Производство №2-902/2025
УИД 91RS0021-01-2025-001028-76
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 сентября 2025 года г. Судак
Судакский городской суд Республики Крым в составе:
председательствующего-судьи – Боси Е.А.,
при секретаре – Павлюкевич С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, ФИО2 к администрации города Судака Республики Крым о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации, -
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 и ФИО2 обратились в суд с иском к администрации города Судака Республики Крым о признании права собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, в порядке приватизации.
Исковые требования мотивированы тем, что решением суда от 20 марта 2024 года за истцами признано право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ФИО6<адрес>, на администрацию г. Судака возложена обязанность заключить договор социального найма. 26 августа 2024 года между администрацией г. Судака и ФИО1 был заключен договор № социального найма жилого помещения общей площадью 28,2 кв.м. 19 сентября 2024 года ФИО1 и ФИО14 обратились в администрацию г. Судака с заявлением о заключении договора безвозмездной передачи занимаемого жилого помещения, при этом ФИО4 и ФИО5 отказался от участия в приватизации данного жилого помещения. 01 августа 2025 года администрацией г. Судака было сообщено, что администрацией г. Судака Республики Крым ведется работа по осуществлению в Государственном комитете по государственной регистрации и кадастру Республики Крым регистрации права собственности муниципального образования городской округ Судак на помещение, расположенное по адресу: <адрес>, после регистрации права собственности заявление о заключении договора безвозмездной передачи жилого помещения будет рассмотрено в установленном порядке. Истцы с данной правовой позицией администрации г. Судака не согласны, обратились в суд с иском для восстановления своего нарушенного права.
Истец ФИО1, действующий в своих интересах и в интересах несовершеннолетней ФИО12., в судебное заседание не явились, будучи извещенными о дате, времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, ФИО1 направил в суд заявление, в котором просил о рассмотрении дела в его отсутствие, указав, что исковые требования поддерживает в полном объеме.
Представитель ответчика – администрации г. Судака Республики Крым в судебное заседание не явился, будучи извещенным о дате, времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, направила в суд заявление, в котором просила о рассмотрении дела в отсутствие представителя администрации г. Судака, указав, что не возражает против удовлетворения исковых требований.
Исходя из положений ст.167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле, заблаговременно уведомленных о рассмотрении дела, уважительных причин неявки суду не представивших.
Суд, исследовав доказательства, содержащиеся в материалах дела, приходит к следующему.
Согласно ч.1 ст.40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
Статьей 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" установлено, что граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
На основании ст. 11 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
В соответствии со ст. 7 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.
Согласно ст. 18 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" при переходе государственных или муниципальных предприятий, учреждений в иную форму собственности либо при их ликвидации жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений, должен быть передан в хозяйственное ведение или оперативное управление правопреемников этих предприятий, учреждений (если они определены) либо в ведение органов местного самоуправления поселений в установленном порядке с сохранением всех жилищных прав граждан, в том числе права на приватизацию жилых помещений.
Таким образом, одним из условий реализации права гражданина на передачу ему в собственность жилого помещения является его проживание в жилом помещении государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма.
Как установлено в судебном заседании и следует из решения Судакского городского суда Республики Крым по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт гражданина РФ серии №), ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт гражданина РФ серии №), ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт гражданина РФ серии №), ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт гражданина РФ серии №), признано право пользования занимаемыми жилыми помещениями, расположенными по адресу: <адрес>, на правах социального найма; на администрацию города Судака Республики Крым возложена обязанность заключить договор социального найма жилых помещений, расположенных по адресу: <адрес>, с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт гражданина РФ серии №), ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт гражданина РФ серии №), ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт гражданина РФ серии №), ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт гражданина РФ серии №).
