№2а-4059/2025
УИД: 03RS0007-01-2025-005480-41
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
10сентября2025года г.Уфа
Советский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Абузаровой Э.Р.,
при секретаре Осотовой И.А.,
с участием представителя административного истца ФГБУ «Национальный парк «Бузулукский бор» ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФГБУ «Национальный парк «Бузулукский бор» к Южно-Уральскому межрегиональному управлению Федеральной службы по надзору в сфере природопользования об оспаривании предписания об устранении нарушений законодательства, связанного с обеспечением средствами предупреждения и тушения лесных пожаров,
УСТАНОВИЛ:
ФГБУ «Национальный парк «Бузулукский бор» обратился в суд с административным исковым заявлением к Южно-Уральскому межрегиональному управлению Федеральной службы по надзору в сфере природопользования об оспаривании предписания от < дата > ... и его отмене, которым на административного истца возложена обязанность по обеспечению в соответствии с Приказом Минприроды России ... от < дата > в достаточной степени противопожарным снаряжением и инвентарем, а именно подлежат дооснащению 7 шт. мобильных средств пожаротушения, 14 шт. пожарной мотопомпы, 19 шт. воздуходувки, 7 шт. емкости доставки воды, 13 шт. бензопил, 52 шт. ранцевые лесные опрыскиватели, 114 шт. лопат, 36 шт. бидонов или канистр для питьевой воды, 26 шт. системы связи и оповещения. В обосновании административного иска административный истец ссылается на обеспеченность техникой пожаротушения более высокого класса, более высокой производительности и мощности, имеется проект освоения лесов, который утвержден с учетом вышеназванного приказа, противоречие относительно видов средств пожаротушения в Правилах проекту освоения лесов не свидетельствует о допущенном ФГБУ «Национальный парк «Бузулукский бор» нарушении законодательства. ФГБУ является некоммерческой организацией и не может нести дополнительные расходы по приобретению дорогостоящих машин, оборудования и снаряжения, которое не будет использоваться в связи с наличием у учреждения более эффективного оборудования и комплекса мобильных средств пожаротушения.
Определением суда от < дата > к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечено Министерство природопользования и экологии Республики Башкортостан (Минэкологии РБ).
Определением суда от < дата > к участию в деле в качестве административного соответчика привлечен старший государственный инспектор РФ в области охраны окружающей среды по ... и ... ФИО2, в качестве заинтересованного лица привлечено ГУ МЧС России по Самарской и Оренбургской областям.
Представитель административного истца ФГБУ «Национальный парк «Бузулукский бор» ФИО1, действующий на основании приказа ... от < дата >, в судебном заседании административные исковые требования поддержал, просил удовлетворить по основаниям, изложенным в административном иске, дополнительно указав, что ФГБУ не является арендатором, не располагает собственными средствами для приобретения дополнительного оборудования и средств пожаротушения, проект освоения лесов допускает иной объем обеспечения средствами пожаротушения, которыми Учреждение оснащено, оспариваемое предписание побуждает к нецелевому расходованию бюджетных средств, бюджет уже сформирован на несколько лет вперед.
Иные стороны и заинтересованные лица, а также иные лица, привлеченные к участию в деле, в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Суд, признав, что явка лиц, участвующих в деле, не является обязательной, на основании ст.150 КАС РФ определил рассмотреть дело в отсутствии надлежаще извещенных неявившихся лиц.
Исследовав и оценив материалы дела в их совокупности с доказательствами, проверив юридически значимые обстоятельства по делу, суд приходит к следующему.
Из положений статьи 3 Федерального закона от 10 января 2002 года №7 "Об охране окружающей среды" следует, что охрана, воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов как необходимые условия обеспечения благоприятной окружающей среды и экологической безопасности отнесены к основным принципам охраны окружающей среды.
Согласно частям 1, 2 статьи 51 Лесного кодекса РФ леса подлежат охране от пожаров. Охрана лесов от пожаров включает в себя выполнение мер пожарной безопасности в лесах и тушение пожаров.
Охрана и защита лесов включает в себя выполнение мер пожарной безопасности в лесах и тушение пожаров в лесах, куда входят такие виды деятельности как предупреждение лесных пожаров, мониторинг пожарной опасности в лесах и лесных пожаров, разработка и утверждение планов тушения лесных пожаров, иные меры пожарной безопасности в лесах (часть 1 статьи 53 Лесного кодекса Российской Федерации).
