Адм.дело № 2а-1031/2023

УИД: 24RS0049-01-2023-000910-07

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 сентября 2023 года г. Сосновоборск

Сосновоборский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Петраковой Е.В.,

при секретаре Верховской Т.А.,

с участием заместителя прокурора г. Сосновоборска Красноярского края ФИО4,

административного ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФКУ ЛИУ-37 ГУФСИН России по Красноярскому краю к ФИО2 об установлении административного надзора,

УСТАНОВИЛ:

ФКУ ЛИУ-37 ГУФСИН России по Красноярскому краю обратилось в суд с административным исковым заявлением, впоследствии уточненным, об установлении административного надзора в отношении ФИО2 ссылаясь на то, что осужденный приговором Норильского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ п. «г» ч.3 ст.158, п. «г» ч.3 ст.158, ч.2 ст.160, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ (по совокупности с наказанием по приговору Норильского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.314.1, ч.1 ст.161 УК РФ) к 4 годам 06 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима (с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, из расчета 1 день содержания под стражей за 1,5 дня лишения свободы, а также с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно из расчета 1 день содержания под стражей за 1 день лишения свободы). Конец срока ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2 прибыл в ФКУ ЛИУ-37 ДД.ММ.ГГГГ. За период отбывания наказания 3 раза поощрялся, 4 раза привлекался к дисциплинарной ответственности. ФИО2 совершил средней тяжести и тяжкие преступления, за которые был осужден к лишению свободы и направлен к месту отбывания наказания, в то время как находился под административным надзором (по решению Норильского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом решения Норильского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ).

Просит установить осужденному административный надзор сроком на 8 лет по основаниям п.4 ч. 2 ст. 3 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» и административные ограничения в виде обязательной явки три раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещения посещения мест проведения массовых мероприятий и участия в указанных мероприятиях (при большом скоплении народа имеется большая возможность незаконно приобрести либо сбыть наркотическое средство, так как находился на лечении в ОННП - приговор от ДД.ММ.ГГГГ); запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22.00 часов до 06.00 часов (поскольку преступления были совершены в ночное время); запрещения выезда за пределы места жительства, пребывания или фактического проживания поднадзорного лица, а именно за пределы <адрес> (поскольку адреса фактического проживания и регистрации по месту жительства не совпадают).

В судебное заседание представитель административного истца не явился, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Административный ответчик ФИО2 в судебном заседании не участвовал, о дне, времени и месте рассмотрения ла извещен, просил рассмотреть без его участия.

В судебном заседании заместитель прокурора г. Сосновоборска Красноярского края ФИО4 считала требования исправительного учреждения подлежащими удовлетворению.

Заслушав ответчика, заместителя прокурора, исследовав материалы дела, суд считает заявление исправительного учреждения обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Задачами административного надзора в соответствии со ст. 2 Федерального закона РФ от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» являются предупреждение совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

Согласно п.4 ч.2 ст.3 Федерального закона № 64-ФЗ от 06.04.2011, административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение в период нахождения под административным надзором преступления, за которое это лицо осуждено к лишению свободы и направлено к месту отбывания наказания (за исключением лица, указанного в части 2.1 настоящей статьи).

Согласно п.2 ч.1 ст.5 Федерального закона РФ от 06.04.2011 года № 64-ФЗ административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункт 3) и части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.

Как установлено в судебном заседании, решением Норильского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом решения Норильского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ) ФИО2 установлен административный надзор на срок 2 года 6 месяцев, с установлением административных ограничений в виде обязательной явки 3 раза в месяц в органы внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета пребывания вне жилого помещения, являющимся местом жительства либо пребывания в период с 00 часов до 06 часов, если это не связано с осуществлением трудовой деятельности; запрета выезда за пределы территории муниципального образования «<адрес>».

По приговору Норильского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 осужден по п. «г» ч.3 ст.158, п. «г» ч.3 ст.158, ч.2 ст.160, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ (по совокупности с наказанием по приговору Норильского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.314.1, ч.1 ст.161 УК РФ) к 4 годам 06 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Преступления, предусмотренные п. «г» ч.3 ст.158, п. «г» ч.3 ст.158, ч.2 ст.160, ч.1 ст.314.1, ч.1 ст.161 УК РФ совершены в период нахождения ФИО2 под административным надзором.

Начало срока ДД.ММ.ГГГГ (с зачетом времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, из расчета 1 день содержания под стражей за 1,5 дня лишения свободы, а также с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно из расчета 1 день содержания под стражей за 1 день лишения свободы), конец срока ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 15 УК РФ - преступления, за которые осужден ФИО2, по приговору Норильского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч.3 ст.158, п. «г» ч.3 ст.158, ч.2 ст.160, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ (по совокупности с наказанием по приговору Норильского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.314.1, ч.1 ст.161 УК РФ) относятся к преступлениям небольшой тяжести (ч.1 ст.314.1 УК РФ), средней тяжести (ч.2 ст.160, ч.1 ст.161 УК РФ) и тяжкому (п. «г» ч.3 ст.158 УК РФ).