Во исполнение данного решения суда между администрацией г. Судака (наймодатель) и ФИО1 (наниматель) ДД.ММ.ГГГГ года заключен договор социального найма жилого помещения №, согласно которому наймодатель передает нанимателю и членам его семьи в бессрочное владение и пользование жилые помещения, находящиеся в муниципальной собственности муниципального образования городской округ Судак Республики Крым, общей площадью 28,2 кв.м., расположенные по адресу: <адрес> для проживания в нем. Наниматель в жилое помещение вселяется с членами семьи: ФИО4 – супруга, ФИО5 – сын, ФИО10 – <данные изъяты>.
В день заключения договора составлен акт приема-передачи жилого помещения.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, действуя в своих интересах и в интересах ФИО3, обратился в администрацию г. Судака Республики Крым с заявлением о заключении договора безвозмездной передачи занимаемого ими жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, в общую долевую собственность.
При этом ФИО5, ФИО4 от участия в приватизации отказались.
01 августа 2025 года администрацией города Судака Республики Крым дан ответ, оформленный письмом исх. №, из которого следует, что в настоящее время администрацией г. Судака Республики Крым ведется работа по осуществлению в Государственном комитете по государственной регистрации и кадастру Республики Крым регистрации права собственности муниципального образования городской округ Судак на помещение, расположенное по адресу: <адрес>. До осуществления государственной регистрации права собственности муниципального образования городской округ Судак Республики Крым на вышеуказанное помещение заключение договора безвозмездной передачи занимаемого жилого помещения не представляется возможным. После государственной регистрации права собственности муниципального образования городской округ Судак, заявление о заключении договора безвозмездной передачи жилого помещения будет рассмотрено в установленном порядке.
Суд отмечает, что в соответствии со ст. 7 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, вне зависимости от даты передачи этих жилых помещений и от даты их предоставления гражданам на законных основаниях применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.
Из указанной статьи следует, что общежития, которые принадлежали государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и были переданы в ведение органов местного самоуправления, утрачивают статус общежитий в силу закона и к ним применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма.
Отсутствие решения органа местного самоуправления об исключении здания (дома) из специализированного жилищного фонда не препятствует осуществлению гражданами прав нанимателя жилого помещения по договору социального найма, а соответственно и права на приватизацию жилого помещения, поскольку реализация данных прав не может быть поставлена в зависимость от оформления органами местного самоуправления документов по изменению статуса здания.
В ходе судебного разбирательства судом достоверно установлено, что истцы на законных основаниях вселены в жилое помещение, добросовестно длительное время владеют и пользуются им, зарегистрированы и постоянно проживают в нем.
Данное помещение, а также какое-либо иное жилое помещение до настоящего времени истцами не приватизировалось, иного жилья в собственности они не имеют.
То обстоятельство, что спорное жилое помещение находится в составе общежития, принадлежащего на праве собственности муниципальному образованию, на которые не оформлено право собственности в установленном законом порядке не может умалять право истцов на получение жилого помещения в порядке приватизации в собственность, поскольку зданием, в котором расположены спорные жилые помещения, статус общежития утрачен в силу закона.
Таким образом, суд приходит к выводу о неправомерности отказа администрации г. Судака, изложенного в письме исх. № от ДД.ММ.ГГГГ, в приватизации занимаемого ФИО1 и ФИО2 жилого помещения, ввиду отсутствия установленных действующим законодательством оснований для такого отказа, а также о необходимости защиты нарушенного права истцов, путем признания за ними права собственности на спорное жилое помещение в порядке приватизации.
Основываясь на установленных в судебном заседании обстоятельствах, свидетельствующих о том, что права и законные интересы третьих лиц не нарушены, законность и обоснованность предъявленных истцами требований проверена судом и сомнений не вызывает, оценив представленные по делу доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми и в совокупности достаточными для вынесения решения об удовлетворении исковых требований в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд,-
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1, ФИО2 к администрации города Судака Республики Крым о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации – удовлетворить.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право общей долевой собственности в равных долях (по ? доле за каждым) на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> в порядке приватизации.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Крым через Судакский городской суд Республики Крым в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение суда в окончательной форме составлено 01 октября 2025 года.
Председательствующий – судья Е.А. Боси