В соответствии с частью 5 статьи 53.1 Лесного кодекса Российской Федерации обеспечение средствами предупреждения и тушения лесных пожаров включает в себя: приобретение противопожарного снаряжения и инвентаря; содержание пожарной техники и оборудования, систем связи и оповещения; создание резерва пожарной техники и оборудования, противопожарного снаряжения и инвентаря, а также горюче-смазочных материалов.
Мероприятия по сохранению лесов, в том числе работы по охране, защите, воспроизводству лесов, лесоразведению, а также мероприятия по лесоустройству осуществляются органами государственной власти, органами местного самоуправления в пределах своих полномочий, определенных в соответствии со статьями 81 - 84 настоящего Кодекса, и лицами, которые используют леса и (или) на которых настоящим Кодексом возложена обязанность по выполнению таких работ (часть 1 статьи 19 ЛК РФ).
В силу пункта 1 статьи 11 Федерального закона от 14 марта 1995 года №33 "Об особо охраняемых природных территориях" управление государственными природными заповедниками осуществляется федеральными государственными бюджетными учреждениями, созданными в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
Частью 2 статьи 19 Лесного кодекса Российской Федерации установлено, что мероприятия по сохранению лесов могут осуществляться государственными (муниципальными) бюджетными и автономными учреждениями, подведомственными федеральным органам исполнительной власти, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления, в пределах полномочий указанных органов, определенных в соответствии со статьями 81 - 84 настоящего Кодекса, в том числе учреждениями, осуществляющими лесную охрану.
Согласно подпункту "г" пункта 4 Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от < дата > ..., меры пожарной безопасности, указанные в пункте 3 настоящих Правил, осуществляются: Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации - в отношении лесов, расположенных на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения.
Согласно части 7 статьи 53.1 Лесного кодекса Российской Федерации, нормативы обеспеченности данными средствами лиц, использующих леса, нормы наличия средств предупреждения и тушения лесных пожаров при использовании лесов определяются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Приказом Минприроды России от < дата > ... утверждены виды средств предупреждения и тушения лесных пожаров согласно приложению 1 к настоящему приказу; Нормативы обеспеченности данными средствами лиц, использующих леса, согласно Приложению 2 к настоящему приказу; Нормы наличия средств предупреждения и тушения лесных пожаров при использовании лесов согласно приложению 3 к настоящему приказу.
Согласно пунктам 1, 3 Приложения ... к приказу от < дата > ... (в ред.до < дата >), нормы наличия средств предупреждения и тушения лесных пожаров при использовании лесов устанавливаются в соответствии с нормативами обеспеченности данными средствами лиц, использующих леса, и Правилами пожарной безопасности в лесах, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от < дата > ... "Об утверждении Правил пожарной безопасности в лесах" в зависимости от площади используемых лесных участков, количества объектов, объемов работ и численности работающих. Средства предупреждения и тушения лесных пожаров должны соответствовать требованиям нормативных правовых актов Российской Федерации, регламентирующих техническое регулирование в области пожарной безопасности.
Как следует из распоряжения Правительства РФ ...-р от < дата > Федеральное государственное учреждение "Национальный парк "Бузулукский бор" находящихся в ведении Минприроды России, осуществляющего от имени Российской Федерации функции учредителя.
Распоряжением Правительства РФ от < дата > ...-р «Об учреждении национального парка "Бузулукский бор" на землях лесного фонда общей площадью 106788,28 гектара в Богатовском, Борском и ...х ... и в ... учрежден в ведении Росприроднадзора национальный парк "Бузулукский бор".
Судом установлено и следует из материалов административного дела, что С < дата > по < дата > Южно-Уральским межрегиональным управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования проведена проверка на предмет готовности ФГБУ Национал. парк «Бузулукский бор» к пожароопасному сезону < дата > года.
В ходе проверки установлено, что укомплектованность ФГБУ «Национальный парк «Бузулукский бор» пожарной техникой и оборудованием не соответствует Приказу ..., а именно выявлено отсутствие:
- Мобильные средства пожаротушения: (в том числе малый лесопатрульный комплекс или легковой автомобиль повышенной проходимости с комплектом пожарно-технического вооружения (за исключением спасательного оборудования)) - в количестве 7 шт.;
- Пожарная мотопомпа с подачей от 100 до 800 л/мин., укомплектованная пожарно-техническим вооружением (в соответствии с руководством по эксплуатации (паспортом) на пожарную мотопомпу) - 14 шт.;
- Воздуходувки - 19 шт.;
- Емкость для доставки воды объемом 10 - 15 л - 7 шт.;
- Бензопилы - 13 шт.;
- Ранцевые лесные опрыскиватели (ранцы противопожарные) - 52 шт.;
- Лопаты - 114 шт.;
- Бидоны или канисгры для питьевой воды - 36 шт.;
- Системы связи и оповещения: Электромегафоны - 26 шт.
