УИД 92RS0001-01-2025-003401-06
Производство № 2-3180/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
26 декабря 2025 года город Севастополь
Балаклавский районный суд города Севастополя в составе:
председательствующего судьи – Селивёрстовой Е.Д.,
при секретаре судебного заседания – Шматко А.Д.,
с участием: представителя ответчика – ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в городе Севастополе гражданское дело по исковому заявлению Департамента по имущественным и земельным отношениям города Севастополя к ФИО2, третье лицо – ООО «М-МИТ», о взыскании задолженности,
установил:
21.10.2025 года истец обратился с иском в суд, в котором просит взыскать с ФИО2 задолженность по оплате фактического пользования, арендной платы и штрафных санкций за период с 10.11.2017 по 31.11.2024 года в размере 602 981, 81 рублей, из которых арендная плата – 355,85 рублей, фактическое пользования – 386 935, 55 рублей, пеня – 17 479 рублей, проценты по ст. 395 ГК РФ – 198 211,32 рубля.
Исковые требования мотивированы тем, что 20.05.2019 года между Департаментом по имущественным и земельным отношениям и ФИО2 заключен договор аренды № земельного участка (кадастровый №), расположенного по адресу: г. Севастополь, <адрес>В, сроком действия до 20.05.2067 года. Однако право собственности на здание (кадастровый №, расположенное по адресу: г. Севастополь, <адрес>В, зарегистрировано за ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ. Земельный участок с кадастровым номером № сформирован 10.11.2017 года, потому согласно подп. 7 п.1 ст1 и п.1 ст. 65 ЗК РФ ФИО2 обязана платить за пользование земельным участком с 10.11.2017 года.
В судебное заседание представитель истца и представитель третьего лица не явились, о месте и времени рассмотрения дела уведомлены надлежащим образом. С учётом положений статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Представитель ответчика в судебном заседании возражала против удовлетворения исковых требований, просила применить срок исковой давности.
Исследовав и оценив представленные письменные доказательства в их совокупности, определив, какие обстоятельства, имеющие значение для дела установлены, определив характер правоотношений сторон, какой закон должен быть применен, суд пришел к следующим выводам.
Судом установлено и следует из материалов дела, что 20.05.2019 года между Департаментом по имущественным и земельным отношениям и ФИО2 заключен договор аренды № земельного участка (кадастровый №), расположенного по адресу: г. Севастополь, <адрес>В, сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и ООО «М-МИТ» заключен договор купли-продажи нежилого здания, кадастровый №, расположенного по адресу: г. Севастополь, <адрес>В.
Согласно п. 2 вышеуказанного договора купли-продажи, объект недвижимого имущества расположен на земельном участке, площадью 1314,0 кв.м., кадастровый №, предоставлен во владение на основании Договора № аренды земельного участка. Также п. 2 Договора купли-продажи здания установлено, что в соответствии со ст. 35 ЗК РФ, при переходе права собственности на указанное здание ООО «М-МИТ» приобретает право на использование соответствующего участка, занятого отчуждаемым объектом, необходимого для его использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник.
В соответствии с п. 9 Договора купли-продажи здания право собственности на указанное нежилое здание возникает у ООО «М-МИТ» с момента государственной регистрации перехода права собственности в Едином государственном реестре недвижимости. При этом стороны, руководствуясь ст. 55 Основ законодательства о нотариате, пришли к соглашению, что после удостоверения настоящего договора, нотариус в течение трех дней предоставит в электронной форме заявление о государственной регистрации права и прилагаемые к договору документы в Единый государственный реестр недвижимости.
Передаточный акт, предусмотренный п.16 договора сторонами составлен и подписан также 30.07.2020 года.
Соответственно с момента фактической передачи здания - 30.07.2020 года и подписания нотариально-удостоверенного Договора купли-продажи здания, фактическое пользование спорным земельным участком у ФИО2 отсутствовало.
Переход права собственности на здание к ООО «М-МИТ» был зарегистрирован 02.10.2020 года.
Согласно выписки из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от 20.04.2022 года, 03.02.2021 года заключено Дополнительное соглашение к Договору аренды земельного участка № 453, в соответствии с которым арендатором земельного участка с кадастровым номером 91:01:007001:115 стало ООО «М-МИТ». Дата государственной регистрации аренды 03.03.2021 года.
На основании вышеизложенного, ответчик пользовалась земельным участком до 30.07.2020 года. После заключения договора купли-продажи, а также Дополнительного соглашения к Договору аренды, зарегистрированного 03.03.2021 года, пользование земельным участком возникло у ООО «М-МИТ».
Согласно ст. 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
В соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
В силу ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Ответчиком заявлено о пропуске срока исковой давности.
Из положений ст. 200 ГК РФ следует, что если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
Из разъяснений, изложенных в п. 24 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», следует, что по смыслу п. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.Исходя из смысла приведенных правовых норм и разъяснений, при исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по обязательству, предусматривающему исчисление в виде периодических платежей, общий срок исковой давности подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
Истец заявляет ко взысканию период с 10.11.2017 по 31.11.2024 года. Однако, в связи с тем, что с 03.03.2021 года в Едином государственном реестре недвижимости зарегистрирована аренда земельного участка с кадастровым номером 91:01:007001:115 за ООО «М-МИТ», согласно Дополнительного соглашения к Договору аренды № 453, выданного 03.02.2021 года. Потому с 03.03.2021 года ФИО2 не являлась обязанной стороной по оплате фактического пользования и аренды земельного участка в силу ст. 65 ЗК РФ.
В части исковых требований за период с 10.11.2017 года по 03.03.2021 года – срок исковой давности истек.
Таким образом, на момент предъявления настоящего иска - 21.10.2025 года истцом пропущен срок исковой давности, о применении которого заявлено стороной в споре, что является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Доказательств, подтверждающих наличие уважительных причин пропуска срока исковой давности и обстоятельств, предусмотренных статьей 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, истцом в судебное заседание не представлено, поэтому с учетом положений пункта 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации, принимая во внимание заявление ответчика о пропуске истцом срока исковой давности по заявленным требованиям, суд приходит к выводу об отказе в иске.
Как разъяснено в абзаце 2 пункта 26 указанного Постановления, согласно пункту 1 статьи 207 Гражданского кодекса РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным - требованиям.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о пропуске истцом срока исковой давности, доказательств, подтверждающих наличие уважительных причин пропуска срока исковой давности и обстоятельств, предусмотренных ст. 205 ГК РФ, истцом не представлено, поэтому исковые требования удовлетворению не подлежат по основанию, предусмотренному абз. 2 п. 2 ст. 199 ГК РФ.
На основании изложенного, суд приходит к выводу, что в удовлетворении заявленных требований о взыскании задолженности по оплате фактического пользования, арендной платы и штрафных санкций за период с 10.11.2017 по 31.11.2024 года в размере 602 981, 81 рублей, из которых арендная плата – 355,85 рублей, фактическое пользования – 386 935, 55 рублей, пеня – 17 479 рублей, проценты по ст. 395 ГК РФ – 198 211,32 рубля, необходимо отказать.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд,
решил:
в удовлетворении исковых требований Департамента по имущественным и земельным отношениям города Севастополя к ФИО2, третье лицо – ООО «М-МИТ», о взыскании задолженности - отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Севастопольский городской суд через Балаклавский районный суд города Севастополя в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение суда принято в окончательной форме 21 января 2026 года.
Председательствующий - (<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>