Согласно характеристике ФКУ ЛИУ-37 ГУФСИН России по Красноярскому краю осужденный ФИО2 за весь период отбывания наказания к дисциплинарной ответственности привлекался 4 раз, поощрялся 3 раза, большую часть срока отбывания наказания характеризуется отрицательно.

Юридически значимым обстоятельством для установления административного надзора в данном случае является факт совершения в период нахождения под административным надзором преступления, за которое это лицо осуждено к лишению свободы и направлено к месту отбывания наказания.

Принимая во внимание личность осужденного ФИО2, освобождаемого из мест лишения свободы по окончанию срока отбывания наказания, факт совершения преступления в период нахождения под административным надзором, установленным решением Норильского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом решения Норильского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ), срок погашения судимости за совершение преступления, суд считает необходимым в целях предупреждения совершения ФИО2 преступлений и других правонарушений, установить административный надзор.

Пунктом 2 части 1 статьи 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" предусмотрено, что административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункт 3) и части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.

Срок административного надзора исчисляется в отношении лица, указанного в части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, при наличии основания, предусмотренного пунктом 1 части 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, и лиц, указанных в частях 2 и 2.1 статьи 3 настоящего Федерального закона, со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения (пункт 1 части 3 статьи 5 указанного Федерального закона).

В силу пункта "г" части 3 статьи 86 Уголовного кодекса Российской Федерации, судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.

Частью 1 статьи 4 указанного Федерального закона установлено, что в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: 1) запрещение пребывания в определенных местах; 2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; 3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; 4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории; 5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Обязательным является установление судом административного ограничения в виде обязательной явки поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации (пункт 1 части 2 статьи 4 указанного Федерального закона); запрещения поднадзорному лицу, не имеющему места жительства или пребывания, выезда за установленные судом пределы территории (пункт 3 части 2 статьи 4 указанного Федерального закона).

В силу п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также оказание воспитательного воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения. Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать право поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п.

Как следует из материалов дела, в том числе, из приговоров и характеристик на осужденного, ФИО2 холост, детей не имеет, имеет регистрацию по адресу: <адрес>А, <адрес>, фактически проживал по адресу: <адрес>, согласно сведений исправительного учреждения, намерен проживать по адресу: <адрес>А, <адрес>.

Таким образом, учитывая, что поднадзорное лицо имеет место жительства, о чем имеются сведения в материалах дела, суд полагает, что установление ФИО2 такого вида административного ограничения как запрещение выезда за установленные судом пределы территории, в данном случае является преждевременным.

При этом, установление административного ограничения в виде обязательной явки для регистрации два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения, суд считает нецелесообразным и преждевременным, полагает возможным в данное время установление административного ограничения в виде обязательной явки для регистрации один раз в месяц.

Учитывая данные, характеризующие личность ФИО2, характер совершенных им преступлений, суд полагает необходимым также установить поднадзорному административные ограничения в виде запрещения посещения мест проведения массовых мероприятий и участия в указанных мероприятиях.

Также, суд полагает, что дополнительное административное ограничение в виде запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, подлежит удовлетворению в часы с 00 часов 00 минут до 05 часов 00 минут, поскольку данное ограничение в иные временные рамки может несоразмерно ограничивать право поднадзорного лица на труд.

Таким образом, суд устанавливает поднадзорному ФИО2 административный надзор и административное ограничение в виде обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещение посещения мест проведения массовых мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 00.00 часов до 05.00 часов; а также учитывая сроки погашения судимости, установленные ст. 86 УК РФ, на срок восемь лет со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.

Кроме того, суд считает необходимым разъяснить поднадзорному лицу ФИО2 его обязанности, установленные п.п. 1, 2 ч. 1 ст. 11 вышеуказанного Федерального закона РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175-180, 273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Удовлетворить административное исковое заявление ФКУ ЛИУ-37 ГУФСИН России по Красноярскому краю об установлении административного надзора в отношении ФИО2.

Установить в отношении ФИО2 административный надзор на срок 8 лет до погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.

Установить в отношении ФИО2 административные ограничения в виде обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещения посещения мест проведения массовых мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 00.00 часов до 05.00 часов.

Срок административного надзора исчислять со дня постановки ФИО2 на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

Разъяснить ФИО2, что он обязан прибыть в определенный администрацией исправительного учреждения срок к избранному им месту жительства или пребывания после освобождения из мест лишения свободы; явиться для постановки на учет в орган внутренних дел в течение трех рабочих дней со дня прибытия к избранному им месту жительства или пребывания после освобождения из мест лишения свободы, а также после перемены места жительства или пребывания.

Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня принятия решения путем подачи апелляционной жалобы через Сосновоборский городской суд Красноярского края.

Председательствующий: Е.В. Петракова