По результатам проверки, ФГБУ «Национальный парк «Бузулукский бор» признано не готовым к пожароопасному сезону 2025 года.
ФГБУ «Национальный парк «Бузулукский бор» выдано предписание об устранении выявленных нарушений обязательных требований < дата > ... со сроком исполнения - < дата >.
В соответствии с пунктом 2 Приказа Минприроды России от < дата > ... (в редакции, действующей на момент проведения проверки) "Об утверждении видов средств предупреждения и тушения лесных пожаров, нормативов обеспеченности данными средствами лиц, использующих леса, норм наличия средств предупреждения и тушения лесных пожаров при использовании лесов" средства предупреждения и тушения лесных пожаров в зависимости от назначения и области применения подразделяются на следующие виды:
1) Мобильные средства пожаротушения;
2) Пожарное оборудование;
3) Пожарный инструмент;
4) Системы связи и оповещения;
5) Средства индивидуальной защиты лиц, участвующих в мероприятиях по недопущению распространения лесных пожаров;
6) Огнетушащие вещества;
7) Дополнительные.
Нормы наличия средств предупреждения и тушения лесных пожаров при использовании лесов устанавливаются в соответствии с нормативами обеспеченности данными средствами лиц, использующих леса, в зависимости от площади используемых лесных участков, количества объектов, объемов работ и численности работающих.
В ходе проверки установлено, что в нарушение части 4 Приказа ... Учреждение не привело в соответствие количество оборудования и техники, количество средств предупреждения и тушения лесных пожаров, находящихся на территории национального парка. В связи с чем, при возникновении возгорания на территории национального парка, Учреждение не сможет должным образом осуществлять мероприятия по ликвидации пожара в связи с отсутствием средств, предназначенных для тушений пожаров.
Согласно Устава Федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный парк «Бузулукский бор» оно осуществляет управление национальным парком «Бузулукский бор», и является природоохранным, научно-исследовательскими и эколого-просветительским учреждением, целями которого являются сохранение природных комплексов, уникальных и эталонных природных участков и объектов, историко-культурных объектов, восстановление нарушенных природных и историко-культурных комплексов и объектов, осуществление научной (научно-исследовательской) деятельности в области охраны окружающей среды в целях разработки мероприятий по сохранению и развитию природного потенциала и рекреационного потенциала Российской Федерации, осуществление государственного экологического мониторинга (государственного мониторинга окружающей среды), экологическое просвещение населения, создание условий для регулируемого туризма и отдыха на территории национального парка.
Учреждение является юридическим лицом, имеет права, исполняет обязанности и несет ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.
Земельные участки (в том числе земельные участки, на которых располагаются леса) в границах национального парка предоставляются Учреждению в постоянное (бессрочное) пользование в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Учреждение осуществляет охрану территории национального парка, а также мероприятия по сохранению биологического разнообразия и поддержанию в естественном состоянии охраняемых природных комплексов и объектов на территории национального парка.
Проектом освоения лесов, расположенных на землях национального парка «Бузулукский бор», переданных в постоянное (бессрочное) пользование ФГБУ «Национальный парк «Бузулукский бор» площадью 106788,28 га (2020); Планом тушения лесных пожаров на территории национального парка «Бузулукский бор» Оренбургской и Самарской областей на период пожароопасного сезона 2025, утвержденного директором Департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ Минприроды России от < дата >. Площадь лесов - 106788,28 га, вид использования лесов - осуществление научно-исследовательской и образовательной деятельности.
Лесничество «Национальный парк «Бузулукский бор» расположено на территории ..., территория лесничества разделена на 12 участковых лесничеств, по целевому назначению леса лесничеств относятся к защитным лесам, категория защитности – леса, расположенные на особо охраняемых природных территориях (ООПТ). Леса расположены на землях национального парка «Бузулукский бор», переданных в постоянное (бессрочное) пользование ФГБУ «Национальный парк «Бузулукский бор».
Статьей 25 Лесного кодекса Российской Федерации определено, что осуществление научно-исследовательской деятельности является видами использования лесов.
Часть 2 статьи 40 Лесного кодекса Российской Федерации устанавливает, что для осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности лесные участки предоставляются государственным учреждениям, муниципальным учреждениям в постоянное (бессрочное) пользование, другим научным организациям, образовательным организациям - в аренду.
