 (75RS0023-01-2025-004257-92)
РЕШЕНИЕ (не вступило в законную силу)
Именем Российской Федерации
г. Чита 29 декабря 2025 г.
Черновский районный суд г. Читы в составе председательствующего судьи Мильера А.С.,
при секретаре Голобоковой А.С.,
с участием ответчика ФИО1,
рассмотрев в открытом заседании материалы гражданского дела по иску общества с ограниченной ответственностью «Профессиональная коллекторская организация «Феникс» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,
установил:
Представитель истца обратился в суд с указанным иском, ссылаясь на заключение между ПАО Банк ВТБ и ФИО1 21 ноября 2011 г. кредитного договора, по условиям которого ответчику был предоставлен кредит с условием уплаты процентов. Заемщиком обязательства по кредитному договору нарушались, в связи с чем у него образовалась задолженность в размере 108 481 руб. 56 коп.
В порядке последовательных договоров уступки прав требования, право требования к ФИО1 по указанному кредитному договору перешло к ООО «ПКО «Феникс».
На основании изложенного, ООО «ПКО «Феникс» просило взыскать с ФИО1 задолженность по кредитному договору за период с 22 марта 2013 г. по 20 июня 2016 г. в размере 108 481 руб. 56 коп., а также судебные расходы, связанные с уплатой государственной пошлины.
Истец своего представителя для участия в судебном разбирательстве не направил, в исковом заявлении содержится ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя истца.
Ответчик ФИО1 в судебном заседании возражала против удовлетворения исковых требований ссылаясь на пропуск истцом срока исковой давности.
Выслушав ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу статьи 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
В соответствии со статьями 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается.
Из материалов дела усматривается, что на основании заявления ФИО1, поданного в ОАО «Транскредитбанк», 21 ноября 2011 г. с ответчиком заключен кредитный договор, по условиям которого ей предоставлены денежные средства в размере 129 000 руб. на срок 30 месяцев с условием уплаты 17,5% годовых, с условием оплаты ежемесячного платежа.
Произведенная уступка истцу прав требования по указанному выше кредитному договору подтверждается договорами уступки прав (требований) от 20 июня 2016 г., заключенным между ПАО Банк ВТБ и ООО «ЭОС», а также от 23 сентября 2022 г. заключенным между ООО «ЭОС» и ООО «ПКО «Феникс».
В соответствии со ст. 382 ГК РФ, право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона; для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Согласно ст. 384 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права.
Возражая на исковые требования, ответчик полагала, что истцом пропущен срок исковой давности.
В соответствии со ст. 195 ГК РФ, исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
В силу ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Статьей 200 ГК РФ, определено, что если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
При заключении кредитного договора, его сторонами было согласовано условие о сроке погашения задолженности – обязательства должны были быть исполнены ответчиком в срок до 22 мая 2014 г.
При таких обстоятельствах с 23 мая 2014 г. Банк должен был узнать о нарушении своего права на получение последнего периодического платежа по возврату долга, и с этой даты начал течь срок исковой давности, который истек 23 мая 2017 г.
Судебный приказ по заявлению ООО «ПКО «Феникс» о взыскании задолженности с ответчика по кредитному договору был выдан 05 августа 2024 г. – по истечении срока исковой давности более чем на 6 лет.
Исковое заявление было подано ООО «ПКО «Феникс» в суд 01 октября 2025 г. – также по истечении срока исковой давности.
В силу ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Руководствуясь ст.ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд
решил:
В удовлетворении исковых требований общества с ограниченной ответственностью «Профессиональная коллекторская организация «Феникс» (ОГРН №) к ФИО1 (паспорт №) о взыскании задолженности по кредитному договору, отказать.
Решение может быть обжаловано в Забайкальский краевой суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Черновский районный суд г. Читы.
Мотивированное решение изготовлено 12 января 2026 г.
Судья А.С. Мильер