Дело № 2-374/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«18» апреля 2023 года с. Кунашак

Кунашакский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Насыровой Д.М.

при секретаре Хисаметдиновой И.С.

с участием прокурора Кунашакской районной прокуратуры Недоспеловой Е.А.

истца ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО5 к ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО14 о выселении из жилого помещения без предоставления иного жилого помещения, о взыскании судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с иском к ФИО2, ФИО3, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО6, <данные изъяты> о выселении из жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, ж.д.ст., <адрес>, без предоставления иного жилого помещения, а также просит взыскать судебные расходы с ответчиков в размере 3 000 рублей за оказанную юридическую помощь и 300 рублей по оплате государственной пошлины.

В обоснование иска указано, что ему на праве собственности принадлежит вышеуказанное жилое помещение. В доме прописана семья сына: сын ФИО2, его супруга ФИО3 и <данные изъяты> Ответчики по месту регистрации не проживают, общее хозяйство с истцом не ведут, коммунальные платежи не оплачивают, в ремонте не принимают участие, добровольно выселиться и сняться с регистрационного учета не желают. Регистрация ответчиков в доме препятствует распоряжению принадлежащим на праве собственности жилым помещением.

Истец ФИО2 в судебном заседании доводы иска поддержал по указанным в нем основаниям.

Ответчики ФИО2, ФИО3, <данные изъяты> ФИО4 и ФИО6 в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены, причину неявки суду не представили.

Представитель Отдела опеки и попечительства Управления СЗН администрации Кунашакского муниципального района в судебное заседание не явились, о дне суда извещены, просят рассмотреть дело в отсутствие их представителя, решение оставляют на усмотрение суда.

Выслушав истца, исследовав письменные материалы дела, заслушав заключение прокурора, полагавшего исковые требования подлежащими удовлетворению, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения исковых требований.

Согласно ст.30 п.1 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Согласно ст.31 п.1 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи (п.2).

Согласно ст.35 ч.1 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

В силу пунктов 1 и 2 ст.288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин – собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

Ст.304 ГК РФ предусматривает, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Из материалов дела следует, что жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ принадлежит на праве собственности истцу ФИО5, что подтверждается выписками из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании установлено, что в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, зарегистрированы, но не проживают ФИО2, ФИО3, <данные изъяты> ФИО4 и ФИО11 Артём ФИО7.

Суд приходит к выводу, что ответчики ФИО2 и ФИО3 и их несовершеннолетние дети, утратили право пользования спорным жилым помещением в связи с не проживанием, и в соответствии со ст. 35 ЖК РФ подлежат выселению из спорного жилого помещения.

Подпунктом «е» пункта 31 Правил регистрации и снятия граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995г. № 713 с последующими изменениями, основанием для снятия гражданина с регистрационного учета является вступившее в законную силу решение суда о выселении из жилого помещения или признании утратившим право пользования жилым помещением.

В связи с чем, решение суда является основанием для снятия ответчиков ФИО2, ФИО3, <данные изъяты> ФИО4 и ФИО11 Артёма ФИО7 с регистрационного учета по месту жительства.

Согласно части 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

При обращении с иском в суд, истцом ФИО2 оплачена госпошлина в размере 300 рублей.

Согласно представленной квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, Коллегией адвокатов Кунашакского района принято от ФИО2 денежная сумма в размере 3000 рублей за составление искового заявления. (л.д.12)

Суд считает, что расходы истца на оплату юридических услуг за составление искового заявления в размере 3000 рублей и по оплате госпошлины при обращении в суд в размере 300 рублей подлежат взысканию в полном объеме, в равных долях с ответчиков ФИО2 и ФИО3, действующих в своих интересах и <данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.31 ЖК РФ, ст.194,197,198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Выселить ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №, выданный ОУФМС РФ по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ), ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт № №, выданный ОУФМС РФ по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ), ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (свидетельство о рождении серии №, выдан ДД.ММ.ГГГГ Муслюмовским сельским поселением <адрес>), ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (свидетельство о рождении № №, выданный ДД.ММ.ГГГГ Отделом ЗАГС Администрации Кунашакского муниципального района), из жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> без представления другого жилого помещения.

Взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №, выданный ОУФМС РФ по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ), ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №, выданный ОУФМС РФ по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ) в пользу ФИО5 расходы на составление искового заявления в размере 3000 рублей, расходы по оплату госпошлины в размере 300 рублей, в равных долях по 1650 рублей.

Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд в течение одного месяца путем подачи апелляционной жалобы в Кунашакский районный суд.

Председательствующий Д.М. Насырова