В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Федерального закона от < дата > N 127-ФЗ "О науке и государственной научно-технической политике" научная и (или) научно-техническая деятельность осуществляется юридическими лицами при условии, если научная и (или) научно-техническая деятельность предусмотрена их учредительными документами.
Таким образом, законодатель не установил право осуществления научно-исследовательской деятельности только для научных организаций, или что такой вид деятельности должен являться основным для организации.
Как следует из Устава ФГБУ «Национальный парк «Бузулукский бор» является лесопользователем, на которого в равной степени распространяются требования о необходимости выполнения противопожарных мероприятий, установленных Приказом ....
Вопреки доводам административного истца Проект освоения лесов, расположенных на землях национального парка «Бузулукский бор», содержит минимальный перечень оснащения средствами пожаротушения и не свидетельствует об оснащении ФГБУ «Национальный парк «Бузулукский бор» пожарной техникой, оборудованием, снаряжением, инвентарем в необходимом объеме, предусмотренным Приказом ..., имеющим большую юридическую силу и подлежащим применению на всей территории Российской Федерации.
При этом оснащение ФГБУ «Национальный парк «Бузулукский бор» более производительными лесопатрульными комплексами не исключает обязанности ФГБУ «Национальный парк «Бузулукский бор» дооснащения пожарной техникой, оборудованием, снаряжением, инвентарем в необходимом объеме, предусмотренным Приказом ..., а именно 7 шт. мобильных средств пожаротушения, 14 шт. пожарной мотопомпы, 19 шт. воздуходувки, 7 шт. емкости доставки воды, 13 шт. бензопил, 52 шт. ранцевые лесные опрыскиватели, 114 шт. лопат, 36 шт. бидонов или канистр для питьевой воды, 26 шт. системы связи и оповещения.
Кроме того мобильные средства пожаротушения не могут заменить малогабаритный пожарный инвентарь (бензопилы, лопаты), также необходимый для осуществления надлежащих условий использования лесов и предупреждения и тушения лесных пожаров.
Недостаточное бюджетное финансирование, на что ссылается административный истец, не является основанием для освобождения юридического лица от исполнения обязанностей по соблюдению обязательных требований пожарной безопасности.
Действующее законодательство не ставит в зависимость выполнение требований по обеспечению природных парков средствами предупреждения и тушения лесных пожаров с их финансовыми возможностями.
Несоответствие средств предупреждения и тушения лесных пожаров Нормативам обеспеченности средствами предупреждения и тушения лесных пожаров лиц, использующих леса, приводит к невозможности надлежащего выполнения работ по предупреждению, тушению и недопущению распространения лесных пожаров, и как следствие может повлечь неблагоприятные для здоровья человека и окружающей среды последствиям.
Таким образом, ФГБУ «Национальный парк «Бузулукский бор» осуществляет деятельность по использованию лесов, и поскольку в ходе проведенной проверки было выявлено несоблюдение учреждением нормативов обеспеченности средствами предупреждения и тушения лесных пожаров, норм наличия средств предупреждения и тушения лесных пожаров при использовании лесов, установленных приказом Минприроды России от < дата > ..., у административного ответчика имелись правовые основания для вынесения по результатам проверки в адрес учреждения предписания от < дата > ..., которое суд признает законным и обоснованным, не усматривая правовых оснований для его отмены.
Срок для устранения нарушений требований пожарной безопасности и законодательства об особо охраняемых природных территориях является разумным, достаточным для исполнения оспариваемого предписания, соответствует целям и задачам Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, направлен на защиту прав граждан на благоприятную и безопасную среду, на обеспечение пожарной безопасности, оспариваемое предписание содержит указание на конкретные нарушения пожарной безопасности, которые требуется устранить.
Принимая во внимание установленные по делу обстоятельства, исходя из положений пунктов 1 и 2 ч.2 ст.227, п.1 ч.9 и ч.11 ст.226 КАС РФ оснований для удовлетворения административного искового заявления не имеется, доказательств нарушения законных интересов и прав заявителя суду не представлено, в удовлетворении административных исковых требований ФГБУ «Национальный парк «Бузулукский бор» суд отказывает в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст.175-180, 227 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административных исковых требований ФГБУ «Национальный парк «Бузулукский бор» к Южно-Уральскому межрегиональному управлению Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, старшему государственному инспектору РФ в области охраны окружающей среды по ... и ... ФИО2 о признании незаконным предписания от < дата > ... и его отмене, - отказать.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Советский районный суд ... Республики Башкортостан.
Судья Э.Р. Абузарова
Решение в окончательной форме принято 22 сентября 2025 года.